Способы справедливого разделения трехкомнатной квартиры между двумя собственниками без долевого разделения комнат на половины - возможности и судебный порядок.

• г. Одесса

Как правильно разделить 3 комнатную квартиру поровну между двумя собственниками, если 1 комната (10 метров),2-ая (9 метров),3-я (17 метров), чтоб не было разделения одной из комнат на пополам. Как это сделать в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Василий Юрьевич,

Вы можете это сделать без обращения в суд. 17 кв метров. одному, а две маленькие комнаты , второму и соответственно второй Вам произведёт доплату за 2 кв метра по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Разделить нельзя, можно выделить в пользование.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, о какой доплате Вы ведете речь?Ведь определяя порядок пользования собственностью, это не значит прекращения общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Интересует как разделить (продать) квартиру. Квартира 4 х комнатная 2 собственника. Была коммуналка 3 наших комнаты (одна из них досталась поровну по наследству от матери) и 1 соседей. Я и 2 й собственник купили комнату соседей пополам с расчетом дальнейшего разделения квартиры.2 йсобственник передумал делить квартиру пополам 2 комнаты ему 2 мне. Так как в купленной (отдельной) комнате он устроил склад рабочих принадлежностей, а 2 я (доставшаяся по наследству комната является проходной и смежной с его комнатой. При этом он перестал платить кварплату а счет у нас 1 н на двоих. Хотелось узнать что можно сделать в такой ситуации можно ли поделить комнаты поровну, если нет то продать (долю, либо принудить его продать всю квартиру целиком)

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Каким образом разделить между бывшими супругами неприватизированную трех комнатную квартиру (все комнаты изолированы) если бывший муж не соглашается ни на какие варианты разъезда? В случае разделения лицевых счетов и приватизации двух комнат можно ли эти комнаты сдавать в поднаем без согласия владельцев других комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Коммунальная 2-х комнатная квартира. Комнаты приватизированы. В одной из комнат 2 хозяина с делением частей 2/3 и 1/3. Собственники в данной комнате не прописаны. Можно ли разделить между этими собственниками лицевой счет?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение