Как развестись с супругом и делить имущество, учитывая изменения в доле в ООО?

• г. Магнитогорск

Хочу разводится с супругом и делить имущество. Три года назад супруг вышел из учредителей ООО и его доля досталась другому учредителю, сыну от первого брака. Имею ли я право требовать половину доли, принадлежащей мужу и компенсацию от чистых активов ООО. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина

право имеете, суд возможно присудит компенсацию за долю в ООО - 50 %

Спросить
Пожаловаться

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Если ООО захочет купить долю у выбывающего учредителя, то оно (ООО) обязано сначала определить сумму исходя из чистых активов и его процента (учредитель выбывающий имеет 50%), к примеру ООО опрелелило что стоимость доли равна 8 000 000 может ли общество предложить учредителю выкупить его долю к примеру за 500 000 или ООО обязано выкупить только по цене которую расчитала сама же по чистым активам?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Во втором браке с супругой нажили недвижимое имущество. Не желаю, что бы после Моей смерти хоть малая часть этого имущества досталась несовершеннолетней дочери от первого брака.

Оформлять договор дарения своей доли в имуществе супруге, не решаюсь.

Как поступить, чтобы несовершеннолетней дочери ничего не досталось после Моей смерти, и свою долю в недвижимом имуществе супруге не дарить?

Один из учредителей ООО разводится.

Как избежать притязания на долю супруги?

Планируется оформить передачу доли учредителя в пользу ООО с последующим возвратом этой доли учредителю после развода.

Вопросы.

1) Как я понял, оформить передачу доли в пользу ООО можно и после начала бракоразводного процесса? Так ли это?

2) Может ли супруга претендовать на какое-либо имущество после завершения бракоразводного процесса?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из учредителей ООО требует возвратить ему долю в денежном эквиваленте, по документам это 36.000 руб. Но он требует заплатить ему по рыночной цене имеющегося у ООО имущества, согласно проведённой им оценке, его доля составляет 411.000 руб.

У ООО такой суммы нет, и выплата такой суммы приведёт ООО к банкротству, но есть не используемые площади недвижимости, которые ООО согласно передать в счёт доли учредителя.

Вопрос: имеет ли право учредитель требовать свою долю именно в денежном эквиваленте, если ООО готово выделить его долю в натуре? Может ли суд обязать ООО выплатить учредителю денежную сумму вместо доли в натуре?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Ситуация следующая. У нас есть ООО, в нём было 4 учредителя, два из которых друг другу супруги, получили свои доли в браке, потом развелись. Пол года назад эта супруга вышла из ООО, отчудив свою долю Обществу. Но как сейчас выясняется, она не взяла нотариальное согласие супруга-учредителя на выход из общества.

Сейчас мы собираемся продавать ООО, и нотариус требует у учредителей нотариальные согласия их супругов на продажу доли, если доли приобретались в браке. Допустим, этот супруг-учредитель получит согласие этой супруги которая ранее вышла. Но!

Вопрос: что нам делать с тем, что эта супруга ранее вышла из Общества, не получив согласие своего супруга-учредителя на выход? Для покупателей это рискованная покупка, так как выход из общества этой мадам можно признать недействительным. Можно ли, чтобы эта супруга-учредитель сейчас получила согласие своего супруга-учредителя на выход из ООО, который состоялся ранее? Будет ли такое запоздалое согласие защищать покупателей от возможных проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение