«Возможность отмены договора дарения квартиры между мной и братом после прихода в силу завещания бабушки»

• г. Иваново

Моя бабушка, которая жива, завещала свою квартиру мне и моему брату пополам. А недавно я узнал, что бабушка подарила квартиру моему брату, видимо, он каким-то образом смог ее убедить. Какова вероятность отменить договор дарения сейчас или после смерти бабушки. Например, я постараюсь убедить бабушку отменить договор. Или после смерти бабушки отменить договор в судебном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка в здравом уме, то шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Если даже Вы сможете убедить бабушку "отменить договор", то отменить его она не сможет. Для отмены дарения необходимы предусмотренные в законе (п.1 ст.578 ГК РФ) основания, а именно: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Либо в судебном порядке признавать данный договор недействительным, но для этого также нужны очень веские основания (такие, как заключение договора под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы и т.п.; совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими...). Причем все эти обстоятельства должны быть подтверждены в суде достоверными доказательствами, что весьма трудно. Поэтому полагаю, что шансы на признание данного договора недействительным (а тем более на "отмену дарения") чрезвычайно малы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, которая после смерти завещала мне свою квартиру. Моя мать (дочь бабушки, не пенсионер и не инвалид) желает оспорить его в судебном порядке и так же вступить в наследство. Какова вероятность успеха с ее стороны!?

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Приватизированная кватира на меня и бабушку была подарена моему двоюрдному брату, оставаясь зарегистрированными в этой квартире, после смерти бабушки брат подарил квартиру мне обратно, должен или нет я заплотить налог на дарениею.

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже?

Моя бабушка завещала все своё имущество мне. Дед, её супруг, инвалид по зрению, завещал своё имущество моему дяде. Дед умер через три месяца после смерти бабушки. Какова моя доля в наследстве: 1/2 или 1/4?

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (80 лет) подарила свою квартиру дочери (договор дарения).

Последняя выгнала бабушку на улицу!

Что делать бабушке если дочь уже продала квартиру!

Можно ли вернуть как то квартиру?

Дедушка и бабушка имели в собственности квартиру оформленную пополам. Дедушка завещал свою половину внучке. В наследство она вступила, но позже по договору дарения отказалась от своей половины в пользу родного брата. Бабушка подарила свою половину брату внучки, т.е. теперь он владеет полной квартирой (целой). Вопрос? У бабушки есть 3 дочери, на момент смерти дедушки одной было более 55 лет. Имеет право дочь пенсионного возраста оспорить дарственную бабушки или завещание дедушки?

Вопрос следующий. Бабушка завещала квартиру маме, моя мама через полгода после смерти бабушки подарила квартиру мне по договору дарения. Других родственников нет. Сейчас я хочу продать квартиру, но риелтор утверждает что будут сложности с продажей из-за такой цепочки завещание-дарение. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение