Как работает система долевой собственности в квартире общего пользования - ограничения, разделение и продажа доли без согласия других владельцев

• г. Барнаул

Скажите что значит квартира в общем пользовании? Нам сказали в росреестре, что нельзя продать долю в квартире т.к. надо сначало разделить её на доли. И можно ли в качестве моей доли выделить мне комнату. (т.е. выделенная отдельно комната и разделение лицевого счёта) нас 4 равноправных владельца в трёхкомнатной квартире. И ещё скажите может ли один из владельцев в данной ситуации продать другому владельцу свою долю без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Вас неверно информировали. Долю продать можно, а вот выделить в натуре уже лет 10 как нельзя, даже в судебном порядке. Вы можете определить порядок пользования квартирой, но решение суда будет применимо лишь к тем, кто в суде был сторонами по делу, при продаже указанное решение утратит силу.

Продать долю можно только после соблюдения нормы права о преимущественном праве покупки, т.е. сначала участник долевой собственности должен предложить выкупить его долю остальным сособственникам, а только потом продать третьим лицам. на дарение это не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Альбина

это значит что вы вправе заключить соглашение о долях с сособственниками и затем зарегистрировать свое право на долю в Росреестре. Продать долю вправе только с предварительного уведомления о продаже своей доли содольщиков (то есть без уведомления вас никто из них долю продать не сможет, а вот подарить свою долю сможет без уведомления). Соглашением сможете установить любые доли соразмерные отдельным помещениям в квартире. Главное - договориться с сособственниками.

Спросить
Пожаловаться

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

В трехкомнатной квартире две комнаты (были приватизированы) принадлежали одному владельцу, а третья другому владельцу. Недавно третью комнату продали владельцу двух комнат (ипотечный кредит). Можно ли объединить лицевые счета всех этих комнат, ведь теперь владелец целой квартиры один?

У меня есть доля в двух смежных комнатах, которые находятся в трехкомнатной квартире (третья комната соседей), как я могу разделить эти комнаты, т.е. выделить себе комнату и что для этого нужно, и надо ли делать перепланировку жилого помещения, т.к. свою долю я хочу продать?!

Для занятия одной меньшей комнаты не хватает 1,65 м 2

1. Можно ли сдавать эту комнату без прописки владельца 1/4 доли квартиры-постороннему лицу или для этого нужно прописка на ту площадь владельцу этой доли (кварплата за долю оплачивается) или необходимо обязательное согласие на вселение постороннего лица владельца 3/4 квартиры.

Продать свою долю брату, но выяснилось что она в общем пользовании и теперь им надо моё согласие. И что надо разделить её на доли. Скажите могут ли они в этой ситуации что-то сделать без меня? Т.е. продать часть брату. И подскажите пожалуйста если делить на доли квартиру, могу ли я себе выделить отдельно комнату? Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация: в двухкомнатной квартире два хозяина, доли на пополам. Один из владельцев там проживает. Сначала хотели продать всю квартиру и поделить деньги, на сумму полквартиры купить тому владельцу квартиру однокомнатную на окраине города. Но потом, когда нашелся покупатель, тот хозяин отказался продавать квартиру и сказал, что никуда не будет съезжать, а сам кварплату не платит, причем счета не разделенные. Еще такой момент: свободная комната в этой квартире больше, чем та в которой живет второй владелец и тем самым он претендует на часть из большой комнаты. Что и как лучше нам поступить: разделить счета и продать свою долю или комнату, а потом ему выплатить сумму за часть комнаты или может еще что-нибудь посаветуете.

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате в 3 х комнатной коммунальной квартире (3 собственника, не родственники), имеем долю на часть квартиры, но один кадастровый номер на две комнаты. Как выделить кадастровый номер на свою комнату без участия одного из владельцев по доле?

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Хотим приобрести комнату в трехкомнатной квартире. Узнали, что продавец продаёт, оказывается, свою долю, другая доля принадлежит другому владельцу, а третья доля — городу. Могут ли возникнуть у нас проблемы при такой покупке. Изначально мы думали, что продаётся отдельно приватизированная комната, а не доля. Запутались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение