Алименты и статус матери-одиночки - как обеспечить юридическую защиту и стабильность в будущем?

• г. Барнаул

Если отцовство установлено или ребенок признан отцом добровольно, можно подавать на алименты или заключать алиментное соглашение. Но статус матери-одиночки исключается? А если сохранить этот статус, то все соглашения с отцом ребенка, будут только на словах, не имея юридической силы? Мы не будем жить вместе, помогать отец ребенка готов, но это сегодня, а как сложиться дальше, неизвестно. Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (3):

статус матери-одиночки исключается

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Да, Вам придется выбирать - или отцовство или статус матери-одиночки.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, чего вы хотите?

Если иметь статус самостоятельной матери(матери одиночки) то при установлении отцовства такой статус исключается в принципе!

Если извлечь материальную выгоду от отца ребенка, это иной вариант, утратив статус самостоятельной матери вы вправе в интересах ребенка(до достижения ему 18 лет) установить отцовство, взыскать алименты.

Так же не понятно какие гарантии вы хотите получить??? и гарантии чего???

Спросить
Пожаловаться

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

Можно ли заключить алиментное соглашение, если сведения об отце в свидетельство о рождении занесены со слов матери, а биологический отец согласен на заключение алиментного соглашения и готов подписать заявление у нотариуса о признании своего отцовства в отношении ребенка?

Несовершеннолетний ребенок живет с отцом. Мать на протяжении нескольких месяцев не интересуется ребенком. Хотим подписать соглашение о месте жительства ребенка. В стандартном соглашении есть такой пункт:2.1.3. Полностью содержать Ребенка весь период действия Соглашения.

Это с алиментами матери или это означает отказ от алиментов матери.

Отец после подписания данного соглашения имеет подавать на алименты с матери или нет?

Ответьте на небольшие мои вопросы. Могу ли я составить алиментное соглашение с отцом моего ребенка если отец в свидетельстве о рождении не указан стоит прочерк? Второй вопрос: если заключать алиментное соглашение с отцом ребенка, то должен ли отец ребенка предоставлять справку о доходах? Можем ли мы в алиментном соглашении сойтись о размере алиментов добровольно, не исходя из заработка платильщика? Заранее благодарна Вам, надеюсь на скорые ответы!

Если есть судебный приказ (делался когда отец ребёнка имел официальное постоянное место работы) на алименты - 25% от заработной платы (в фссп он не отдан) возможно ли заключить у нотариуса алиментное соглашение на уплату алиментов в размере 2000 рублей и вместо судебного приказа отнести это алиментное соглашение в фссп. Можно ли этом соглашении прописать, что алименты будут начислены с апреля 2021 года?

Правильно ли я понимаю: или статус матери-одиночки и в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец - прочерк. Или сведения о существовании отца и возможность подать на алименты. Я хотела, отца не указывать, сохранить статус матери-одиночки и заключить соглашение об определенной сумме, лично с отцом ребенка, но для уверенности заверить бумагу у нотариуса. Это нереально?

Ситуация в следующем: ребенок родился вне брака, но был признан отцом и установлено отцовство (ЗАГС). через год после рождения отец подал иск об оспаривании отцовства. Икс удовлетворен (отец в жизни ребенка не участвовал, и участвовать не планировал). подскажите, пожалуйста, возможно ли матери получить статус матери-одиночки. Из свидетельства отца будем вычеркивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Я хотела оформить детские до 16 лет на ребенка. С отцом ребенка я не зарегистрирована, но он признал ребенка. Есть установление отцовства добровольное, не через суд. На алименты я не подавала, так как живем вместе. Мне сказали, оформить у нотариуса алиментное соглашение. Что нужно от отца ребёнка, для заключения соглашения, если он официально не работает и на бирже не состоит? Заранее спасибо за ответ)

В гражданском браке родился ребенок, но в свидетельстве о рождении Ф.И.О. отца не записано, в данный момент с отцом ребенка мы разбежались. Могу ли я заключить с отцом ребенка соглашение о выплате алиментов, без установления отцовства (отец ребенка согласен на подписание такого соглашения) или такое соглашение можно подписать только после процедуры установления отцовства?

Заранее благодарна, Наталья.

Между мной (законным представителем ребенка) и гражданским супругом заключено соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. В скором времени мы собираемся зарегистрировать наши отношения официально, вступив в законный брак. По соглашению, отец ребенка переводит на счет ребенка ежемесячно 50% своего дохода. Соглашение заключено сроком на 3 года. По истечении срока действия алиментного соглашения, планируем вновь заключить аналогичное соглашение. В период брака будет заключен брачный договор, в котором одним из пунктов будет следующее: Имущество приобретенное каждым из супругов, будет считаться его личной собственностью не подлежащее разделу при расторжении брака. Меня интересуют такие вопросы: 1) Будет ли продолжать свое действие алиментное соглашение при заключении брака или же оно автоматически прекратит свое действие?; 2) Если алиментное соглашение будет продолжать действовать в браке, можно ли продлить соглашение по окончании срока на который оно заключено или заключать его вновь?; 3) Будет ли действовать алиментное соглашение, если в период брака будет заключен брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение