Обязательство выплаты алиментов при отказе от отцовства - когда суд взыщет платежи, если нет биологической связи

• г. Хабаровск

В каких случаях суд обяжет меня выплачивать алименты, если я откажусь от отцовства (усыновления) ребёнка (6 лет), я не являюсь биологическим отцом?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав

алименты взыскивают только с отца ребенка. Если ребенок - не ваш, и вы не записаны в органах ЗАГС отцом ребенка, и ребенок вами не усыновлен -= то и платить вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

отказаться от отцовства невозможно, если вы установили отцовство , зная, что вы не являетесь биологическим отцом.

Спросить
Пожаловаться

Я установил отцовство над ребенком 10 лет назад, но оказалось, что не являюсь его биологическим отцом. Мать сейчас хочет подать на лишение отцовства. Обяжут ли меня платить алименты?

Бывший муж подал в суд на установление отцовства.

Все 18 лет он платил алименты.

1. Что будет, если я откажусь от проведения ДНК?

2. Если экспертиза покажет, что он не является биологическим отцом-какие дальнейшие могут быть последствия? Мне придётся выплачивать ему алименты?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

После 15 лет отцовства (в браке 12 лет. Сейчас в разводе с биологическим отцом) биологический отец дабы больше не выплачивать алименты (сыну 15 лет, родился в браке, св-во о рождении) подал на меня в суд с целью оспорить отцовство, подкупить ДНК, лишить ребенка алиментов. Могу ли я, чтобы не травмировать сына, отказаться от этой процедуры?

Бывший муж подал в суд на установление отцовства.

Все 18 лет он платил алименты в размере 1000 рублей.

1. Что будет, если я откажусь от проведения ДНК?

2. Если экспертиза покажет, что летне является биологическим отцом-какие дальнейшие могут быть последствия? Мне придётся выплачивать ему алименты?

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Являюсь биологическим отцом ребенка, плачу алименты. Бывшая жена предлагает написать заявление о согласии на отцовство ее настоящего мужа, надо ли будет платить мне алименты после усыновления ребенка другим человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление сына моим нынешним мужем. Идёт процесс усыновления. Меня интересует вопрос - какие обязанности сохраняются перед биологическим отцом у сына после того, как официально его отцом станет мой нынешний муж? Сможет ли биологический отец потребовать алименты на своё содержание в будущем?

Я являюсь матерью одиночкой. С биологическим отцом ребенка нет ни каких отношений.

23 июля 2005 г. я вышла замуж. Сейчас готовимсяк усыновлению.

Живем в моей 2-х комн. Квартире

Оба граждане РФ.

Подскажите:

1.какие документы нужны для усыновления ребенка лицам состоящим в законном браке?

2. Дело о усыновлении рассматривают только в суде?

3. Не понятно, будет ли запрос в органы опеки и попечительства?

4. И сколько идет процесс усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение