Разъяснение по оплате транспортного налога для пенсионеров - какая статья регулирует данный вопрос?

• г. Ростов-на-Дону

Прочитал разъяснение по оплате транспортного налога пенсионерам. Напишите пожалуйста какая это статья, чтобы ссылаться на нее в Налоговой инспекции, когда буду просить сделать перерасчет. Большое спасибо, с уважением Владимир Трофимович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир Трофимович!

Закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области".

Статья 7. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои

Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами

ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) граждане, подпадающие под действие статей 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;

3) граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии со статьей 121 Областного закона от 22 октября 2004 года № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»;

4) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

5) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

6) общественные организации инвалидов;

7) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;

8) государственные унитарные предприятия, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

9) государственные унитарные предприятия, осуществляющие автотранспортное обслуживание предприятий, занимающихся строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

2. Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Граждане, имеющие право на льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении выбранного ими транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера.

3. Основаниями для предоставления льготы являются:

1) для граждан, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, –

документы, подтверждающие статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Славы;

2) для граждан, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (участника войны), ветерана боевых действий либо иной документ, подтверждающий статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий;

3) для граждан, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, – уведомление уполномоченного органа исполнительной власти Ростовской области о предоставлении автотранспортного средства (микроавтобуса), акт приема-передачи автотранспортного средства (микроавтобуса);

4) для граждан, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, – удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверение проживающего(вшего), работающего(вшего) в зоне отселения, эвакуированного из зоны отчуждения, переселенного(яемого) из зоны отселения, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение или удостоверение получившего(ей) или перенесшего(ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего(ей) инвалидом;

5) для граждан, указанных в пункте 5 части 1 настоящей статьи, за исключением инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства, – соответствующее удостоверение, а для инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства – справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;

6) для организаций, указанных в пунктах 1, 6, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, – копии учредительных документов;

7) для организаций, указанных в пункте 7 части 1 настоящей статьи, – копии учредительных документов, документов, подтверждающих факт установления инвалидности работников данных организаций, общий фонд оплаты труда и фонд оплаты труда работников данных организаций, являющихся инвалидами, а также документов, подтверждающих среднесписочную численность инвалидов среди работников данных организаций.

4. При возникновении права на льготу в течение налогового периода исчисление (перерасчет) налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых налогоплательщик имел право на льготу, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Спросить
Пожаловаться

Я нработающий пенсионер. Мне Налоговая присылает извещения на оплату транспортного налога на автомобиль. Слышал, что пенсионерам положена льгота 25% на транспортный налог. Правда ли это? На номер какой статьи Кодекса РФ мне ссылаться в Налоговой инспекции. Хочу просить делать перерасчет на налог. Спасибо, с уважением, Владимир Трофимович.

Супруга 4 года оплачивала транспортный налог по полной ставки хотя является пенсионером уже 5 лет. Возможно вернуть деньги с налоговой инспекции, так как при исчислении транспортного налога пенсионерам, действуют льготные ставки. С Уважением Анатолий Ильич..

Прошу ответить на вопрос:

Оплата транспортного налога физическим лицом производидся только по извещению из налоговой инспекции? Если это так, что делать если его нет до настоящего времени.

С уважением, Владимир

30.10.03 г.

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Добрый вечер! Вопрос по уплате транспортного налога. Я не работающий пенсионер, Ветеран Труда. Жена - не работающий пенсионер. Пенсия - 8 444 рублей. Сейчас проживаем в Московской области, с 2011 г. До этого проживали в Москве. Все время платил транспортный налог по налоговым уведомлениям, приходящим в личный стол налогоплательщика из налоговой инспекци Москвы. Сейчас пришло налоговое уведомление из налоговой инспекции города Московской области, где я проживаю. Они предлагают уплатить транспортный налог за 2014, 2015 и 2016 годы. Но... Я в свое время уплатил транспортный налог по налоговому уведомления налоговой инспекции Москвы за 2014 и 2015 годы. Копии квитанций об оплате я передал в эту инспекцию. Но инспекция настаивает на оплате за 2014, 2015 и 2016 год. Я не согласен с этим. Почему я должен платить два раза за один и тот же налог? Я написал заявление в налоговую инспекцию Московской области о том, чтобы они провели зачет сумм уплаченных мною ранее налогов в налоговую инспекцию Москвы в счет налогов инспекции Московской области. Но налоговая инспекция Московской области настаивает на оплате. Я согласен оплатить транспортный налог за 2016 г. в размере 50 %, как Ветеран Труда в Московской области, но не согласен дважды оплачивать налог за 2014, 2015 годы. Как поступить в данном случае, как и где опротестовать требования налоговой инспекции Московской области? С искренним уважением к Вам.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплату транспортного налога за предыдущие три года (2010-2012) с пенсионера, если на всем протяжении времени с даты покупки автомобиля налоговая инспекция ни разу не направляло уведомление транспортного налога. Адрес места жительства не менялся. Сумма оплата транспортного налога превышает сумму пенсии за три месяца.

С уважением,

Юрий Павлович.

Запросил информацию по поводе льготы, получил разъяснения налоговых органов на свой запрос, о том, что имею на нее право. И по этому разъяснению налог не платил. Потом налоговые органы опубликовали новое разъяснение, по которому прежнее разъяснение было признано неправильным. В налоговом кодексе написано (ст.111 НК), что если налогоплательщик действует на основании неправильных письменных разъяснений налоговых органов, ответственности за это он не несет. Налоговая инспекция доначислила по новому разъяснению недоимку, штраф и пени. Должен ли я что-то платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли у налоговой службы попросить отсрочку по оплате имущественного и транспортного налога из за финансовых проблем, многодетная семья. Где то в мм интернете прочитал что можно. На какой документ ссылаться? Пожалуйста помогите.

В 2009 году из налоговой пришло извещение об оплате транспортного налога за 2004-2006 года. Пыталась объяснить инспектору, что налог уплачен за эти года, т.к. в то время нельзя было пройти техосмотр без квитанции об оплате транспортного налога. Но тщетно, не помогло и напоминание о сроке исковой давности. За подписью начальника налоговой инспекции было получено разъяснение, что на транспортный налог срок исковой давности не распространяется. В этом году вышло какое-то постановление правительства о том, что все старые и ошибочные расчеты будут прощены, будут списаны. Хотелось бы узнать, что это за постановление? Не хочу оплачивать дважды то, что уже оплачено, да и пеня с 2009 года набежала немаленькая (заходила на официальный сайт налоговой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение