Процедура принудительного взыскания долга банком - последствия для заемщика

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Если банк обратится а суд и суд вынесет решение о взыскании долга, то приставы приступит к принудительному исполнению, будут удерживать с зарплаты 50 процентов, наложат арест на имущество

Спросить
Пожаловаться

Ольга, спасибо за вопрос.

Процедура принудительного взыскания долга - это обращение Банка в суд. Банки, однако, обращаются в суд не всегда. Рассмотрим обе ситуации.

1. Банк обращается в суд.

В суде Вы будете ответчиком. Банк будет доказывать, что Вы взяли кредит, не уплачивали его, связи с чем образовалась задолженность + неустойка + пени и проч. Сумму будет значительно больше, чем разумная.

В суде, при толковой подходе, сумму долга можно снизить до более или менее разумных пределов.

2. Банк просто говорит о "принудительном взыскании". Такое бывает, когда Банк хочет обойтись силами своих Call-центров или коллекторов. Результат такого решения - бесконечные звонки, иногда с угрозами.

Принудительное взыскание возможно только через суд.

Грозит это Вам:

1. Арестом части белой заработной платы.

2. Арестом имущества, если такое есть.

Спросить
Пожаловаться

Поможет ли процедура банкротства списать все долги перед МФО? Чем это обернётся для меня? И как бы правильнее провести эту процедуру?

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что банк при наличии исполнительного производства по должнику, инициирует уголовное производство по ст 165 УК РФ и ст 327 УК РФ? То есть у приставов есть исполнительный лист о взыскании в пользу банка, а банк отдельно по должнику инициирует уголовное производство по этому самому взысканию. Сумма взыскания чуть больше 100 тыс. рублей. Заранее спасибо!

У меня кредит в банке на сумму 300 тыс! имеется поручитель! Оба работаем! Банк передал дело в суд чем это обернется для меня и моего поручителя!

У меня образовалась задолженность по кредиту в ОТР банк. Сейчас я на больничном-сломала копчик и у меня нет возможности оплатить задолженность. Банк инициировал процедуру принудительного взыскания долга. Что можно сделать в данном случае. Платить я не отказываюсь.

Заключил договор купли продажи мебели в магазине в кредит от сбербанка, сначала пришло одобрение кредита, заключили договор, выдали чек, что товар оплачен, ушли из магазина и пришло смс, что в кредите отказано. Теперь магазин требует деньги с банка, а банк просит меня приехать и повторить процедуру оформления кредита. Кредита в банке нет. Могу ли я рассчитывать на получение мебели, если не поеду оформлять кредит заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей ситуации: Мой долг по кредиту перешел в столичное коллекторское агентство. Сейчас от них пришло уведомление, что «при отсутствии в течение 14 дней оплаты вашего долга, будет запущена процедура принудительного взыскания». Скажите, что это значит и какова эта процедура, законно ли это? Заранее благодарю, с уважением Надежда.

Если я не платила кредит по кредитной карте мог ли банк без меня начать процедуру принудительного взыскания по решению суда. И на мое имущество наложить аресть.

Сейчас читала про Департамент принудительного взыскания, если мне пришло такое же письмо. Это означает ли что мой долг перепродали КредитЭксперту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение