А мне какой смысл гасить эти долги, рассчитываться с хозяевами за нее, если не факт что я смогу получить эту квартиру потом?

• г. Шацк

У меня такой вопрос. Дело было 15 лет назад в Республике Кыргызстан. Наши соседи уехали и оставили нам свою квартиру для присмотра. Спустя 5 лет нам надоело платить за ее обслуживание, и мы пустили туда квартирантов, которые ее и можно сказать прихватизировали у нас. Квартирант оказался большим начальником и по происшествии 3 лет проживания, уже и не скрывал, что не съедет и более того, сказал что оформил ее на себя. С настоящими хозяевами мы к тому времени утратили связь, и стало все равно, раз им их жилье не нужно, то нам зачем тогда беспокоиться? Так вот, данный начальник съехал с квартиры, и кто там потом только не жил, все его родственники.. Но на днях я связался с владельцами квартиры (они стали гражданами Украины), они нам и предъявили, что мы квартиру упустили, и пр. Я же сходил в БТИ и узнал, что квартирант нам лгал, он не переоформил ее на себя, она все так же принадлежит нашим бывшим соседям, что живут на Украине сейчас. Но за квартиру большой долг по коммуналке, и Домком (староста дома) попросила нас написать хозяевам, что если они сейчас не пошевелятся, то квартира уйдет, то есть, тот начальник-квартирант найдет способ чтобы она за долги отошла государству, а потом он ее просто себе возьмет. Я списался с хозяевами, нашли их еле еле, и написали им, но они не могут приехать. Я предложил им следующее: Для того чтобы выкинуть из квартиры этого квартиранта, я должен иметь права (любую бумажку, хоть что письмо разрешительное чтобы вакинуть наглецов, доверенность на квратиру и пр), я сказал им что готов погасить задолженность по коммуналке в размере 2000 долларов, и купить у них эту квартиру, но при условии, что я буду иметь хоть какой то документ, который позволит мне того начальника квартиранта выселить, что не факт что получится (ибо квартирант представитель коренного населения, подкупы и взятки там привычное дело в Киргизии, он просто судей может купить). Хозяева сходили к юристу на Украине, и тот сказал что, мол, пусть тогда я приеду из Киргизии, и осуществим сделку на Украине, где они мне дадут генеральную доверенность на право продажи этой квартиры. Я обрадовался, думаю, и людям поможем, и наглеца проучим квартиранта, ну и квартирой обзаведусь. А юрист в Киргизии мне сказал не брать у хозяев доверенность на продажу, а взять такой документ по отчуждению, не помню как называется, договор по отчуждению в общем. Я списался с хозяевами, они сказали что могут и такой документ оформить, назначили встречу в Киеве и я готов был уже выехать. И тут, вот какое дело…Хозяева мне и говорят: мы не дадим тебе документы на квартиру с нашим отчуждением, если ты не привезешь нам деньги за эту квартиру. Но я не могу им дать пока эти деньги, ибо не факт, что я смогу выкинуть этого квартиранта (есть история, когда мой друг, не то что чужой, свой дом не может отсудить, потому что всех судей купил его оппонент), а мне с кем то судиться вообще не хочется. Ни время, ни деньги я не хочу на это тратить. Квартира, как сказала Домком уйдет в пользу государства в начале отопительного сезона, если за нее не погасят долги. А мне какой смысл гасить эти долги, рассчитываться с хозяевами за нее, если не факт что я смогу получить эту квартиру потом? Поэтому я и написал хозяевам, чтобы они мне дали такой документ, которым я мог бы попробовать сперва, шугнуть с квартиры этого квартиранта. Вот когда он съедет, я готов погасить коммуналку, а потом и с ними рассчитаться. Но они сказали, что таким документом являются только документы на квартиру (Генеральная доверенность, офомление которой, на меня, как гражданина Киргизии, будет стоить около тысячи долларов. Правда ли это? Украина что, самые дорогие услуги предоставляет?), и без денег с моей стороны, они мне ни чего не дадут. Короче круг замкнулся: я не хочу давать хозяевам деньги, потому что не уверен что у меня получится даже выгнать квартиранта, а они не хотят давать мне право на квартиру без денег. И не понимают глупые, что их владение этой квартирой висит на волоске. В Киргизии продается и покупается все, тем более квартирант большой начальник и еще представитель коренного населения как я сказал. Вопрос: можно ли как то оформить нашу сделку с хозяевами так, чтобы у меня появились права на квартиру для изгнания квартиранта? А деньги я только потом могу отдать, если получится в квартиру зайти, и дать понять всем что я права имею. Тогда я и долг погашу и потом все остальное. Есть ли такой юридический документ, который обяжет меня отдать хозяевам деньги за квартиру потом, а они мне пока права на управление этой недвижимостью? Может какой то договор или расписка, что я им денег должен буду? Или просто хоть какая то бумажка с их стороны, заверенная юристом, которая сможет иметь вес, для изгнания квартиранта?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Таким документом является Договор. Вид договора может различаться. Но никто не даст Вашим хозяевам квартиры гарантии, что Вы им заплатите (если расчет не будет произведен сразу). А для представления Ваших интересов перед третьими лицами Вам нужна Доверенность. Замечу, что стоимость изготовления определяется жадностью лица, его составляющего.

Спросить
Пожаловаться

Пусть собственники оформляют доверенность(Кыргызстан и Украина участники Минской конвенции).Стоимость оформления доверенности порядка 1000 российских рублей у нотариуса(если считать в рублях РФ).Заключайте договор купли продажи и с договором и с доверенностью оформляйте право собственности на квартиру в Кыргызстане.После того как станете собственником можете выселить квартирантов через суд.

После регистрации квартиры вы должны будете оплатить стоимость соответственно данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

"Или просто хоть какая то бумажка с их стороны, заверенная юристом, которая сможет иметь вес, для изгнания квартиранта? "

- Не думаю, что Вам помогут "бумажки, заверенные юристом". Выбирайте: или соглашаетесь на условия хозяев или забудьте про квартиру (в конце концов Вы пока еще ничего не потеряли)

Спросить
Пожаловаться

Владимир, составляется обычная доверенность. В ней, кроме прлчего, перечисляются цели доверенности и полномочия поверенного(Ваши то есть).

Стоит это не дорого.

По такой доверенности Вы можете оплатить долги, инициировать выселение через суд, нанимать адвокатов и т.д. Важно перечтслить все в доверенности.

Так же можете заключить соглашение о купле-продаже, включив в условия соглашения пункт об обязанности продавца передать Вам имущество без правовых недостатков, независимо от осведомлености покупателя о таких недостатков.

В таком случае, если не удастся выселить квартирантов, можно будет требовать возврата денег от собственников.

Спросить
Пожаловаться

Умер бывший муж 3 года назад. Имел свою квартиру. У него один ребенок - наш с ним общий сын, других детей у него не было. Его родственники мне о его смерти ничего не сказали, узнала я об этом только сейчас. Сделали они так для того, чтобы оформить его квартиру на себя и мой сын ничего не получил в наследство. Мне они говорят, что квартира якобы "отошла" городу... Но я думаю, что это не так и квартиру они уже давно продали.

ВОПРОС: Как узнать, что стало с квартирой после смерти моего бывшего мужа? Кто были владельцами квартиры после его смерти? Куда можно обратиться? Можно ли как-то сейчас восстановиться в правах на наследство?

Может ли человек подписать часть своей доли квартиры на другого человек, то есть подарить, но без документов? Ситуация такая, нам досталась доля квартиры, вторая доля принадлежит родственнику, который бесперебойно пьет, зовут его Андрей, мы его к себе иногда забираем, но он часто возвращается в свою квартиру. В квартиру он поселил какого-то квартиранта, деньги он платит, но не в срок, с большим трудом. Мы его пытались выгнать, но он не уходит, говорит что никуда не уйдет! А недавно квартирант избил родственника, родственник на отказ не хочет писать заявление. Мы боимся что Андрей отпишет свою часть квартиранту, хотя документы все у нас, но может ли он с паспортом все равно отписать им свою площадь? И как можно выгнать квартиранта?

Ситуация такая. Наши соседи оставили квартиру и уехали жить в Украину, живут там уже давно. Квартира приватизирована на трех человек. Жену, мужа и совершеннолетнего сына. За квартиру набежали большие долги. Хозяин умер в Украине год назад, жена его три месяца назад. Сын не приезжает никак, боится, что его заберут в армию на границе. Квартирой постоянно интересуется юрист из ЖЕКа, говорит, что они имеют право прийти и конфисковать имущество. Может ли сын продать свою квартиру с долгами через доверенное лицо? Наверное, ему надо ее сначала оформит ее на себя? Расскажите, пожалуйста, порядок действий.

Стали делать межевание. И вот сосед вдруг заявил, что наш колодец, не наш, а вдруг уже его. Соседом он стал 30 лет назад и до этого споров не было. Колодец строил наш дед 40 лет назад, на меже участка. Сосед предъявил паспорт бти от 1991, на нем неверно указан колодец, который находится за забором на его участке. Но это ложь. Всегда колодец был на нашем участке за забором. У нас паспорт бти 1980 г. колодец на нем не обозначен, как нам объясняли раннее, что мол колодцы не обозначают. БТИ нас обмануло и нарушило наши права. Как признать паспорт бти соседа фальсификацией?

Начну издалека, чтобы была понятна ситуация. Как я понимаю, раньше в СССР ещё, когда приезжали в город на заработки допустим, предоставляли людям жильё и прописку. Вот жил в квартире человек, и потом он уезжает. А в квартире предложил жить своим знакомым, без всякого оформления. Это были наши родственники. Потом они предложили эту квартиру нам для проживания. И вот мы жили в квартире долгое время, платили. Но квитанции приходят на имя того самого приезжего, который там прописан. Далее какое-то время квартира пустая вообще была, и никто не платил. Сейчас там опять живёт наша бабушка. Но там образовался долг, и пишет письма управляющая компания на адрес квартиры, что начинается процедура банкротства УК и нужно уплатить эту задолженность, так как она не спишется, и потом через суд будут взыскивать судебные приставы. Но с кого взыскивать будут? Мы там не прописаны и вообще что можете сказать про задолженность по этой квартире? Мы должны её оплачивать? В квитанциях приходит-Свободное жильё. И фамилия указана именно того человека, которому она представлялась лет 50 назад уже. Никаких документов что мы её снимаем нет. Просто грубо говоря пришли и живём.

Мы создаём квартиру, соседи наши блокируют дверь подъезда для наших квартирантов и даже вызывали участкогового - нашим соседям не нравиться что наши квартиранты приходят после 21.00.

Как правильно, по закону поставить соседний на место!?

Если квартира куплена людьми при Украине в 2000 году, потом при переходе Крыма в РФ люди переехали на Украину, сейчас они продают свою квартиру будучи гражданами Украины, какой налог они будут платить при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У меня такая ситуация. Я живу в сельской местности, центр района.

До 1998 года я с родителями жила в квратире 12-квартирного дома. В то время мне было 13 лет. В квратире мы жили по ордеру администрации села, квратира не была приватизирована, она и до сих пор не приватизирована.

В 1998 году мои родители построили частный дом и переехали туда. В квартиру поселились наши родственники. Без ордера! Ордер-то был у моих родителей, но они фактически освободили квартиру, чтобы туда других не пустили, мы там оставили наших родственников. В 2005 году я закончила университет и вернулась в родное село в качестве молодого специалиста. Сейчас я хочу жить в той квратире, но мои родственники не освобождают ее! Они говорят, что квратира сейчас уже принадлежит им! Ордера у них нет. Нам администрация села вообще не говорила, что они выдают ордер нашим родственникам. Они сейчас утверждают, что им был выдан ордер, но он потерялся. У нас тоже есть тот старый ордер! Так могу я жить в той квратире? Кваритра до сих пор состоит на балансе администрации. Кстати, наши родственники еще не сами живут в этой квратире, а еще сдают ее! Но когда начался этот спор, они быстренько в нее обратно въехали. Пожалуйста, помогите мне. Я обращалась в суд, но там такая волокита, до сих пор дело находится почти без движения. Документы в администрации все утеряны. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой ситуации. Права ли я в том, что думаю, что квратирой все-таки по прпаву должна пользоваться я...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение