Возможность оспорить дарственную и наследование квартиры при наличии сына - что говорит закон

• г. Одинцово

Соседка предлагает за ней ухаживать, взамен на дарственную (квартира), заверенную у нотариуса, но у нее есть сын. Сможет ли он отсудить квартиру или оспорить дарственную после ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Елена, исключить такого развития событий, невозможно. Всё зависит от конкретной ситуации и обстоятельств. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от подобных последствий. Следует всё юридически грамотно оформить. Учесть возраст соседки, уровень её образования, обстоятельства, состояние её здоровья на момент совершения сделки, в т.ч. приём препаратов, которые могут влиять на её сознание и т.д. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если договор оформлен надлежащим образом ,оспорить дарственную сложно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! После открытия наследства (смерти соседки) у сына, как наследника первой очереди по закону, будет право на обращение в суд с иском о признании договора дарения недействительным. НО если соседка на момент совершения сделки была психически здорова, то оспорить договор вряд ли возможно. Тем более, что договор нотариальный.. Другие основания для оспаривания наследником - из области фантастики.. Не думаю, что есть смысл волноваться.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Такая ситуация: дедушка (папы отец) если оформит на меня дарственную на квартиру, то после его смерти сможет ли мой папа как то отсудить, оспорить,... эту квартиру. Есть ли какая то вероятность что квартира будет полностью или частично не моя?

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру? Другого жилья у брата нет, живет на съемной квартире.

У меня есть долг перед банком, есть квартира, но она пока в ипотеке. Собственников у нас два - я и сын. Квартира досталась в наследство, после смерти мужа. После выплаты кредита по квартире полностью, хочу квартиру оформить на сына. Только незнаю, что лучше сделать: просто оформить на сына или оформить на него дарственную? И сможет банк, перед каким у меня долг, после переоформления квартиры претендовать на нее?

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру?

Моя соседка предложила за ней ухаживать взамен она составила завещание на квартиру, в котором говорится, что после её смерти квартира переходит мне. Она жила одна, но у ней есть внуки, которые живут в другом городе. Мне кажется что их это не устраивает. Так вот могут ли они оспорить завещание?

Мама хочет оформить мне дарственную на квартиру. Сможет ли моя сестра после смерти мамы оспорить ее и отсудить долю в квартире? Какие документы потребуются для дарственной? И что лучше сделать дарственную или договор купли-продажи, сколько примерно получится по стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Имеется однокомнатная квартира. 1/4 квартиры отсудил сын мужа после смерти последнего. После суда я оформила 3/4 в собственность и хочу оформить дарственную моему родному племяннику. Может ли сын покойного мужа оспорить эту дарственную после моей смерти с целью отсудить еще больше площади.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение