Отказ в назначении пенсии при продолжении работы - правомерность решения

• г. Тверь

Я подавала заявление на досрочное назначение трудовой пенсии с 50 лет (в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001), т.к. воспитывала ребенка-инвалида, стаж работы у меня около 30 лет. Из Пенсионного фонда пришел ответ: Отказать в установлениифедеоальной социальной доплаты к пенсии по следующим причинам: осуществление пенсионером трудовой деятельности. Значит, я не имею право получать пенсию с 50 лет, если продолжаю работать? Но в законе я об этом ничего не нашла. Правильно ли мне было отказано в назначении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно читаете письмо - там речь идет всего лишь о доплате, а не о самой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне отказали в назначении досрочной пенсии. Я составил исковое заявление. Прошу Вас проверить текст искового заявления и дать рекомендации по правке его, если есть такие. Заранее благодарен.

В Судебный участок

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии.

В связи с достижением пенсионного возраста «21» апреля 2017 г. я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: копию паспорта, копию трудовой книжки, копию аттестата об обучении в ТУ №2 г. Дзержинска, две справки уточняющие особый характер работы или условий труда необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе, справку из ГКУ ЦЗН г. Дзержинска.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30» июня 2017 г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включен в стаж на соответствующих видах работ следующий период: с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А.

Считаю отказ в назначении досрочной пенсии незаконным, в оспариваемые периоды я работал слесарем КИП и А, мастером КИП и А, что подтверждается справкой уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе.

Справку уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимую для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе я получил в отделе кадров ОАО «Оргстекло» восточная промзона в 2008 году по запросу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Н.Новгорода для проверки в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ. По результатам проверки мне был выдан Акт №4403 от 20.08.2008 г.

Пенсионный фонд РФ обязан был назначить мне трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением «21»апреля 2017 г., однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил мое право на получение пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30»июня 2017 г. об отказе в назначении пенсии незаконным.

2. Включить период работы с «01»апреля 1991 г. по «25»июня 1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Обязать Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск назначить Морозову А.М. трудовую пенсию досрочно, с «08»мая 2017 г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления.

2. Копия паспорта.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

4. Копия СНИЛС.

5. Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии №25/7 от 30 июня 2017 г.

6. Копия трудовой книжки.

7. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 10.07.1980 г. по 10.10.1980 г., с 18.01.1983 г. по 31.07.1990 г.

8. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г.

9. Копия Акта проверки трудового стажа №4403 от 20.08.2008 г.

10. Копия справки из ГКУ ЦЗН города Дзержинска.

11. Копия аттестата об окончании ТУ №2

12. Копия архивной справки о подтверждении обучения в ТУ №2

13. Копия военного билета.

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца:

С 1983 г. по 2004 г.работала воспитателем детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а с 2004 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе этого же детского дома. Общий стаж работы в детском доме 25 лет. Пенсионный фонд отказал в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 Закона РФ "о трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Не подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы в должности заместителя директора по УВР.

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждении для детей?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Спасибо за ответ. Ваше сообщение было получено вовремя, т. к. Сабинский районный суд РТ, состоялся 12.12.07 г.

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет. Я обратилась в суд о признании права на досрочное назначение пенсии. Управлением Пенсионного фонда РФ, Сабинского района РТ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью было отказано в связи с тем, что из специального стажа, дающего право на такую пенсию, исключены: период моей работы с 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года в должности старшей пионервожатой Изминской средней школы Сабинского района, период обучения на курсах повышения квалификации и период отпуска по уходу за ребенком с 1 февраля 1991 г. по 1 июня 1992 г.

После 20 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, профессий, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам осуществляющим педагогическую деятельность.

Устные заявления суд не принял, ссылаясь на то, что они не имеют юридической силы. Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы?

Учительница Изминской средней школы Сабинского района РТ.

Почти год назад было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. Последнее решение принимал областной суд и обязал включить в мой стаж все спорные периоды. Суд выдал мне исполнительный лист, по которому возбуждено исполнительное производство. Сотрудники пенсионного фонда настаивают на подаче нового заявления для назначения пенсии. Должна ли я это делать?

При этом мне было отказала во включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии как медицинскому работнику, периода моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 февраля 1989 г. по 1 сентября 1991 г. Пенсию же начислили только в 2009 г. Теперь я хочу подать исковое заявление в суд о признании незаконным отказа Пенсионного фонда. Не пропущены ли мною какие-либо сроки для этого?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет.

С 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года работала в должности старшей пионервожатой.

После 25 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

12.09.2007 г. я написала письменное заявление в пенсионный фонд. Получив отказ подала в суд.

Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы? Файруза.

Подавала исковое заявление в Суд на УП Пенсионного Фонда о признании отношений трудовыми и о включении периода работы у ИП в страховой стаж и о досрочном назначении пенсии со дня написания заявления в пенсионный фонд. Суд удовлетворил исковые требования. Однако мне должны были назначить пенсию два года тому назад. Как мне быть в данной ситуации. Могу ли я заявить требования о назначении мне досрочной пенсии не со дня написания заявления в ПФ, а с того момента, когда мне пенсия должна была назначена.

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение