Налогообложение при покупке квартиры в долевой собственности - что подлежит налогу и как определить его сумму?

• г. Москва

Предстоит покупка квартиры находящейся в долевой собственности в г.Москве. Основание решение суда о признании права собственности от 12.05.2010 г, бланки свидетельств получены 25.10.10 г. в равнодолевую собственность по 1/7. В 2011 г один из собственников получает дополнительно 1/7 от умершей жены (решение суда) + одновременно по договору дарения еще 2/7. Верно ли мое предположение о том, что указав полную стоимость в ДКП налогообложению подлежит только 2/3 доли? Или налог взиматься не будет? С надеждой на оперативный ответ) Юлия.

Ответы на вопрос (8):

Во-первых, не понятно откуда взялась доля в размере 2/3 (1/7+1/7+2/7 =4/7).

Во-вторых, в силу различных разъяснений минфина и фнс при продаже доли в праве собственности на квартиру, размер которой менялся в течении времени (дополнительно покупалась доля, поступала при наследовании, дарилась) первоначальным моментом, от которого считается период в 3 года берется момент первоначального приобретения доли, т.е. в вашем случае 12.05.2010 г. - 3 года истекли.

Таким образом, продавец в данном случае вообще не должен платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Так как право собственности возникло по Решению суда и зарегистрировано с 25.10.2010г. соответсвенно владение данной недвижимостью менее 3 лет. При продаже недвижимости налог не уплачивается согласно ст. 217 НК РФ если цена продажи не более 1 000 000 руб и если недвижимость в собственности более трех лет. Владение недвижимостью более 3 лет возникнет после 25 октября 2013 года.Что касается дольщика который получил дополнитетелно долю1/7 от умершей жены, то в этом случае его право собственности не прекращалось и будет исчисляться с октября 2010 года. ПО этому поводу есть письмо УФНС по г. МОсква от 6 апреля 2012 г. N 20-14/30059@

согласно которому "приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Приобретение или получение по наследству с собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества".

Также рекомендую в ДКП указать общую цену и цену каждой доли дольщика в отдельности, чтобы потом в ИФНС не было путаницы. Налогообложению подлежат доля каждого дольщика. Не понятно почему вы решили, что 2/3? если у вас 2/7, либо 1/7 то налог исчисляется с этой доли. Покупатели налог при покупке не платят. Платят продавцы от доходов при продаже.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет, тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В части налогообложения все же следует согласиться с ответом юриста Антюхина, налог платить не придется, но будьте готовы к тому, что перед налоговой придется доказывать свою правоту в судебном порядке.

Налоговая будет настаивать на том, что с тех долей, которые были в собственности менее трех лет, придется платить налог.

НО! К Вам все сказанное выше не относится. Вы покупаете, а не продаете квартиру. Вам никаких налогов с покупки этой квартиры платить не придется. Платить будет продавец.

Если продавец, ссылаясь на то, что Вы изложили в своем вопросе, не хочет ставить в договоре купли-продажи всю сумму, то Вам лучше поискать другого продавца. Причина может оказаться совершенно другой, и Вы впоследствии потеряете деньги.

Спросить
Пожаловаться

соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, доля в праве собственности на имущество может являться отдельным самостоятельным объектом правоотношений. Следует руководствоваться этим .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.

Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.

Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае - всей квартиры).

Действительный

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

Спросить
Пожаловаться

На настоящий момент квартира находится у 4 собственников. У трех человек в собственности по 1/7 (решение суда от 12.0510.) и одного человека 4/7 (1/7 решение суда от 12.05.10 +1/7 наследование от 15.11.2011 + 2/7 договор дарения от 04.03.11)

Спросить
Пожаловаться

Юлия,с Вас как с покупателя,налог не взимается,можете воспользоваться налоговым вычетом до 260.тысяч рублей!А вот продавцы налог с продажи оплачивают.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если они сейчас продают недвижимость, то налог будет платиться если цена их долей будет более 1000 000 рублей, если менее то они платить налог не будут. А покупатель налог не платит в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мною приобретена квартира в новостройке в 2012 году в 2014 получено свидетельство о собственности. Сейчас хочу подать на возврат подоходного налога 2014-2015 с момента вступления в собственность. А могу я вернуть налог за 2013 год, когда собственности еще не было? И получилось бы 3 года. Или только с момента вступления в собственность? Спасибо. Юлия.

В январе 2010 году родным племянником и его отцом мне подарена квартира (договор оформлялся у нотариуса). в 2010 его отец умер и поэтому право собственности признавалось через суд. Свидетельство о праве собственности получено в феврале 2011.

Вопросы:

1.Должен ли я заплатить налог 13% с учетом того, что основание права собственности-РЕШЕНИЕ СУДА а не договор дарения, хотя по смыслу оно (решение) признает договор дарения.?

2.Когда уплачивать налог. За 2010 (договор дарение и решение суда) или за 2011 (выдача свидетельства права собственности.?

3. С какой суммы по справке БТИ или по рыночной цене. Разница огромная.?

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

В 2001 г. купили с мужем квартиру в долях (3/4 и 1/4) с заключением БК (доли приобретены на средства, нажитые до брака, и супруги могут распоряжаться долями без предварительного согласия второго супруга). Свидетельств о праве собственности 2, собственность совместная долевая. Сейчас 1/4 долю супруга хотим переоформить на меня по договору дарения, чтобы у меня в собственности были не 3/4 квартиры, а квартира целиком.

В планах (через год) - продажа этой квартиры и приобретение другой.

Как в моем случае будет исчисляться срок собственности на квартиру, с момента регистрации договора о покупке мной квартиры в долевую собственность (в 2001) или с момента получения нового свидетельства о праве собственности на всю квартиру в 2012?

Т.е. если я продам квартиру в 2013-2014, должна ли я буду уплатить налог как за имущество, находящееся в собственности менее 3 лет?

Мой отец пенсионер с 2005 года. Имеет в собственности квартиру с 2010 года. Подал документы в налоговую только в 2016 году, на льготу по освобождению от уплаты налога на собственность. В ответном письме пересчитали налог на квартиру только за 2013-2015 года (не надо оплачивать). Имеется долг за предыдущие года (2011-2012) и пени. Надо ли его оплачивать долг или исковая давность взыскания истекла? Что будет если не оплачивать?

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры).

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2013 г.?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости: покупали квартиру в 2012 году по договору паенакоплению. Выплатили всю стоимость сразу без ипотеки. Собственность нам оформили только в 2016 году. Заключили с фирмой договор на услугу оформления собственности тоже в 2012. Ключи от квартиры получили в 2014 году. Хотели оформить собственность тоже в 2014 году, но фирма, которая должна была оформлять собственность затягивала процедуру и расторгать договор отказалась, только через суд. В суд не пошли. В итоге получили свидетельство о собственности только в 2016 году. Хотим продать квартиру, сколько лет должно пройти, чтобы не платить налог с продажи в нашем случае после оформления собственности? Можно ли зачесть сколько-то лет с момента покупки квартиры а не с момента получения свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира в 2011 году за 2 млн 300 тыс. рублей. Собственником являлась я одна двое моих детей были прописаны со мной в этой квартире. В 2014 году я подарила своим детям по 1/3 доли. В итоге сейчас имеем каждый по 1/3 доли, У сына и дочери по 1/3 на основании дарения от 2014 года, а у меня 1/3 доли на основании договора-купли продажи от 2011 года. Три свидетельства на собственность. Сейчас мы продаем квартиру за 3 млн 200 тыс. рублей. Моя доля более 3 лет в собственности-не облагается налогом, А у детей менее 3 лет в собственности-значит подлежит налогооблажению? Или может рассмотрен вариант, на основании первоначальногодоговора купли продажи от 2011 года и на долю детей не будет возлагаться налог? Как избежать налога на доли детей, ведь по новому закону в договоре теперь нельзя указывать 1 млн рублей. Как поступить?

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение