«Права на квартиру в случае смерти маминого мужа - наследование и возможные действия в данной ситуации»

• г. Казань

Квартира в собственности у маминого мужа. Он единственный собственник. Наследников близких нет. Квартира куплена в браке. Если с мамой что-либо случится буду ли я иметь ли я право на часть этой квартиры? Можно ли что то сделать в данной ситуации сейчас? Может ли мама на часть квартиры написать дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (2):

После смерти мамы вы будете иметь право на ее долю в этой квартире. Но чтобы ее унаследовать, вам придется обращаться в суд с иском к отчиму.

Мама сейчас может выделить свою супружескую долю, обратившись к нотариусу, а затем подарить ее вам. При завещании отчим, скорее всего, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому лучше дарение.

Спросить
Пожаловаться

Будете иметь на часть маминой доли,Вы на пишите о иных наследниках по Закону, иные дети ,родители мамы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у маминого мужа, он единственный собственник. Квартира куплена в браке. Может ли мама выделить свою долю в этой квартире без его согласия? И может ли она после выделения доли оформить дарственую на меня без его согласия?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Квартира куплена в собственность когда мы жили гражданским браком, я прописана в квартире. На данный момент мы в браке. Вопрос такой: Если с мужем случится что-либо, буду ли я иметь право собственности на квартиру. Детей у него нет, или квартира отойдёт родственникам. Спасибо за ответ!

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правда ли, что муж не может оформить дарственную на квартиру на жену?

2. Если квартира куплена в браке, муж - собственник, то в случае оформления соглашения о передаче всей этой квартиры в собственность жены будет иметь когда-либо право на какую-нибудь долю дочь мужа от первого брака?

Спасибо!

P.S. Квартира куплена на деньги родителей жены.

У моей сестры очень много долгов по просроченным кредитам. Она сейчас болеет, если с ней что-нибудь случится, я буду отвечать по ее обязательствам? Сестра не замужем. Я у нее единственный близкий родственник. У меня в собственности квартира, не хотелось бы потерять ее. Что можно сделать в данной ситуации? Может мне оформить квартиру на мою супругу? Квартира была куплена в браке.

У меня пожилые отец и мать. Мама - гражданка Узбекистана. Квартира была куплена отцом в период брака с мамой, но оформлена только на него. Может ли мама написать завещание на меня на часть квартиры и как это сделать, если по документам это квартира отца? Мама намного старше отца, если с ней что-то, не дай Бог, случится, а отец снова женится или просто завещает все своей подруге, я потеряю право на квартиру? Как мне поступить в этой ситуации? Если можно оформить завещание на часть квартиры моей маме, то какие документы для этого нужны и можно ли это сделать без ведома отца? Квартира находится в России. Прописаны в ней мой отец, я и мой 11-летний сын. Заранее спасибо.

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я выхожу замуж, и мы с мамой решимся продать нашу двушку и купить трехкомнатную квартиру, то соответственно муж уже будет иметь право на мою часть квартиры, так как она куплена в законном браке.

Нужно ли мне писать дарственную на маму своей доли в двухкомнатной квартире, что бы потом только мама была собственницей и будущий муж уже не имел права претендовать на квартиру, даже если она куплена в браке.

Как избежать претензий на квартиру?

Скажите пожайлуста, у мужа куплена 2-х комнатная квартира на пополам с мамой они являются оба владельцами квартиры мама алкоголик и есть у неё муж по паспорту он бомж и где он мы не знаем квартира куплена как бы в браке считается в случае если что-то с ней случится будет ли он иметь её долю? И если сделает мама завещание на сына, её доля будет полностью сына или же часть останется мужа её бомжа (в квартире он не прописан)

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение