Вопросы раздела имущества при уходе мужа к другой женщине и его претензии к доле в общей квартире

• г. Санкт-Петербург

Если муж уходит к другой женщине, при разделе имущества может ли он петендовать на мою долу в квартире, которую мы приобретали для дочери по договору долевого участия по 1/2 доли каждому. На свою 1/2 доли он офомил дарственную на дочь. Я пока не могу оформить дарственную, так как он не дает согласия. Мы проживаем в квартире маленькой двухкомнатно, где на мея оформлены 2/3 доли и на дочь 1/3 доли (это было требование органов опеки). И подскажите пожалуйста на что может претендовать муж, если он уходит к женщине у которой есть свой дом и она обеспечена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Материальное положение другой женщины не в счёт.

Муж подарил свою долю дочери, у Вас своя доля. Он здесь ни при делах. Не понимаю, зачем Вам его согласие на дарение Вашей доли дочери?

Спросить
Пожаловаться

Доли на приобретенное в браке имущество меду вами уже определены. Судебного или иного спора в правовом поле не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

У меня есть квартира. В этой квартире 2 собственника, я и моя несовершеннолетняя дочь. У дочери 2 доли у меня 1 доля. Могу ли я продать свою долю свой матери (мама получила жилищный сертификат)? и нужно ли согласие на это органов опеки?

Бабушка подарила моей дочери 1/5 квартиры. Сейчас эта доля оформлена на дочь. Возникла необходимость продать квартиру. Органы опеки не дают разрешение так как дочери 14 лет. Может дочь оформить дарственную на свою долю и подарить ее бабушке? Что для этого нужно? Спасибо.

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

Брак расторгнут 8 лет, было имущество: дом, квпртира и доли в квартире, 7 лет назад был раздел имущества, суд разделил дом и машину, а квартиру отказался делить, так как у каждого своя доля. Бывший продал свою долю дочке. Сейчас я продаю свою долю дочке и нотариус требует согласие бывшего, а тот не дает. Я нотариусу пытаюсь доказать, что прошло три года после раздела, согласие не требуется от бывшего, но она отказала нам в сделке. Что делать?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Проживаем с мужем и его дочерью (15 лет).

У мужа есть бывшая жена, живёт в другом городе.

В своё время они отказались от приватизации в пользу ребёнка.

Квартира, где мы проживаем находится в долевой собственности.

1/3 доли моя, 1/3 доля дочери мужа и 1/3 доля матери мужа.

Может ли дочь оформить дарственную 1/3 своей долина на отца? Либо

продать ему свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли при разводе муж претендовать на мою долю в квартире?

Здравствуйте! Мы с мамой продали квартиру и поделили деньги. Я на свои деньги (точнее муж на мои деньги) купил однокомнатную квартиру. Почему муж? Потому что ему быстрее выплатят 13% от покупки жилья. И на эту квартиру оформил дарственную на свою мать (с моего согласия). А она в свою очередь, долю в своей с моим мужем квартире, якобы продала мне (теперь я являюсь собственником этой доли). При разводе с мужем он может претендовать на мою долю? И ещё при сделке со свекровью он писал расписку, что квартира для неё куплена на мои деньги (но расписка не заверена нотариусом) Смогу ли я потом доказать что дело было именно так? Подскажите пожалуйста как мне быть, боюсь в последствии с двумя детьми оказаться без жилья.

Я собираюсь подавать на развод с мужем. В браке прожили 18 лет, имеем дочь 17-и лет, инвалид детства по слуху. Проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира на данный момент муниципальная, получал ее когда-то мой папа, сейчас в квартире прописаны: я, муж, дочь и мой родной брат. Какие варианты раздела квартиры может предпринять мой муж, если она останется муниципальной или же, если ее приватизировать, есть возможность до подачи на развод получить отказ от мужа на свою долю в пользу дочери (то есть квартира будет приватизирована в равных долях на меня и на дочь, брат тоже дает отказ от своей доли), муж и брат в этом случае останутся просто прописанным в квартире. Какая ситуация может складываться при нашем разводе в этих двух случаях? Также за время брака нами нажиты две машины и дача, которые оформлены на имя мужа. Он говорит, что не будет претендовать на имущество и хочет забрать только свою машину, но в данный момент это всего лишь слова и с течением времени он может изменить свое мнение. Как официально оформить отказ и переоформление имущества на мое имя, чтобы после развода окончательно закрыть вопрос о разделе имущества? Заранее очень Вам благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение