Шесть лет назад приобрели дачный участок, но возникли проблемы с председателем дачного кооператива

• г. Находка

Шесть лет назад решили приобрести дачный участок. Обратились к председателю дачного кооператива. Нам показали несколько участков, некоторые были брошены. Несколько участков, как нам пояснил председатель, забрали, по решению общего собрания (есть запись в уставе) т.к.хозяева несколько лет не платили взносы. На участке, который мы выбрали стоял полувагон. Хозяйке было послано письмо, с предложением забрать своё имущество. За этот участок председатель потребовал с нас 8 тыс. руб.По сути он нам его продал. Хозяйка вагон свой не может забрать по технический причинам и требует с нас деньги. Но нам он тоже не нужен. Участок мы приватизировали. А на днях хозяйка предупредила председателя, что подает на него в суд, за то,что он забрал и продал её участок с её же имуществом. По закону председатель не имел права забирать и передавать кому либо участок. Председатель сказал, чтоб мы нигде не упоминали о продаже участка, т.к нас за это осудят на 2 года. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно председатель не имел права как изымать земельный участок, так и продавать его. Таким правом наделена Администрация НМО. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности я не усматриваю, а вот Председателя могут привлечь. В связи с этим у Вас несколько вариантов, либо выкупить земельный участок у его первоначального собственника (в том числе с помощью денежных средств Председателя), либо судиться с этим собственником. Что касается приватизации участка, то в данном случае на лицо незаконность действий Администрации, так как они не имели права передавать Вам его в собственность.

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Семь лет назад купили дачный участок, на котором остался полувагон старой хозяйки. Обещала забрать быстро. Забрала только в сентябре этого года. Могу ли я подать в суд исковое заявление на хозяйку полувагона, с требованием оплатить мне аренду участка, занятого под полувагоном?

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Купил дачный участок. Спустя пару лет узнаю от председателя дачного товарищества, что за участком числится долг за разные услуги (за установку трансформатора, за мусор, членские взносы и др.), которые были до моей покупки данного участка. Причем председатели меняются и долги тоже меняются, прибавляются. Как можно узнать точно сколько долгов, на основании чего они начислены, чтобы не переплачивать лишнее? При покупке участка был другой председатель, о долгах ничего не сказал. Должен ли я оплачивать чужие долги?

Земля.

Был гаражный кооператив, незарегистрированный, боксы.

Права собственности не было ни у кого из владельцев гаражей. Тогда владельцы решили образовать юридическое лицо. Выбрали председателя и открыли на него кооператив. Далее был суд, кооператив суд выиграл, землю и строение (гаражи) передали как частную собственность кооперативу.

Через 2 года владельцы узнают что юридическое лицо, этот кооператив был ликвидирован. Председатель пропал, на связь не выходит, адрес сменил. Что стало с землёй и строением не понятно. Как узнать что стало с этой землёй? Как сейчас гаражный бокс оформить в собственность?

Знаю что юридическое лицо отвечает имуществом при ликвидации, возможно по налогам были долги, может ли быть так что имущество забрали? Как узнать кому сейчас земля принадлежит, если я только владелец одного из гаражей, гараж не зарегистрирован на меня, но я являюсь членом кооператива с указанием бокса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На правах аренды мы владеем в садовом товариществе земельным участком. Последние 5 лет мы не платили взносы. Сейчас мы решили заняться участком, но председатель садового товарищества сказал что на собрании нас решили лишить участка и отдали его нашему соседу. Нас никак не уведомили об этом. Законны ли действия председателя в этой ситуации и есть ли у нас возможность восстановить свои права на этот участок? Участок не приватизирован.

Заранее спасибо.

С уважением, Евгений.

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение