Отчаянная попытка выписать мать после ее долгого отсутствия и отсутствия данных в розыске или уголовных дел, при наличии паспорта СССР

• г. Москва

Мама ушла из дома 15 лет назад (98 г) мне на тот момент было 12 лет. Отец умер в этом году. Как мне сейчас ее выписать если отец в розыск не подавал, уголовного дела нет, а паспорт у нее еще СССР (из выписки)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Выписывайте через суд.

То, что в розыск не подавали не страшно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке объявить маму умершей. И после этого получите свидетельство о смерти мамы, и, далее - снимете с рег. учета, предоставив свидетельство в паспортный стол.

Отсутствие уголовного и разыскного дела - принципиального значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1. Можно подать заявление на розыск. Далее по истечение года (если мать не объявиться) можно обратиться в суд с иском о признании безвестно отсутствующей (в порядке статьи 276 ГПК РФ и статьи 42 ГК РФ). Таким образом, можно освободиться от начисления коммунальных платежей.

По прошествии 5 лет можно подать иск о объявлении умершей, тогда ее снимут с регистрационного учета (276 ГПК РФ и 45 ГК РФ0.

2. Можно подать иск о признании утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, но существуют нюансы, с которыми вы можете столкнуться во время рассмотрения дела.

3. Можно попробовать подать заявление в архив ЗАГСа Москвы. Возможно она уже умерла и есть свидетельство о смерти.

Архивно-Информационный отдел ЗАГС Москвы (101000, Москва, Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1 м. Тургеневская / Чистые пруды, Красные ворота.

Прием населения: понедельник, вторник, четверг, пятница.

Часы приема с 9:00 до 12:45, с 14:00 до 17:30 (в пятницу до 16:30).

Среда - санитарный день. Приема нет.

Выходные: суббота, воскресенье

здание Дворца бракосочетания №1, вход во внутреннем дворе за калиткой ).

тел. 8 (495) 623-70-89, 8 (495) 624-26-81 (справки и консультации)

Вам потребуются документы, подтверждающие родство.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно. Ведение дела лучше поручить юристу. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае будет проще признать через суд вашу маму умершей, а потом выписать.

Спросить
Пожаловаться

В девяностые года мой отец продал дом но документы не оформлял. В 2003 году умер тот человек 10 лет назад попросил маму оформить довереность так как она была наследницей и переделал документы на маму. Год назад нашел ее снова и попросил написать давереность снова. 5 дней назад выяснилось что на маме долг за газ хотя она в этом доме не была 15 лет. получается этот дом на маме. Скажите как можно востановить документы на дом если мама владелица дома?

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно?

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Они строили дом вместе. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад, но дом не был переоформлен. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас в доме никто не прописан. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно в частный дом?

Нужно ли согласие детей для этого?

Недавно умер мой отец. Им в 1979 году был куплен дом. Моя мама умерла 10 лет назад. Отец был женат второй раз, но вторая жена не была прописана в этом доме. Вторая жена сейчас жива. Кроме меня детей нет. Как будет разделен по наследству этот дом?

Мой биологический отец был прописан в мамином доме (индивидуальной постройке), купленном ею до их свадьбы. 15 лет назад он ушел и скрывался от алиментов. За это время у нас не было времени и возможности заняться его выписыванием из дома. За эти годы я уже, соответственно, стала совершеннолетней. В этом году Я подала в розыск, дабы выписать его как безвестно отсутствующего все эти годы. НО этот папа, как выяснилось, сменил паспорт СССР на РФ в 2013 году и прописался в нашем доме без домовой книги... и опять исчез. Законно ли была сделана ему прописка без ведома домовладельца?

У меня умер отец. После его смерти остался дом. Мама умерла 10 лет назад.

Я являюсь дочерью, есть брат, который ушел из дома 12 лет назад и не вернулся. Подавали в розыск в милицию, но результатов не было. Мой вопрос - в течении какого периода времени мне необходимо подать на наследство и что делать с тем, что официального документа о том, что брат пропал без вести нет. И как это может повлиять на наследство? Дело в том, что я проживаю в Кыргызстане, а отец жил в России.

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама 20 лет назат она была собственикам дома на то время я был несовершенно летним после её смерти остался супруг старший сын и я на тот мамент брат небыл прописан после смерти мамы завищания небыло на наследства не кто не падовал через 5 лет умир отец я единственый написал на наследство а брат спустя 13 лет после смерти отца. Скажите пажалуста какую часть он имеет наследства.

Мой отец купил дом, в котором был прописан человек. Он его ногда не видел (в тот момент прописанный по слухам сидел в тюрьме). Через год отец умер, не успев выписать человека. Сейчас я вступаю в наследство дома. И объявился этот прописанный. Он проживает в доме. Подскажите пожалуйста, как эффективно его выписать. Мне необходимо продать дом.

У меня умер отец. После его смерти остался дом. Мама умерла 10 лет назад. Я являюсь дочерью, есть брат, который ушел из дома 12 лет назад и не вернулся. Подавали в розыск в милицию, но результатов не было. Мой вопрос - в течении какого периода времени мне необходимо подать на наследство и что делать с тем, что официального документа о том, что брат пропал без вести нет. И как это может повлиять на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение