Вопрос о формулировке в свидетельстве о собственности - общая долевая собственность или единственное собственничество квартиры?

• г. Москва

Прошу пояснить в свидетельсве о собственности написано Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

При этом хочу уточнить, я единственный собственник квартиры (в свое время имея свою долю, на основание договора купли-продажи приобрела еще долю своего отца). Нет ли ошибки? Звучит так каk бы я имела полквартиры а не всю?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете в собственности только половину квартиры

Спросить
Пожаловаться

Так у Вас по сути должно быть два свидетельства о собственности на обе доли, так?

Спросить
Пожаловаться

Значит у Вас должно быть 2 таких документа

Спросить
Пожаловаться

Ирина Яковлевна, здравствуйте! Возможно, что одну из долей Вы приобрели до 1998 года, и в ЕГРП просто нет сведений о зарегистрированном праве (сведения находятся в ДЖП и ЖФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из этого свидетельства, Вы имеете в собственности именно половину. Нужно уточнять в Росреестре. У Вас должно быть ДВА свидетельства, каждое на 1/2 долю. Либо, как заметила коллега, первого свидетельства может и не быть, если право собственности оформлено до 1998 года. В любом случае, Вам есть смысл обратиться в Росреестр, чтобы оформить всю квартиру на себя

Спросить
Пожаловаться

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Квартира 4 х комнатная коммунальная. В свидетельстве написано... договор купли продажи долей квартиры. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 29/54...может ли соседка по квартире сдавать комнату... свою... спасибо...

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

У нас 2-х комнатная квартира,3/4 у меня и детей, а 1/4 у 4-го собственника. В свидетельстве о государственной регистрации права напечатано вид права: ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, доля в праве 1/4 каждому. Хотим продать квартиру, 4-ый собственник назначает свою цену за 1/4 долю. Прав ли он? Как распределяется сумма от продажи: поровну или каждый определяет сумму за свою долю?

У моих родителей в сводетельстве указан вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Может ли мама подарить мне свою долю без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если в свидетельстве написано что вид права: общая долевая собственность, доля в праве 2\3, то тогда согласие 2-го собственника при регистрации договора дарения нужно?

Хотим купить комнату в 2-хкомнатной квартире. В свидетельстве регистрации права написано вид права: общая долевая собственность, доля в праве 19/38, объект права квартира - жилое помещение общая площадь 58,9 кв.м.

одобрит ли пенсионный фонд перечисление денежных средств со счета материнского капитала на такую покупку.

И второй вопрос - не будет ли проблем в будущем, если захотим продать свою долю (права собственности свою долю делим на 5 человек)

В свидетельстве о праве написано - вид права: общая долевая собственность, доля в праве 23/50. Объект права: квартира, площадь 42,5 кв. м. А в договоре о приватизации написана-долевая собственность на квартиру 23/50 Это одно и тоже или ошибка? Доля перешла мне по наследству, квартира имеет 2 изолированные комнаты и разные лицевые счета, собственники квартиры изначально (при приватизации в 1993 году) не были в родственных отношениях. Является ли она коммунальной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение