Ненадлежащее исполнение заказчиком - возможность расторжения договора

• г. Зеленогорск

В мае 2013 г. заключен договор на изготовление продукции из части довальческого сырья заказчика. Остальное сырье для выполнения работ Исполнитель закупает самостоятельно.

Заказчик должен был в 10 дней перечислить аванс, и до 01.06.13 поставить сырье.

Этого небыло сделанно. Икак следмтвие Исполнитель не закупил свою долю сырья и не преступил к производству продукции.

Работы должны быть выполненны до 30.09.13.

Можем ли мы расторгнуть договор из-за ненадлежащего исполнения его заказчиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!! У вас есть такое право.Посмотрите условия Вашего договора. Наверняка в нем прописаны основания для расторжения договора. На них ссылайтесь, когда буде писать претензию о расторжении договора. Если претензия не удовлетворена, то нужно будет подавать иск в арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен примерный договор на переработку давальческого сырья: заказчик передает Исполнителю продукт, исполнитель его дорабатывает и веозвращает Заказчику. Это ведь подходит под давальческое сырье?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Между фирмой А (Заказчик) и фирмой Б (Переработчик) заключен договор подряда по переработке давальческого сырья.

Может ли фирма В перерабатывать своё сырье через фирму Заказчика.

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Как привлечь к ответственности Заказчика? Как остоять свои интересы?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Очень нужна помощь! В январе заключили договор подряда, по которому был предусмотрен аванс в размере 20%. Заказчик перечисли 1/3 от суммы аванса, надеясь на порядочность заказчика преступили к выполнению работ, в марте заказчику выстави КС-2,КС-3 на часть выполненных работ, заказчик документы не подписал, остатки аванса так и не перечислил. В апреле полученный аванс закончился. Бригада рабочих была снята с объекта. Работы по договору выполнены на 70%. На сегодняшний день заказчик выставил неустойку за невыполнение работ в срок, ссылаюсь на то, якобы наша организация не приступала к работам до сих пор. Как нам избежать выплаты неустойки и получить деньги за фактически выполненные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение