Arendatorы бросили аренду магазина и подали в суд - как защитить свои интересы?

• г. Петрозаводск

У меня сложилась такая ситуация, я сдавала как ИП в аренду магазин ООО. Арендаторы не только плохо платили, но и в конечном итоге сбежали выслав мне ключи по почте от магазина. Потом несколько раз отправляли по почте соглашения о расторжения аренды, и акт приёма передач чтоб я подписала. На сегодняшний день подали в суд о расторжении договора аренды. Как быть в этой ситуации не комунальных платежей не охраны не оплоченно. Что лучше подавать встречный иск и отзыв писать на исковое.?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр. Я бы написала встречный иск

Спросить
Пожаловаться

Подавайте встречное исковое заявление и представляйте отзыв на их исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск и сделать расчеты к нему.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас имеются доказательства задолженности по аренде, конечно Вам нужно взыскивать эту задолженность. Подайте встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

представить в суд возражения на иск и подать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте встречный иск о взыскании долга. А отзыв писать необходимо в любом случае. Возражения в письменном виде - в гражданском процессе. В арбитраже - отзыв

Спросить
Пожаловаться

Лучше подать встречный иск о взыскании арендных платежей, плюс еще доп. платежей (коммуналка, охрана), указанные в договоре, плюс просрочка за неуплату в соответствии с установленой в договоре. И подписать акт о расторжении договора аренды, а то получится, что вы уклоняетесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Вам давно нужно было подать иск в Арбитражный суд Республики Карелия к этим арендаторам, а не ждать от них иска в свой адрес.

Естетственно, что Вы обязаны написать письменный отзыв на иск этого истца, о чем Вам и судья в Определении укажет.

Вы также вправе в этом случае подать всетрчный иск к этому истцу о взыскании с него задолженности за аренду помещения согласно условиям догвора аренды.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Я как собственник сдаю помещение в аренду. Арендатор не оплачивает аренду в течение 2-х месяцев. В данный момент ключи от помещения находятся у третьего лица. Как мне правильно поступить в этой ситуации. Писать ли письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Контактировать со мной арендатор не хочет. Я собираюсь подавать в суд (какой?) на расторжение договора аренды и возврата помещения.

ООО арендовало помещение под магазин, договор аренды заключен в регпалате. ООО прекращает деятельность, ген.дир открыл ИП и хочет продолжать арендовать это помещение. Арендодатель предлагает доп. соглашение "в связи с изменением наименования Арендатора" и срок аренда помещения для ИП будет как и для ООО. Но вопрос в том, что ООО нужен акт приема передачи помещения и акт о расторжении договора аренды. Является ли это допсоглашение подтверждением, что ООО более не арендатор. Спасибо.

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение