Вопросы выделения колясочной и повышения платы за обслуживание лифтов - как поступить в данной ситуации?

• г. Зеленогорск

Как поступить?

Владелец жилой квартиры, в доме управляемом ТСЖ, разместил в ней ООО, которое сам возглавляет. Ранее, при прежнем правлении ТСЖ, он заключил договор с ТСЖ о совместном использовании колясочной, помещения прилегающего к его квартире, принадлежащее ТСЖ. Пробил дверь и использует и свою квартиру и колясочную, как единое помещение для работы ОООО. Перевода помещения из жилого в нежилое не было. Вопрос: как его выселить из колясочной? Писать в прокуратуру о нарушении закона? Но хотелось бы не портить отношений, так как ООО обслуживает лифты нашего дома. Может ли собственник квартиры, как руководитель ООО, поднять плату за обслуживание лифтов. Он является в населенном пункте монополистом, конкурентов у него нет?

Ответы на вопрос (1):

Выселение из колясочной- это уже испорченные отношения с ООО. Так что Вы вначале определитесь, что Вам нужно. ыселение необходима подача иска в суд. Если он является монополистом, то свои действия должен согласововать с антимонопольной службой.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Продана квартира под ипотеку и находится в обременение. Собственник обратился в межведомственную комиссию на перевод жилого помещения в нежилое. При ознакомление с Постановлением Главы города было обнаружено, что в нем указан договор купли-продажи квартиры, но не указано, что квартира находится в залоге. Более того существует ФЗ, который гласит, что запрещается осуществлять перевод жилого помещения, если оно находится в обременение третьих лиц. Из этого следует, что разрешение на перевод жилого помещения в нежилое является незаконным. Жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме, согласие собственники жилых помещений на перевод в нежилое не давали. Вопрос: Действия администрации относятся к уголовным наказаниям? Спасибо.

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Помогите ответить на вопрос!

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен:

1. если переводимое помещение является частью жилого помещения.

2. если квартира расположена на втором этаже, а помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;

3. во всех случаях, если квартира расположена на первом или втором этаже жилого дома.

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен:

Выберите один ответ:

a. если переводимое помещение является частью жилого помещения.

b. если квартира расположена на втором этаже, а помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;

c. во всех случаях, если квартира расположена на первом или втором этаже жилого дома;

Я задавал вопрос под №346192, в котором спрашивал - возможно ли использование жилой квартиры, принадлежащей на правах частной собственности некому ООО, использование этим ООО данной жилплощади для размещения иностранных рабочих (под формулировкой общежитие или гостиница или апартаменты). А получил в ответ выдержку из какого-то документа о невозможности перевода помещения из жилого фонда в нежилой при отсутствии отдельного входа. Все-таки хотелось бы получить более конкретный ответ на свой вопрос:

Имеет ли право юридическое лицо использовать жилое помещение (принадлежащее ему на правах частной собственности), находящееся на 13-м этаже 14-ти этажного жилого дома, использовать для размещения иностранных рабочих? И если может, то в каких случаях?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение