Процедура расторжения договора купли-продажи 1/2 доли квартиры в случае неполной оплаты и вопрос о возврате полученной суммы покупателю

• г. Нижневартовск

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

Ответы на вопрос (5):

Елена

Гражданским кодексом РФ предусмотрены общие основания расторжения договора, кроме того в договоре купли-продажи могут быть предусмотрены другие основания. В договоре также может быть обусловлен момент перехода права собственности покупателю.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Каждая сторона при расторжении договора вправе возврата всего полученного по договору. Вам придётся возвращать всё полученное по сделке. Если покупатель пользовался жильем то неосновательное обогащение в связи с пользованием вашим имуществом может быть учтено при возврате суммы договора.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

Елена, неоплата покупателем цены договора не является существенным нарушением условий договора и на этом основании отказывают в иске о расторжении договора купли-продажи согласно п. 2. ст. 450 ГК.

Но, согласно п. 65 ПП ВС № 10 и пп ВАС № 22 от 29.04.2010 "В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, вы будете обязаны возвратить покупателю внесенную им сумму, т.к. законных оснований оставлять денежные средства себе у вас нет.

со стороны покупателя должны быть деньги, с вашей стороны отчуждение, он выполнил оплату частично, а вы отчуждение не произвели. Таким образом стороны возвращтились в первоначальное положение. так что законных оснований удерживать денежные средства у вас нет

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса РФ "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара." По Вашим исходным данным в залоге находится половина имущества.

Таким образом до полной оплаты 1/2 данной квартиры находится у Вас в залоге (ипотеке) в силу закона (Если Росреестр сработал правильно, то свидетельство покупателя о государственной регистрации права собственности на квартиру должно содержать информацию об обременении недвижимости).

Согласно ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

"К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное."

В соответствии со ст.50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в "статьях 3" и "4" настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

При этом по ст.3 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

В соответствии со ст.78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным "законом".

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных "главой IX" настоящего Федерального закона.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право в судебном порядке истребовать долг у покупателя (подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору) и обратить взыскание на проданную квартиру и после вступления решения суда в силу, приставы в рамках исполнительного производства арестуют долю в квартире, независимо от того единственное это жилье или нет (т.к. это ипотека) и после продажи с торгов - приставы перечислят Вам не уплаченные покупателем денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть имущество себе, выплаченные деньги придется вернуть. также вправе в судебном порядке истребовать долг у покупателя, который должен понимать, что имущество все еще в залоге, и на него может быть наложено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Продали дом физическому лицу, покупатель оплатил половину суммы а остальную должен оплатить до определенного числа. Оплата указана в договори купли - продаже и остальную сумму оплатить до определенного числа, до полной оплаты дом находится в залоге продавца. Покупателю по договору купли - продаже выдали свидетельства о собственности на данный дом. Оплату вторую половину указанную в договоре купли - продаже покупатель по сей день не оплатил. Что делать, чтобы покупатель оплатил долг за дом в полном обьеме? Спасибо.

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

Подаю в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Суть такова, договор заключен с рассрочкой платежа, 1/3 денежных средств была получена мной в момент заключения договора, а 2/3 покупатель должен был внести до 01 июля. Однако до наст. Времени деньги не выплачены. Вопрос, при расторжении договора обязана ли я буду вернуть покупателю сумму полученную при заключении договора?

В августе 2008 г. заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Зарегистрировали переход права. Помещение у продавца в залоге. Оплату по договору покупатель должен был произвести в декабре 2008 г. Оплата до сегодняшнего дня не произведена. Могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть помещение в свою собственность? Покупатель возвращать помещение отказывается, согласен оплатить сумму по договору и неустойку. В договоре порядок расторжения не указан.

Заключен договор купли-продажи квартиры между родственниками. Фактической оплаты не произведено. С момента регистрации договора прошло 3 года. В настоящий момент квартира продана снова новому собственнику. Оплата так и не произведена. Могу ли я претендовать на возмещение оплаты по первоначальному договору купли продажи?

Продал гараж по договору купли продажи от 15 апреля 2010 г.Оформили сделку 15 мая 2010 г. с обременением гараж находится в залоге у продавца до полной оплаты покупателем. Олата до сегодняшнего дня не произведена. Срок оплаты по договору был установлен до 30 сентября 2010 г. Хочу через суд расторгнуть договор.

В декабре 2016 года, продали комнату в общежитии за 900000 р, оплата должна была быть частями, 600000 р оплатили субсидией, а оставшиеся 300000 р, должны были оплатить наличными в течении 5 дней, но покупатель попросил отсрочить оплату на пол года, было составлено доп соглашение, о том что оплата будет произведена до 30 июня 2017 года. В договоре купли-продажи было прописано, что в случае не оплаты покупателем цену комнаты в порядке и в сроки установленные договором, продавец вправе отказаться от исполнения договора. Если покупатель не отдаст оставшуюся сумму в срок, как я могу расторгнуть договор и вернуть себе недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Между гражданами заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежей, Покупатель не исполняет обязательства по оплате. Подаем иск о взыскании суммы задолженности. При этом, Покупатель пользуется ТС (предмет договора), хотя ТС находится в собственности Продавца и перейдет в собственность Покупателя только с момента полной оплаты ТС.

В Договоре ничего о пользовании ТС не сказано.

Имеет ли Покупатель право пользования ТС?

Возможно ли что то взыскать за такое пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение