Вопрос по выкупу комнаты в квартире при распределении собственности среди собственников.

• г. Уссурийск

Имеется квартира (досталась в наследство, 3 ком. ) . Квартира распределена на 4 собствееников, среди них: я и сын совершеннолетний (у нас в собственности 18 м.кв. и 10,5 м.кв, 2 комнаты, распределение долей 50/50) и моя сестра (в собственности 18 м. кв, 1 комната, распределение собственности между ей и ее сыном, 50/50), сестра была замужем, родилась дочь в браке, сейчас с мужем в разводе. Семья сестры признана малоимущей, стояли как молодая семья в очереди на расширение жилплощади, сейчас стоит на расширение в общей очереди примерно 600 номер. Вопрос с моей стороны, если подходит очередь и сестра получает квартиру что будет с ее комнатой? Если мне предложат ее выкупить, то как расчитывается стоимость ее 18 м.кв?. Если цена высока и я не смогу выкупить какие действия будут дальше? Буду благодарна за ответ. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Варианты следующие: администрация города может потребовать подарить эту комнату городу, так как взамен предоставляется жилье Обычно так и делается в других муниципальных образованиях. Стоимость комнаты в целях продажи будет расчитываться по рыночной цене , существующей вг.Уссурийске.. Если цена будет высокой то можно же с сестрой договориться об уплате комнаты в рассрочку нескольким платежами или за несколько лет. Подобное условие можно прописать в договоре купои-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу Вас проконсультировать меня.

Мне в наследство досталась 1/4 доля 2-х комнатной приватизированной квартиры общей площадью 53 кв.м (комнаты: 13 и 19 кв.м), 3/4 доли достались сестре.

ВОПРОСЫ:

1. В какой организации и как между нами будет распределена по площади квартира, достанется ли мне комната 13 кв.м или мне надо ее выкупать?

2. В случае, если предстоит выкупать комнату, то по какой цене - рыночной или БТИ?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением Наталья.

Пишу вопрос повторно и надеюсь на ответ именно на мой вопрос. В трехкомнатной квартире живут: соседка с мужем (приватизированная комната) в одной комнате, в двух дтугих комнатах прописаны: я,сестра, ее двое детей и наша мама. В 2006 году сестра с детьми встала на очередь как молодая семья. Их потом сняли с очереди и перевели как малоимущих всю нашу квартиру поставили. В этом году она снова перевелась как молодая семья стоит втроем (сестра, двое детей). вопрос: могу ли я с мамой встать ПАРАЛЛЕЛЬНО на очередь но как малоимущие на улучшение жилищных условий? Главный вопрос: не снимут с очереди сестру?

Я проживаю в 3-х ком. коммунальной квартире (я,мой муж, мой сын и сестра со своими тремя детьми). У нас 2 смежные комнаты S=31,40.Сестра (многодетная) состоит на очереди на улучшение жил. условий. Хотим приватизировать эти 2 комнаты на меня и всех (4) детей. Вопрос: Что будет с комнатой сестры (смежной) если она получит жилье по очереди? Придёться ли мне выкупать комнату у гос-ва?Спасибо за ответ.

Живем в трехкомнатной квартире, две комнаты в долевой собственности (было муниципальное жилье) между сестрой, мной, мамой и двумя детьми сестры. Третья комната в собственности соседки. Сестра в 2006 м году в стала на очередь на получение жилья. С программы как Молодая семья ее сняли и теперь она стоит в очереди, на содействие в улучшении жилья. Есть возможность выкупить комнату соседки. Слетает ли она с очереди, если комнату оформляю на себя? Если да,почему? Если нет, почему в департаменте Жилья сказали, что слетает? При оформлении на себя, ее метров же не прибавится.

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Я и сестра прописаны в 3-х комн. Комуналке в комнате 19 м 2. Мы хотим разменивать квартиру на три однокомнатных. Меня поставили на очередь на улучшение жилищных условий, я надеюсь получить субсидию. (сестру не поставили, т.к. её муж прописан в 3-х комн. Квартире). Сейчас у моей сестры появилась возможность купить комнату. Обязана ли она будет перепрописаться в новую комнату, в этом случае изменятся мои жилищные условия и меня снимут с очереди? Должна ли я сообщить в исполком о покупке новой комнаты, если сестра будет по прежнему прописана в нашей комнате? Или лучше вообще повременить с покупкой? Заранее благодарна.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мы проживаем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты, в которых прописаны:

1.Моя сестра – главный квартиросъемщик

2.Ее бывший муж

3.Я

4.Мой сын – 2 года

5.Муж сестры

6.Наша мать.

1.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

2.Может ли бывший муж сестры через суд отделить себе 1 комнату, если 1 к. квартира будет собственностью моей матери.

3.Могу ли я через суд отделить нам вдвоем с сыном 1 комнату, если у меня в собственности есть 1 к. квартира.

Бывший муж сестры никогда не проживал на этой жилплощади и с 2000 года не платит за квартиру.

Изначально была 1 комната, в которой была прописана моя сестра. Затем она прописала своего мужа (первого). Потом прописалась я, и мы получили вторую комнату. Далее прописались мой сын, муж сестры (второй) и наша мать. Год назад я подала заявление на расширение, и мы получили 3 комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муницыпальной двухкомнатной квартире проживает 6 человек. В одной комнате брат с семьёй в другой комнате сестра с сыном. Мать стояла в очереди на расширение жилья как мать одиночка. Подошла очередь дали квартиру. Сестра переезжает а сын её отказывается выписываться из квартиры. Законно ли это?

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение