Продление содержания под стражей психически не вменяемого обвиняемого на основе психиатрической экспертизы - законодательные нормы

• г. Екатеринбург

Законо содержание под стражей (продление стражи) психически больного обвиняемого в сизо, после психиатрической экспертизы (не вменяем)?

Ответы на вопрос (1):

Если лицо признано не вменяемым, не способным в силу не вменяемого состояния отвечать за свои деяния, то уголовное дело должно быть прекращено Согласно ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Однако лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении о продлении срока содержания под стражей обвиняемого переводят из СИЗО в психиатрический стационар специализированного типа. Постановление суда вынесено 16.10.2015. Когда, в течение какого периода обвиняемого переведут в стационар. Спасибо!

Перечислите, какие из указанных решений в ходе досудебного производства по уголовному делу правомочен принимать только суд?

1)об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

2)о производстве обыска в жилище

3)о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого

4)о помещении обвиняемого, не находящего под стражей, в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы

5)о наложении ареста на корреспонденцию.

Заключенный под стражу по судебному решению без продления срока содержания под стражей содержится в СИЗО 75 суток.

Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ (ч.2 ст.203 УПК РФ).

Суд что изменяет меру пресечения и подозреваемого или обвиняемого берут под стражу из зала суда и под конвоем доставляют в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы или он туда едет самостоятельно?

Каковы сроки проведения судебно-психиатрической экспертизы для обвиняемого? Суд вынес постановление 29.05.2019 г. До сих пор на экспертизу направления нет, психически больной человек содержится 3 месяца в СИЗО без наблюдения психиатра и медикаментов!

Во время судебного процесса была назначена суд.-мед. эспертиза, которая проводится в настоящий момент в больнице. В этот же период закончился срок содержания под стражей (продления не было). Должны ли при таких обстоятельствах обвиняемого освободить из-под стражи?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемый содержится под стражей год. Расследование дела завершено. На последней продленке суд продлил срок содержания под стражей до 16 декабря до ознакомления (итого получится год и месяц под стражей). При этом сл-ль был у обвиняемого только один раз.

Каковы перспективы дальнейшего продления срока содержания под стражей? Спасибо!

Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.

Обоснована ли жалоба гражданина Н. и правомерны ли действия следователя, начальника следственного изолятора и прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение