Купленный участок в Подмосковье - судебное противостояние, регистрация и обвинение в мошенничестве

• г. Москва

Купил участок в Подмосковье. Продавец написал заявление о приостановке регистрации и заявил, что продавать передумал, а деньги отдаст, когда сможет. Я обратился в суд. Суд вынес решение в мою пользу. Продавец обжаловал. Областной суд вынес решение в мою пользу. Я зарегистрировал участок. Тогда продавец написал заявление на мошенничество с моей стороны в прокуратуру и мвд, якобы я не отдавал ему деньги. Меня вызвали к следователю, я рассказал как было. Он говорит у нас дело на особой отметке (что это?). Спрашивал расписку, но у меня ее нет, так как в договоре написано, что сумма договора уплачена до подписания договора.

Ответы на вопрос (3):

Юридически слова следователя ничего не значат. По-житейски могут значить что угодно. Просто припугнуть может следователь хотел.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! У Вас тот случай, когда передача денег до подписания договора (что делать не рекомендуется) - сыграла в ВАШУ пользу. Не знаю, что там придумал следователь, но Ваш продавец самостоятельно подписал договор с указанным пунктом, значит, получил денежные средства. Никакого мошенничества нет. Если продавец не согласен - пусть обращается в суд. Ну думаю, что у него есть шансы в указанной ситуации...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу я никакого мошенничества тут.

Спросить
Пожаловаться

Купил земельный участок с фундаментом. Оплатил деньги в регпалате перед под писанием договора купли продажи. В день когда нужно было забрать документы продавец позвонил и сказал, что продавать передумал и написал заявление о приостановке регистрационных действий, считает что про дешевил. Деньги обещал вернуть когда сможет. Пришлось обратиться в суд о регистрации права собственности. Суд мной выигран. Продавец обжаловал несколько раз по разным основаниям, суд и областной поддержал меня. После исчерпания судебных возможностей, продавец начал писать в милицию, ФСБ,прокуратуру. Я уже давал разьяснения участковому, прокурорскому следователю. Теперь звонит опять прокурорский следователь. Говорит вернули на доследование и нужно еще раз давать показания про каких то людей, которых со мной перед сделкой видел продавец. Сам продавец работал то ли в ФСБ, то ли в милиции, все время что то выдумывает, что бы мне ходить и оправдываться. Посоветуйте. Я сейчас на пасху уехал отдыхать, а мне следователь говорит нужно явиться в прокуратуру для дачи пояснений. Что делать?

Реально ли возвратить долг по договору купли продажи недвижимости, где написано. Деньги переданы продавцу в момент подписания договора, расписались обе стороны и договор зарегистрирован в регпалате. Прошел год сделку отменили, теперь этот урод не хочет отдавать деньги по договору. (расписки нет) ,но есть предварительный договор на покупку этой недвижимости, где прописано (деньги переданы до подписания договора) в обоих договорах, продавец расписался. Обращалась в полицию-отправляют а суд.

Как оспорить иск истец (продавец) продал квартиру по договору, где было написанно сумма 2500000 выплачивается до подписания договора, что и было сделанно. Сделка была зарегистрированна в рег. палате выдано свидетельство регистрации. Однако по истечении 18 месяцев истец подал иск о взыскании 2500000 с покупателя, якобы он денег не получал. Суд иск удовлетворил (расписки о долге нет, сумма была выплаченна налично полностью), что делать в таком случае, как доказать, что деньги отдавали, свидетелей суд не признал, сказал что должна быть еще расписка к договору на эту сумму.

Купила квартиру в 2017 г. Договор купли продажи, деньги продавцу отдала наличкой до подписания договора, о чем есть пункт в договоре. Сейчас на меня (покупателя) заведено уголовное дело мошенничество. Продавец заявил, что деньги не получил. Какие мои действия, стоит ли чего то бояться? Продавец на тот момент был дееспособным. На учете не стоял и не стоит. Дело передано в суд.

Меньше года назад купили квартиру, расписку при передачи денег не написали. Теперь продавец подал заявление в суд о том что мы ему так и не отдали деньги. Как нам теперь поступить? В договоре было написано расчет между сторонами будет произведен полностью в день подписания договора.

Можно ли по договору купли продажи (деньги переданы в момент подписания договора) нет расписки., вернуть свои деньги. Продавец подал на отмену сделки (нет нотариального согласия супруги) суд выиграли (доказали, что она была в курсе всего) апелляционная инстанция отменила это решение. Теперь когда прошел 1 год продавец заявляет, что денег не получал, не хочет отдавать деньги за сделку тк. гад не дал расписку, а заключил предварительный договор. Имеется два договора-один предварительный (когда деньги получил, другой зарегистрированный в регпалате) там нас спрашивали были ли переданы деньги. Подскажите как быть в такой ситуации?

Купила дом но не взяла расписку. В договоре указано что деньги уплачены в момент подписания договора. (так и было) Могут ли продавцы подать в суд чтобы расторгнуть договор или взыскать с нас сумму за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли возвратить долг по договору купли продажи недвижимости, где написано. Деньги переданы продавцу в момент подписания договора, расписались обе стороны и договор зарегистрирован в регпалате. Прошел год сделку отменили, теперь этот урод не хочет отдавать деньги по договору. (расписки нет) ,но есть предварительный договор на покупку этой недвижимости, где прописано (деньги переданы до подписания договора) в обоих договорах, продавец расписался. Обращалась в полицию-отправляют а суд.Cуд первой инстанции выигран-было доказано (злоупотребление правом), апелляция отменила этот суд., применив одностороннюю реституцию, сделку отменить, договор расторгнуть. Теперь у меня ни имущества ни денег. В суде первой инстанции о деньгах вопрос и не подымался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение