Наказание за кражу внутри работы - мои права и обязанности

• г. Москва

Я с 1 марта 2013 работаю по договору в салоне связи, который находится в помещении магазина Дикси. 14 сентября 2013 я отошла на две минуты покурить, за это время из кассы украли 10 тысяч рублей. Рольставни не закрыла на замки, просто опустила до конца (по идее я должна их закрывать) и 10 тысяч в сейф забыла убрать. Камера зафиксировала кражу и человека, который это сделал, сотрудница магазина Дикси опознала в человеке на видео бывшего сотрудника салона. Куратору точки я это тут же сообщила это, он сказал, что эти 10 тысяч вычтут из меня, но вычитать будут по 2 тысячи в месяц. Никаких мер он не предпринял, сказал, что если я хочу, то могу подать заявление, но искать будут долго и т.д. Хотя у меня есть телефон этого сотрудника, имя и фамилия, запись с камеры. Собственно вопросы... Имеет ли право начальство вычитать с меня деньги, растянув их на 5 месяцев, не предприняв мер по розыску сотрудника? Каков срок подачи заявления по этому делу в полицию?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя "в суд".

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В данном случае работодатель не обязан, но может сообщать в полицию о произошедшем. При этом работодатель обязан провести всю процедуру привлечения Вас к материальной ответственности. Распоряжение о привлечении Вас к материальной ответственности должно быть издано в течении месяца со дня установления окончательного размера ущерба. Привлекать Вас должны в соответствии с указанным распоряжением. Если работодатель нарушит порядок привлечения Вас к материальной ответственности, Вы имеете право обжаловать незаконное привлечение к материальной ответственности в суде или в инспекции труда. Сроков подачи заявлений о предполагаемом преступлении в полицию нет.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в полицию. Срок не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат (18 лет) украл в магазине товар на 370 р. В этот же день он пришел в этот же магазин, где сотрудник магазина сообщил ему о том, что была сделана запись видеонаблюдения, где видно, как он украл товар. Брат в этот же день вернул товар. Сотрудница сказала, что пока не будет удалять его с камер и предупредила, чтобы он больше не появлялся в магазине. Никаких бумаг никто не составлял и не подписывал.

1. Есть ли состав преступления?

2. Могут ли через какое-то время сотрудники магазина передумать и заявить в полицию?

3. Что делать, если в данном магазине будет или была совершена кража (при этом камера бы ничего не зафиксировала), и подумают на моего брата?

4. Если это преступление, какой срок исковой давности?

Я работодатель. Сотрудница работала 2 месяца. Есть факт что сотрудница на камеру видео наблюдения неоднократно ворует деньги из кассы. Хочу обратится в органы не с тем что у сотрудницы выявлены недостачи, а что физическое лицо совершило кражу финансоных средст организации на камеры видео наблюдения. Какое наказание грозит данной сотруднице?

Руководитель торговой точки требует с меня написать заявления о халатности повлекшей кражу телефона 24.10.15 стоимостью 11 500 р., я менеджер по продажам в салоне сотовой связи, не до конца зафиксировал витрину, в следствии чего был похищен телефон, я несу полную индивидуальную материальную ответственность за имущество, но на момент хищения в салоне не было собственной камеры видео наблюдения, а лиш стояла камера банкомата который пристроен к салону что замедлило процесс выдачи записи органам полиции примерно недели на две, витрины не оснащены какими либо защитными приспосаблениями кроме замков, то-есть сигнализацией и других датчиков воздействия. Подскажите так как составлено уголовное дело, и впринципе есть съемка момента кражи, и учитывая выше перечисленное попадаю ли я под статью 239 тк рф? если да, могу ли я привлечь руководителя ТТ к ответственности за противоправные действия в отношении себя, и по какой статье? Заранее спасибо за ответ)

У меня украли телефон в магазине. Камеры зафиксироавли кражу и лиц. у меня полицейский дежурный принял заявление и сотрудник взял видео с камер. Когда они смогут сделать запрос в компанию, чтоб по GPS отследить мой телефон?

Правомерна ли видеосъемка сотрудника салона связи, если он не давал на это согласие? Снимал сотрудника на камеру клиент. Видео в наличии нет, но есть заявление от этого самого клиента о том, что оно у него есть. Есть ли варианты подать в суд на человека, который снимал сотрудника и какие? Заранее спасибо.

Была в салоне красоты, по возвращению домой мне позвонили и сказали, что я украла телефон, который забыла сотрудница в туалете. Якобы по камерам видно, что сначала зашла та сотрудница, потом я. И телефона не стало. Хотя чуть раньше меня заходила и другая клиентка салона, с которой я столкнулась. Я не видела никакого телефона и ничего не брала! Мне угрожают и названивают, что делать?

В служебном помещении где находятся скрытые камеры, у меня украли паспорт! Сейчас там не работаю. Руководство заведения затягивает уже более недели с просмотром камер! Заявление я написала о краже. Руководство кормят завтраками и никак не хотят проверить камер записи, что делать? Время идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей семье произошол развод по вине оператора салона красоты. На телефон моего мужа во время рабочего дня позвонил оператор салона красоты и сообщил что в их салоне красоты оставлен сетификат на пять тысяч рублей на спа массаж на завтра в двеннадцать дня. Когда я перезвонила оператору салона красоты он повторил мне все дословно. На мой вопрос: Это не бесплатная рекламная акция? Он ответил: Нет это денежный сертификат на пять тысяч рублей на спа массаж. Я прошу салон красоты восстановить мою семью, и сообщить мне фамилию человека который оставил мне денежный сертификат и номер телефона моего мужа а не мой? И какие я могу предъявить притензии салону красоты?

Работаю Кассиром в магазине пятёрочка. Обслужила человека на кассе, отдала ровно сдачу, как положено, на камере видно все это, касса при нем была посчитана, но он утверждает, что я его обманула на 500 р. Камеры он смотрел, но утверждает, что там не видно. Вызвали участкового, посмотрел он камеру и сказал, что все видно. Я написала на этого мужика заявление о том, что он оклеветал меня и причинил моральный ущерб, плюс вымогал деньги. Как это дело продвинуть и могу я подать на него в суд с иском? Он давать показания и писать завление отказался.

Молодой человек снимал деньги из банкомата Сбер, в этот момент его отвлёк телефон, он вытащил карту и вышел из отделения, не забрав деньги две тысячи рублей. Через несколько минут, обнаружив недостачу он вернулся в банк и обратился к сотрудникам, те просмотрев камеру удостоверились, что деньги из лотка забрал стоявший за ним мужчина, который после вставил свою карту и простояв 8 минут ушёл. Молодой человек написал заявление в Сбер и заявление в полицию, сотрудник угрозыска пояснил, что это кража и вскоре дело будет раскрыто. Через несколько дней пришёл отказ от участкового этого участка, которому передали это дело, с мотивацией невозможности возбуждения уголовного дела, т.к. сумма меньше двух с половиной тысяч рублей. Как молодому человеку вернуть свои деньги и что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение