Права мужа на квартиру при обмене, если жена использовала мат. капитал

• г. Дивногорск

Моя дочь купила квартиру до брака. У нее родился второй ребенок. Она получила мат. капитал. Вопрос: будет ли иметь право ее муж на часть ее квартиры при обмене на большую? Если обмен будет произведен ее квартиры, при привлечении материнского капитала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если в покупку квартиры вкладывается материнский капитал, то жилье должно оформляться в долевую собственность детей и родителей, размер долей - по соглашению

то есть у мужа обязательно будет доля в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте. Вопрос по мат. капиталу. У нас приватизированная квартира по долям на 3-х человек (меня, моя старшая несовершеннолетняя дочь, моя мама) Могу ли я за счет материнского капитала купить у мамы её долю 1/3. Мой муж и второй ребенок на которого я получила мат. капитал прописаны у мужа в другой квартире.

Имею ребенка от первого брака, во втором браке родился второй ребенок и я получила материнский капитал, который в дальнейшем был потрачен на приобретение квартиры, муж собственником квартиры или ее части не является, при разводе и разделе имущества может ли он претендовать на купленную квартиру или на компенсацию денежной части от материнского капитала потраченного на данную квартиру?

Муж купил квартиру в ипотеку в 2009 г., ипотеку платит только он, и собственность оформлена только на мужа. Регистрация брака с мужем в 2014 г. У жены есть ребенок от первого брака. В 2014 г. во втором браке родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. Муж всех прописал в этой квартире. Платить ипотеку еще 4 года.

Вопрос:

- На каких условиях можно использовать средства маткапитала для погашения части ипотечного кредита мужа?

- Можно ли это сделать без изменения собственника, либо только пропорционально стоимости маткапитала к стоимости квартиры?

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Имею ребенка от первого брака, во втором браке родился второй ребенок и я получила материнский капитал который в дальнейшем был потрачен на приобретение квартиры (остальная стоимость квартиры оплачена за счет моих личных средств от проданной комнаты приобретенной до брака). Муж собственником квартиры или ее части не является, квартира находится в собственности по 1/3 у меня и 2-х моих детей. При разводе и разделе имущества может ли он претендовать на купленную квартиру или на компенсацию денежной части от материнского капитала потраченного на данную квартиру, если да то какой части? Имеет ли какие права первый муж (отец первого ребенка) на данную квартиру, если да то на какую ее часть?

Будет ли иметь право на жилье приобретенное на средства материнского капитала гражданский муж, ребенок записан на него. Сертификат получен до заключения брака А квартира приобретена уже в зарегистрированном с ним браке на средства материнского капитала и личных сбережений. Меня интересует должен ли он иметь обязательную долю по материнскому капиталу в квартире, так как на момент приобретения квартиры были зарегистрированы?

У моей матери трое детей: я - от первого брака, двое от второго. Мать умерла. Право на материнский капитал получил ее второй муж. он хочет купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Имею ли я право на долю в той квартире, которую он купит за маткапитал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос. Я единоличный собственник квартиры, вышла замуж (квартира куплена была до брака). В случае обмена квартиры на большую с использованием материнского капитала (оформив собственность только на меня), будет ли она считаться совместно нажитой? Если муж там будет просто прописан, сможет ли претендовать на часть квартиры в случае развода? Спасибо.

Квартира оформлена на меня (мать) и старшего ребенка. Когда родился второй ребенок, я получила сертификат на материнский капитал. Часть от этого капитала (214000 рублей) было использовано на закрытие кредита. Можно ли оставшуюся часть материнского капитала использовать для доплаты при покупке квартиры? Заранее благодарна...

Я вступила в брак, у меня был ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк, с новым супругом мы пошли в загс и он удочерил ребенка, после пяти лет брака родился второй ребенок, мы получили мат. капитал и купили квартиру, использовав материнский капитал, сейчас квартира еще в ипотеке, с мужем развелись, он хочет отменить удочерение, это теперь только через суд, если отменить удочерение будет ли иметь мой ребенок право на часть в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение