Можно ли игнорировать судебное сообщение, отправленное по средствам сотовой связи (SMS)?

• г. Азов

Законно ли присылать повестку в суд по средствам сотовой связи (SMS) ?

Если не писал расписку о смс рассылке и более того не был в суде до этого, откуда номера берут они, я понимаю что номер узнать не проблема, но на каких таких законных основаниях, да и что я начальнику смс покажу отпустите меня в суд? МОГУ ЛИ Я ПРОИГНОРИРОВАТЬ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ?

Ответы на вопрос (2):

Для явки в суд нужна судебная повестка.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Временным типовым регламентом организации извещения участников судопроизводства посредством смс-сообщений извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений допускается только при наличии соблюдения следующих двух условий:

согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством СМС-сообщений;

фиксация факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судопроизводства.

СМС-извещение осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Расписка о согласии на извещение посредством СМС-сообщения с номером мобильного телефона отбирается при подаче соответствующего заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.

Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на извещение о месте, дате и времени судебного заседания посредством СМС-сообщений, приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли присылать повестку в суд по средствам сотовой связи (SMS) ?

Пришло смс сообщение на мой номер, что моя девушка погибла в атокатастрофе. Хочу узнать каким образом можно узнать откуда или от кого было написано сообщение. В салоне сотовой связи показания, что смс ни на кого не зарегистрировано. Если подать заявление в милицию, могут ли они помочь?

Если я получил смс сообщение от суда при этом я пмсал расписку какую то на получение сообщений, то это считается что я уведомлен надлежащим образом или нет?

Могут ли меня так вызвать для получения повестки непосредственно в суде, просто первый раз так и получилось смс пришло я приехал и получил повестку!

У меня такой вопрос с моего номера мобильного телефона сняли денежные средствав сумме 1400 рублей, оператор сотовой связи утверждает что с моего телефона были отправленны 8 смс на короткий номер 3200. По детализации моего телефона есть 8 входящих смс с короткого номера и одновременно 8 исходящих смс на этот же короткий номер, входящие смс мной были прочитанны, но никаких смс я не отправлял 100%. Законно ли были списанны денежные средства, какие шансы в суде с оператором мобильной связи, с чего нужно начинать.

Мне поступило SMS-сообщение о том, что от моей банковской карты была отключена услуга Мобильный банк от номера телефона, который мне не принадлежит и не известен. Т.е. до этого банк отправлял по этому номеру информацию о моём балансе, переводах и т.п. Т.е. есть основания полагать, что была нарушена банковская тайна.

Я намерен привлечь банк к гражданской ответственности, но для этого мне нужно доказать, что сообщения фактически были отправлены на посторонний номер телефона.

В какой орган мне следует обратиться, чтобы истребовать у оператора сотовой связи информацию об этих сообщениях?

Вы не подскажите я сам не русский. Ее бывший парень назвала ее обезьяной и так далее. По смс сообщения и кучу оскорблений. Но номер давно заблокированный. Можно ли вообще получить детализацию сообщений. Или сообщение по ватцапу считается не действительным... можно ли в суд обратится по этому поводу... если суд обратится номер телефона будет проверяться что на самом деле с этого номера были отправлены смс или нет.

Законность смс рассылки в целях рекламы, есть номера клиентов, но нет их согласия на рассылку - закона ли будет рассылка и есть ли какие то обходные пути для возможной рассылки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украли с карты сбербанка денежные средства свыше 200 000 руб. Написал заявление в милицию и претензию в банк. Деньги были сняты посредством мобильного банка. Номер телефона который был указан в мобильном банке был заблокирован 8 лет назад и не использовался. При смене номера телефона, заявление в банке не писал. Теперь выясняется что сотовый оператор отдал заблокированный номер другому человеку, который и совершил снятие денег.

Могу ли я подать в суд на оператора сотовой связи за то что он отдал номер телефона другому владельцу.

Заключил договор оплатил услуг. Должны были присылать информацию смс сообщениями. В течении недели небыло ни однй информации объясняют тем что возможно мой телефон не исправен но телефон работает более того писал письменное заявление на смену номера. Операторы сотовой связи проверяли телефон он исправен звонки и смс принимаются от кого угодно но не от этой фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение