Можно ли взыскать долг после истечения трехлетнего срока по расписке?

• г. Серпухов

У меня есть расписка от должника, занявшего у меня денежные средства, датированная 29.09.2010 года. Знаю, что взыскивать долг по расписке можно в течение 3-х лет. Если я сейчас подам в суд, возможно ли исполнение решения суда после 29.09.2013 года или срок уже упущен?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Если в расписке указан срок возврата 29.09.2010 года, то при обращении в суд до 29.09.2013 года вы не пропустите срок исковой давности и сможете подать исполнительный лист ко взысканию в Службу судебных приставов.

Полагаю необходимым отметить, что вы имеете взыскать проценты по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Возможно , срочно подавайте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, надо СРОЧНО (!!!) подавать иск в суд, если Вы СЕЙЧАС подадите иск в суд, то срок давности прервётся и всё дальнейшее уже будет происходить с учетом того, что Вы срок давности НЕ пропустили.

Если Вы вместо обращения в суд будете задавать на это сайте ещё 19 вопросов, то Вы срок давности пропустите.

Спросить
Пожаловаться

Есть долговая расписка, датированая 2011 годом долг сроком на год, но отдан был зимой 2013, сейчас требуют деньги по расписке, истекли у этой расписки срок исковой давности.

Истекает ли срок давности по расписке, если есть решение суда о взыскании долга с должника и долг периодически индексируется в суде? Расписка написана в конце 2011 года, решение суда о взыскании от 2013 года.

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Брал деньги под расписку на 1 месяц под 20% годовых в 2010 году. Долг отдал в 2017 по решению суда. Теперь истец подал в суд по это же расписке получение процентов за период 2015 г по 2017 г. Суд принял решение в его пользу. Удовлетворил иск полностью. Сколько вообще срок давности у расписки?! На основании чего оспорить это решение?

Должник в расписке указал срок возврата денежных средств до 1 октября 2012 года, сама расписка составлена от 01.06.2012 года. До настоящего времени возврата не произошло. Срок давности по долгу истек? Или еще есть возможность истребовать через суд денежные средства?

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Расписка от 27 декабря 2011 г. Должник обязуется вернуть 25 января 2012 г (оговорено в расписке). Когда проходит срок исковой давности 27 декабря 2014 или 25 января 2015? Какая это статья ГК РФ? п.2 ст 200 ГК РФ? Так же есть расписки от него срок позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должны денежные средства, у меня есть расписка. Расписка была составлена пол года назад, но дату я попросил указать 1 декабря 2012 года. Срок возврата 31 декабря 2012 года. Денежные средства были мной отданы частями, а в расписке прописана сразу вся сумма. Сейчас хочу обратиться в суд, если я пошлю должнику письмо с требованием вернуть долг, будет ли увеличен срок действия расписки. И в какой форме лучше написать письмо и как доставить.

В 2013 году была написана расписка в получении денег, по которой срок возврата установлен январь 2015 года. Денежные средства были возвращены досрочно в конце 2013 года, но расписку не забрали. Сейчас по расписке повторно предъявляются требования. Что может помочь в этой ситуации?

Расписка о получении денежных средств. Дата написания расписки указана 30.05.2014 года, но должник пишет в расписке что будет выплачивать долг с января 2014 г. Может ли такая разница в датах составления и выплате повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение