Приватизация дачи - как защитить свою долю в ситуации с отчимом и его второй женой

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 4 года назад, мы с братом сразу написали бумагу (без заверения и печатей) для председателя дачи (неприватезированной) на вторую жену отца-для получения ею удостоверения садовода (она там чаще нас бывала). А сейчас мы узнаем, что она приватизировала дачу на себя и нас не хочет туда включать, можем ли мы добиться там своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть основания для признания приватизации недействительной, Вы можете выйти в суд с соответствующим иском

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск в суд о признании за вами с братом права собственности на часть дачи.

Спросить
Пожаловаться

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно нашла право на собственность на дачу, в котором отец собственник. Мать ездила на дачу, сейчас там живут неизвестные нам люди, которые утверждают что они ее купили и приватизировали, но документы показать отказались и на контакт не идут. Председатель от разговора ускользает. В разговоре с соседкой по даче она сказала что хозяева дачи отца менялись 5-7 раз, и каждому новому хозяину она говорила что есть настоящий собсвенник (отец) этой дачи и она приватизирована, после чего через некоторое время появлялись уже другие якобы собственники. Как нам быть в этой ситуации?

Контакты os_malevannaya@mail.ru (921)9808680

В 2010 г у меня умер отец. Через 6 месяцев в место лишения свободы (где я в то время находился) пришло завещание на долю дачи. Дача была оформлена на отца. Маме нужно было оформить дачу на себя и она попросила написать отказ. Что я и сделал. Сейчас она хочет завещать её сестре, хотя отец оставил нам её всем пятерым детям. Что я сейчас могу? Дача не приватизирована.

Три года назад умер мой отец, владевший дачей в ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) было оформлено членство в ДНТ. Брат в пользу которого я устно отказалась от дачи никаких правовых действий по принятию дачи в наследство не принял. Единственное какое-то время платил взносы и оплачивал свет. Дача так и оставалась оформлена на члена ДНТ-умершего отца. Сейчас умер брат. Хотели переоформить дачу на себя. Председатель ДНТ заявила, что дача принадлежит ДНТ со всеми постройками на ней. Какой-то бред. Могу ли я переоформить дачу с отца на себя? Хотя со смерти отца прошло уже 3 года.

Дача приватизирована на отца, он умер 15 лет назад. За дачу я плачу взносы и поддерживаю порядок. Могу ли я сейчас оформить дачу на себя в собственность?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Нуждаюсь в вашей консультации. Мой отец заключил со мной договор дарения на дачу. Эту дачу он получал в собственность будучи в браке с мамой. В разводе они с 1998 года. Мама умерла в прошлом году. Мы с братом вступили своевременно в наследство. Сейчас брат хочет через суд отменить договор дарения и вступить в право собственности на 1/4 доли дачи (1/2 маминой доли). Возможно ли такое? При разводе маме осталась квартира а отцу дача.

В 2010 г у меня умер отец, через 6 месяцев в место лишения свободы, где я в то время находился пришло завещание от от отца на долю дачи. Так как дача была оформлена на папу, мама попросила написать отказ, чтобы оформить дачу на себя. Что я и сделал. Сейчас она хочет оформить дарственную на сестру. Что могу сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе: родители моего отца умерли и оставили ему и его брату наследство в виде квартиры и дачи, причем квартира 2/3 отцу и 1/3 моему дяде, а дачу пополам. Они между собой решили, что дача отойдёт дяде, а квартира отцу, написали отказные, причем дядя написал бумагу о том, что имущественных претензий не имеет, всвязи с тем, что доля отца на дачу стоит меньше, чем доля дяди в квартире. Все эти бумаги заверили у нотариуса, и всё, дальше дело с оформлением не пошло... Было это несколько лет назад. А сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя, но отец инвалид и не может сам этим заниматься, хочет написать на меня доверенность, чтоб всем занимался я сам. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, какие документы надо собрать, чтобы осуществить задуманное, и сколько денег на это потратить? Заранее спасибо.

У моего папы есть сестра, после смерти бабушки дача по перешла к дедушке. После смерти дедушки так как сестра папы не ездила на дачу она написала типа расписки для правления садоводческого правления, что на дачу не претендует и претензий нет, но сестра папы писала эту бумагу от руки и нотариально не заверялась. Бабушка при жизни купила своей дочери (сестра папы) дачу, но ни каких документов подтверждающих передачи денежных средств от бабушки дочери у нас нет. Папа вкладывал свои деньги в перестройку дачи. Чеки на строй материалы я думаю, что не сохранились. Теперь дочь требует либо всю дачу, либо половину дачи. Папа не давно приватизировал дачу. Имеет ли сестра папы право на дачу либо на часть дачи. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение