Ситуация развода и скрытие ребенка - Возможно ли лишить отца родительских прав и как самой их лишить

• г. Домодедово

У меня такой вопрос: с мужем находимся в стадии развода и определении места жительства ребенка. Отец всячески скрывает от меня ребенка. А тепрь заявляет, что лишит меня родительских прав. Насколько это возможно ему сделать. И как я могу лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишить родительских прав сложно, для этого должны быть очень веские основания. Вам надо определять место жительство ребенка с Вами, в судебном порядке. Заявите в суде, что отец скрывает ребенка, нарушая тем самым право ребенка на общение с Вами и препятствует выполнению Вами своих родительских обязанностей таким образом. С таким же заявлением не лишним будет обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В соответствии со статьей 69 Семейного кдекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В настоящее время вам нужно определить место жительства ребенка. Если мирным путем это не возможно, то только через суд.

Также вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, я бы советовал грамотно с помощью юриста довести до конца имеющийся процесс об определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на определение места жительства своего сына. С мужем находимся в бракоразводном процессе. Ребенок находится с родителями мужа, препятствуют моему общению, давят на ребёнка и настраивают против меня, скрывают от меня сына, не отвечают на звонки. Ребенку 9,5.яего решениебудет основным в месте определения его Места жительства?

С мужем в разводе с февраля месяца. Ребенку почти полгода. Сейчас отец ребенка находится в местах лишения свободы. Его осудили по статья 111 часть 4. Хотела лишить его родительских прав и поменять ребенку фамилию. Есть ли смысл подавать на алименты, ведь платить их он все равно не будет. Возможно ли лишить его родительских прав? Мне сказали, что пока он находится в местах заключения, дело в его отсутствие рассматриваться не будет. Так ли это?

Отец ребенка сидит по п."б" ч.4 ст.132 (насильственный характер) и проживает в другом регионе. Хочу его лишить родительских прав, в моей случаи возможно ли лишить родительские права, написав ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту жительства истца?

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. находимся в разводе. На элементы не подавала и не хочу. Он находится в местах лишения свободы. Как это можно сделать?

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Мой муж хочет лишить меня родительских прав, он сначала добился того чтобы я подала на развод, ребенок проживал с рождения в его квартире, вместе со мной (ребенку 5 лет), муж начал меня бить (зафиксированна, снимала побои, вызывала полицию), подала на развод и определение места жительства ребенка, нас развели ребенка оставили с мужем (муж после того как я подала на развод закодировался)

Что мне делать чтобы не лишиться родительских прав, муж настроен против меня.

Отец ребёнка не хочет его воспитывать и содержать, судится со мной (мамой ребёнка) за уменьшение алиментов, мы находимся в процессе развода, дали думать 3 мес., возможно ли ускорить развод и что нужно чтобы лишить такого отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение