Соседка запретила нам пользоваться подвалом - что делать в такой ситуации?

• г. Елец

Живем в одноэтажном доме на 4 хозяина. Подвал находится под домом одного соседа. Я живу здесь 40 лет, и все эти годы по договоренности прежних хозяев (вероятнее всего где-то после революции 1917 года, т к дом очень старый) все жильцы дома пользовались своей частью подвала. Год назад эту часть дома, под которой находится подвал, купила одна женщина, которая говорит о том, что она запрещает нам пользоваться подвалом, что это только ее собственность, т.к. под ее частью дома. Домовладение одно, в общей долевой собственности. Это законно, что запрещает пользоваться подвалом? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам незаконно создают препятствие в пользовании общим имуществом. Но закон таков, что для устранения препятствий придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий

Спросить
Пожаловаться

Небольшой муниципальный дом, разделенный на четыре отдельных части, был заселен в 1954 г. четырьмия семьями. Под домом находится подвал, которым пользовались совместно все четыре семьи. В 1992-1993 года. Три семьи приватизировали свои доли дома, а четвертая семья осталась проживать по договору социального найма. После приватизации подвалом семьи продолжали пользоваться совместно. В марте 2009 г. одна семья продала свою долю дома, а новый собственник заявил, что поскольку подвал находится под её жильем, то он является её собственностью, и она будет оборудовать там себе дополнительную комнату. Новый собственник предложила остальным семьям очистить подвал от своих вещей. Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал? 2) Имеет ли право этот новый собственник лишать своих соседей по дому права пользования подвалом, которым семьи пользуются 55 лет, начиная с 1954 г.? 3) Имеет ли значение в данной ситуации, что дом имеет смешанную форму собственности: три части дома приватизированы, а одна часть занимается семьей по договору социального найма? Примечание: в техпаспорте дома нет схемы подвала, не указано его размеров и где именно он располагается. А в реальности часть подвала располагается и под жильем, занимаемым еще одной семьей.

Буду очень благодарна за разъяснения, а то новый собственник отнимает подвал и уж очень обижает старых людей, живущих в этот доме более 50 лет.

Жильцы соседнего дома отказываются освободить занимаемые ими подвальные помещения в нашем доме, объясняя это тем, что в советские времена им разрешили ими пользоваться. Наши 12 квартирные дома стоят рядом, но подвалы есть только в нашем доме. Квартиры в нашем доме все приватизированы и по ЖК РФ статья 36 часть 1 владельцами подвалов являемся мы. Все просьбы и предупреждения жильцы соседнего дома игнорируют. В том крыле подвала, которое занимают жильцы соседнего дома, постоянное захламление. Да и вообще мы не хотим чтобы посторонние люди пользовались подвалом нашего дома. Как обязать жильцов соседнего дома освободить наш подвал?

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Частный дом разделен на три части. Дом находится в общей долевой собственности. Двое хозяев документально оформили долевую собственность. Одна часть, в которой проживает пожилая женщина-никак не оформлена. У нее нет практически никаких документов. Сейчас возникла необходимость прописать на своей доле родственника. Требуются согласия всех собственников. Как быть с неоформленной частью? Будет ли ее согласие юридически значимым? Либо, ее часть обойти стороной. Как поступить подскажите.

Добрый день! У меня такой вопрос, куплен дом в 2017 году. Часть суммы от материнского капитала, часть ипотека и часть своя, в доме прописаны прежние хозяева, и моя семья из четырех человек, как мне выписать прежних хозяев из дома, так как они сейчас находится за границей (Турция). Я подписывал обязательств на долевой оформления после как поступить средства материнского капитала на счёт прежнего хозяина. Вот чтоб оформить долевой собственности должен их выписать, а их нет в России.

Я вступила в наследование частью дома. Земля находится в долевой собственности с другой семьей.

Когда то соседи пользовались половиной участка по устной договоренности и в последствии построили дом, который перегородил нашу часть участка попалам. То-есть наша земля теперь состоит из 2 х отдельных кусков между которыми стоит дом соседа, а их часть земли составляет одно целое.

Можно ли обратиться в суд с просьбой о выделении мне целого куска земли из общей долевой собственности, мотивируя тем, что мои права ущемлены. (пользование двумя кусками совершенно неудобно и продажная стоимость этой земли будет значительно ниже). Выделение двух целых кусков возможно с подходом к домам и проезжей части улицы.

У меня в собственности находится квартира в многоквартирном доме. В подвале дома находятся отсеки (небольшие секции типа кладовых), в том числе мой личный отсек, который имеет тот же номер, что и квартира. Также в этом подвале есть инженерно-технические коммуникации. Подвал запирается (общая дверь на замке - ключи у старшей по дому).

Вопрос: Есть ли у меня право иметь на руках копии ключей от общей двери подвала? На данный момент эти ключи находятся у старшей по дому, с которой мы недавно поссорились. Сейчас она говорит, что ходить в подвал мы должны только вместе с ней, несмотря на то, что мы проживаем в доме с 1985 года и являемся законопослушными гражданами. Копию ключей она нам делать не дает. А вместе с ней я не хочу идти в подвал.

Правомерны ли действия старшей по дому? Имею ли я право иметь копии ключей от общей двери подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дома старой постройки. У одного дома нет подвала, у другого есть подвал с кладовками рассчитанными на два дома. В ужк имеются документы об этом. Жильцы дома с подвалом не пускают жильцов другого дома пользоваться этими сарайками. Законно ли это?

В 1977 году при строительстве домов № 28 и № 26, один из домов № 28 построен с подвалом, а дом № 26 без подвала. Подвал № 28 был разделен, левой стороной пользуются жители дома №28, правой стороной жители дома №26.В 2000 году в обоих домах провели воду и канализацию. В подвале дома №28 проходят старые водянные трубы, установленные при строительстве дома, которые протекают, а также канализационные трубы которые создают сырость. Поэтому в квартиры жителей №28 проникают запах. Кроме того в подвале храним овощи, которые тоже дают посторонний запах.

В 2013 году ремонтировали отмески домов и замуровал подвальные окна повал не проветривается. На сегодня хители дома №28 закрыл подвал, они заявили, что дом и подвал является собственностью жителей. Как быть дому №26

Я живу в двухвартирном частном доме, каждая часть дома на разных хозяев и стоит на своей земле, свой дом я реконструировала и увеличила жилплощадь, всё документально оформлено, новые хозяева второй части дома хотят снести её и мы не против сноса своей старой части дома, оставив только новую, как правильно оформить это документально? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение