Вопрос оформления договора дарения машины дочери - является ли она супружеской собственностью или не зависит от мужа?

• г. Кашира

Хотим оформить договор дарения машины на дочь, она замужем. Будет ли она считаться их общей собственностью нажитой в браке или к мужу она не будет иметь отношения?

Ответы на вопрос (4):

договор дарения - безвозмездная сделка - это собственность вашей дочери, зять на нее претендовать не может

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное по договору дарения, будет относиться к ее личному имуществу и разделу при разводе подлежать не будет - статья 36, часть 1 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст.36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью и разделу не подлежит. В то же время, исходя из положений ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов все-таки может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Так как это дарение - это не считается совместно нажитым имуществом и не делится при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Если в браке мы с мужем купим квартиру и оформим ее на свою трехлетнюю дочь, то в случае развода будет ли квартира считаться совместно нажитой и делиться нами пополам? Или все она будет имуществом дочки и мы родителти к ней никакого отношения иметь не будем, даже несмотря на то что сами купили в браке на общий доход?

Спасибо.

Я живу в городе Сарагоса. Замужем 5 лет за испанцем, был подписан брачный договор. Теперь мы хотим его онулировать. Нужно ли подписывать новый, что бы при разводе всё имущество нажитое в браке делилось пополам, или и без договора всё автоматически будет делиться. У моего мужа двое детей от првого брака, они будут иметь отношение к разделу имущества? Общих детей у нас пока нет. Спацибо за помощь.

Мною куплен жилой дом до вступления в брак. Землю под этим домом я оформляю в собственность уже будучи в браке. Будет ли считаться в таком случае земля общей нажитой собственностью?

Если оформлен договор долевого строительства по 214-ФЗ до брака, но собственность будет оформляться уже в браке (т.к. дом будет построен позже), будет ли считаться покупка недвижимости общей собственностью супругов? Или все же смогу оформить ее только на себя? Какие тонкости надо учесть, чтобы собственность не считалась общей.

Спасибо.

Я состою в гражданском браке (т.е. не зарегистрированном) , имею квартиру в собственности. Хотим продавать квартиру и затем покупать квартиру в другом городе. Если мы сначала зарегистрируем наш брак, а потом будем заниматься продажей и покупкой квартиры, будет ли она считаться совместно нажитом имуществом, и будет ли муж, а так же его дочь от первого брака иметь права на нее?

Вопрос по договору дарения. Хотим продать квартиру. Единоправный собственник муж, приобретена в браке, совместная собственность. Дарим дочери от моего первого брака. Будет ли она платить налог на дарение?

Ситуация такая. Мы с супругом хотим приобрести квартиру по ипотеке. Брак зарегистрирован, имеется общий ребенок, но у мужа есть дочь от первого брака. Наше общее желание оформить собственность так, чтобы в будущем не иметь от нее никаких наследственных притязаний. Если оформить квартиру в долевую собственность по 1\2, а потом муж мне подарит свою долю, будет ли собственность считаться только моей, или все равно это будет совместное имущество в случае если с мужем что-то случиться. А может вообще оформить все на мою маму, а потом опять же она мне подарит, возможно такое при ипотеке, если заемщиком выступает мой муж, а я созаемщик. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина приобретенная в браке на имя мужа была оформлена по договору дарения на дочь. Может ли при разводе муж отменить этот договор и поделить машину как общее имущество?

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Подаем на развод. В браке купили машину. Но муж утверждает, что она не будет делиться, т.к. вклад был сделан на его имя до брака, в браке не пополнялся. И снял он его для покупки машины, поэтому и машина будет считаться как его собственность до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение