Недействительность договора на основании неуказанной информации и возможное исковое признание его недействительным

• г. Краснодар

Мной, физ.лицом, был заключен договор на оказание услуг с ип фролова л.л,в лице поповой! Кто такая попова и на основании чего она может дать мне информацию не указано! Можно ли такой договор признать не действительным и на основании какой статьи закона! Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Договор недействителен. если у Поповой не было доверенности от ИП Фроловой.

Спросить
Пожаловаться

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

------------------------------------------------------------------

По вопросу, касающемуся применения статьи 183, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57.

------------------------------------------------------------------

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Мы с физ. лицом заключили договор оказания рекламных услуг. В шапке договора был указан один человек, а подписался другой, который является доверенным лицом (но копии доверенности у нас нет). Услуга была оказана (доказательства есть), счет, выставленный на основании договора, оплачен полностью, но заказчика качество оказания услуги не устроило. О чем он должен быть сообщить письменно при подписании акта выполненных работ. Однако, при предъявлении такого акта Заказчик сообщил, но никакого договора на оказание подобных услуг он не подписывал и акты принимать не будет. Все электронные переписки с представителями физ. лица, которому оказывалась услуга, сохранились. Может ли сейчас физ. лицо на кот. оформлен договор, потребовать признать договор недействительным и требовать вернуть деньги?

Работа по договору ГПХ (оказание юр. услуг. Консультация по договору) между юр. лицом и физ. лицом. Договор оформлен на гражданина Васю. (физ. лицо). Для получения вознаграждения в договоре прописаны реквизиты гражданина Пети (физ. лицо). Бухгалтер отказывается платить из-за несовпадения ФИО. На каком основании? Есть ли закон регламентирующий это?

2014 году с оператором связи был заключен договор на оказание услуг связи.

В условиях оказания услуг связи указано, что договор изменяется только на основании письменного соглашения сторон.

В 2020 году, я обнаружил, что оператор изменил договор (условия оказания услуг связи), хотя с 2014 года, со мной никаких письменных соглашений не заключалось.

Можно ли признать все изменения договора которые были оператором произведены в одностороннем порядке с 2014 года не действительными и исполнять обязательства по договору редакции от 2014 года?

Желательно ответ подкрепить законодательно.

В договоре возмездного оказания услуг указаны не верные реквизиты банка (БИК, наименование банка, кор.счет указан с ошибкой), можно ли признать такой договор не действительным? Какими нормами закона и НПА (если можно ссылку на статью) руководствоваться?

Заключен договор на оказание Услуг.

Указано, что услуга оказывается в течение 12 мес. Закрытие такой услуги ежеквартальное. При этом не указывается какой-либо информации, благодаря которой можно было бы понять когда именно должны быть предоставлены документы за 1-ый квартал. Дата начала оказания услуг не установлена.

Вопрос:

Означает ли, что датой начала оказания услуг является дата заключения Договора?

Если не регламентированы сроки предоставления документов за каждый квартал, то возможно их предоставить в любой срок?

Спасибо.

Имеется договор юр лица с физ. лицом на оказание неких фин услуг на 7 млн руб. Банк по этому договору не пропускает платеж на физ лицо. Каким способом можно сделать перевод? Какой нужен договор и тд.

Здравствуйте)) Составляю договор об оказании платных услуг для физ. лиц. Но застрял на прейскуранте.

Если юр.лица имеют право заключать договор на основании, устава, положения или доверенности. То на каком основании могут заключать договор физ. лица?

В интернете не нашел ответ. Везде - устав. Но какой устав. Если Я физ.. лицо)))

Буду благодарен за помощь)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать иск о взыскании уплаченных денег по договору оказания услуг? Договор заключен между двумя физ лицами, на оказание услуг, результатом выполнения договора должно была явиться открытие хостела, помощь в регистрации юр. лица. Аванс выплачивало физ лицо. Второе физ лицо обязательства по договору в оговоренный срок в полном объеме не выполнило, акт приемки сдачи оказанных услуг сторонами не подписан, однако юр лицо было зарегистрировано. От чьего лица подавать иск? От физ лица или от юр лица?

Какой договор заключить ИП с физ. лицом, если физ. лицо сам работает на своем авто. У ИП заключен договор с ООО на оказание транспортных услуг, но своих авто нет. ИП берет на оказание этих услуг физ. лиц с личным транспортом?

Я являюсь руководителем ООО работающей в сфере услуг, был заключен договор между нашей компанией и физ лицом на оказания услуг. Физ лицом был внесен задаток, сейчас (во время начала оказания услуги) физ. лицо хочет расторгнуть договор и вернуть задаток. Обязаны мы его выплатить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение