Проблемы с судебным процессом и потеря документов - Куда обратиться и как составить жалобу?

• г. Саратов

Моего брата год назад осудили по статье 3 части 4 (по-моему, так) и дали ему 9 лет. Всевозможные жалобы уже были написаны, но результата по ним не было! В процессе рассмотрения самого дела и вынесенного по нему обвинения, были допущены нарушения. Т.е. не была произведена независимая мед. экспертиза, хотя дважды ходатайствовали по этому поводу во время проведения следствия.

Что делать, куда писать (г.Саратов)? В какой форме?

И еще, следователь по данному делу потерял карточку моего брата, которая очень важна нам сейчас. Запросы по ней в прокуратуру результата тоже не дали. В какой форме написать жалобу на этого следователя?

Буду вам признательна за помощь.

Моя почта (на всякий случай) miiiirrrr@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Настя?Если способы защиты исчерпаны, то и жалобу подавать больше некуда.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство следователю в РОВД. Получил от следователя отказ в удовлетворении моего ходатайства. По этому случаю я написал жалобу в районную прокуратуру за незаконный отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства

Из районной прокуратуры ко мне пришло письмо ответ на мою жалобу В этом письме из прокуратуры было написано о выявленных нарушениях в ходе расследования моего уголовного дела В связи с этим районной прокуратурой было вынесено требование и направлено оно в следственный отдел РОВД об устранении нарушений федерального законодательства, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Но следователь РОВД не торопиться удовлетворять моё ходатайство. Прокурорский работник мне сказал что прокуратура не может удовлетворить моё ходатайство так как прокуратура не может вмешивается в следственный процесс.

В данный момент я решил начать с жалобы на действия следователя руководителю следственного отдела РОВД. В жалобе я излагаю факты которые доказывают, что отказ в удовлетворении моего ходатайства был незаконен и прикладываю документ из прокуратуры.

Уважаемые юристы.

Я хотел у Вас уточнить как мне правильно указать конкретную цель моей жалобы начальнику следственного отдела РОВД. А цель своей жалобы я вижу в удовлетворении своего ходатайства. Я могу так и написать в конце своей жалобы: "Требую удовлетворить моё ходатайство".

Евгений.

По моему делу, факт мошенничества, было возбуждено уголовное дело. Следователь снял показания, но уже два месяца никаких результатов. Что я могу предпринять в этом случае (написать жалобу по бездействию или передачи другому следователю)? Буду признательна за ответ.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Было возбуждено уголовное дело, следствие длится до сих пор. За это время сменилось 6 (шесть!) следователей. Нами в июле 2009 года было подано ходатайство о проведении следственного эксперимента, допросе свидетелей, но следствие не заинтересовано в установлении истины. Сначала было утеряно наше ходатайство, потом показания свидетелей, следователи просто врут нам, говорят, что дело уже на экспертизе, а оказывается, дело у них, просто ничего не хотят делать. Мы уже писали жалобы на бездействие следователя в районную прокуратуру, как следствие этого - дело просто передается другому следователю, и снова затишье. Следственный эксперимент так и не проведен, комплексная экспертиза не назначена. Все это тянется уже полтора года. Посоветуйте, что нам делать дальше. Заранее спасибо.

Прокурор при ознакомлении с поступившим к нему с обвинительным заключением уголовным делом установил, что следователь не принял уголовное дело к своему производству. Прокурор вызвал к себе следователя и дал указание вынести постановление о принятии уголовного дела к производству, что и было сделано следователем. Постановление следователя приобщено к материалам дела.

Вопрос: Допущены ли нарушения закона в данном случае? Если имеются нарушения закона, как должны были действовать прокурор и следователь?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Прокурор при ознакомлении с поступившим к нему с обвинительным заключением уголовным делом установил, что следователь не принял уголовное дело к своему производству. Прокурор вызвал к себе следователя и дал указание вынести постановление о принятии уголовного дела к производству, что и было сделано следователем. Постановление следователя приобщено к материалам дела.

Допущены ли нарушения закона в данном случае? Если имеются нарушения закона, как должны были действовать прокурор и следователь?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Родственника осудили по уголовному делу и дали большой срок. Дело сфабриковано, прямых улик и доказательств его вины нет. Писал жалобу в областной суд и в верховный. Оставили без изменений. Очень много нарушений было допущено во время следствия. Куда можно еще написать жалобу, что бы пересмотрели дело. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании изъятого системного блока, на котором было обнаружено что в период с дд-мм-гг по дд-мм-гг, был произведен выход в Интернет по чужим логинам и паролям, всего в программно-технической экспертизе зафиксировано 71 выход (эпизод).

В отношении меня было заведено уголовное дело №70 по статья 272 часть 1, и статья 273 часть 1, в уголовном деле вменили всего 2 эпизода (из 71 одного) после чего состоялся суд на котором судьёй была снята статья 273 часть 1. Приговор: по статья 272 часть 1., штраф: 5000 т. р.

2 месяца спустя следствие завело 2 уголовных дела №80 и №90 по статья 272 часть 1, в первом 20 эпизодов во втором 1 эпизод, объединив их в одно производство №80.

После чего мною было заявлено следователю ходатайство, в котором говорилось:

Что в отношении 48’ми эпизодов не проводится не каких действий и это может послужить в дальнейшем материалом для возбуждения уголовного дела. Что я прошу приостановить дело с целью проверки в отношении 48 эпизодов и объединении в одно дело.

Следователь ответила отказом мотивируя: что дд-мм-гг по уголовному делу №80 Мне предъявлено обвинение по иным эпизодам преступной деятельности, не охваченным в рамках расследования уголовного дела №60 – таким образом, она сама подтверждает что против меня имеются еще уголовные дела, которые будут расследоваться отдельно, сам я про дело № 60 ничего не знаю, по этому делу ни каких обвинений не предъявлялось.

Далее была написана жалоба в прокуратуру по содержанию аналогична написанной следователю, естественно в жалобе был упомянут ответ следователя.

Прокуратура не уложилась в 10 дней и продлила рассмотрение еще на 10 дней, после чего дало ответ: Рассмотрев дело установлено, что расследованием собранно достаточно доказательств, подтверждающих вашу вину в совершении инкриминированных деяний. Так же не найдено нарушений в рамках расследования. На основании изложенного в удовлетворении вашего обращения о производстве по уголовному делу №80 дополнительного расследования, отказано.

Написал жалобу в Центральный Районный Суд того же содержание, с ответом прокуратуры и следователя.

На судебном заседании заместитель прокурора заявил ходатайство о перенаправление жалобы в суд по месту юрисдикции прокуратуры (Хотя следственные действия проводились в центральном районе) Суд удовлетворил ходатайство зам. прокурора., бумагу перенаправили в Куйбышивский район к которому относится прокуратура.

Тем самым оттягивая время.

На следствии адвокат потребовал проведения предварительное слушания в суде. После пришла бумага от судьи в которой говорилось: что на основании ст.231 судья не видит необходимости проведения предварительного слушания.

За несколько дней до суда мною была написана в следственные органы Явка с повинной в которой я говорил о совершении деяний по 48 эпизодов отраженных в прог.-тех. экспертизе по которым не возбуждалось уголовных дел.

Состоялся Суд по статья 272 часть 1 по 21 эпизоду. Мною и защитником было заявлено ходатайство о возврате дела в производство и проверки 48 оставшихся эпизодов на основании того что мною написана Явка с повинной а так же было заявлено второе ходатайство по поводу неизвестного мне дела №60 о котором писала следователь в отказе на ходатайство.

Судья отклонил Явку с повинной мотивируя это тем что обвинение заявило что уголовное дело на основании Явки с повинной не возбужденно, а второе ходатайство отклонил без видимых причин.

На суде обвинение не смогло доказать что я знал о нанесении вреда потерпевшим.

Приговор: один год условно.

В ГИБДД отказали в рассмотрении жалобы об отмене дела об административном нарушении, в связи с истечением срока подания жалобы. Но в течение 10 дней был направлен электоронный запрос (а надо было жалобу) на вынесенное постановление. В устной форме нам сказали, что надо написать жалобу, но в жалобе этого момента не указали. Можно ли заново подать жалобу в ГИБДД на повторное рассмотрение предыдущей жалобы с указанием данного факта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение