Как переоформить участок, принадлежавший умершему сыну без договора купли-продажи и передаточного акта?
199₽ VIP

• г. Руза

Мне нужно переоформить участок 350 кв.м,ранее принадлежащему моему сыну умершего в 2004 году и не успевшего дооформить данный участок. Все документы имеются только не был оплачен договор купли-продажи и не подписан передаточный акт. Эти 350 кв.м примыкают к моему участку 800 кв.м и находиться за одним забором. Куда мне обращаться в данной ситуации что бы оформить эти 350 кв.м на себя?

Ответы на вопрос (2):

Людмила

то что участок принадлежал вашему сыну должно доказываться свидетельством о праве собственности на данный участок, то есть право собственности должно было быть зарегистрировано в Росреестре. У вас этого не произошло.

Как видно из вопроса, вы являетесь наследником первой очереди, поэтому если вы наследство приняли, то вам придётся обращаться в суд с иском о признании за вами право собственности на данный участок на праве наследования. Ответчиком по иску будет лицо, которое ранее являлось собственником участка - продавец по договору купли-продажи. Вам придётся доказывать что участком и сын и вы пользуетесь (пользовались) как своим собственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вы также можете заключить договор купли-продажи с продавцом уже как покупатель, т.к. договор купли-продажи между вашим сыном и продавцом не зарегистрирован и считается не заключённым.

Договор, подлежащий гос.регистрации считается заключённым с момента регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Был зарегистрирован договор купли-продажи, но не подписан передаточный акт (есть договорённость, что после регистрации его подписываем). Но тут умирает продавец так и не успев подписать акт. Что делать в такой ситуации? Это получается переход права собственности не зарегистрирован или я ошибаюсь? И нужно ли с передаточным актом обращаться в Росреестр для регистрации? Заранее Вам благодарна.

Здравсвуйте,

Я продаю приватезированный земельный участок. Сделка происходит между физическими лицами. Мне требуется нотариально зарегистрировать предварительный договор купли-продажи земельного участка с получением аванса, но мне бы хотелось, чтобы в предварительном договоре купли-продажи было зафиксировано и то, что собирать и готовить документы к продаже участка будет Покупатель за свой счет. Я не нашла в Консультанте формы предв. Договора по купле-продаже земельного участка между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать, и как грамотно заключить данный договор.

Спасибо,

Наталия.

В 2011 году купили дачный участок с домиком, имеется только договор купли-продажи и книжка садовода, на данный момент связь с продавцом утеряна. Хотим оформить дачный участок с небольшим домиком в собственность, Какие документы нужно оформлять? Наш план действий?

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

Вопрос касается дачного участка. В 2000 году я купила дачный участок, заключили договор купли-продажи в письменной форме, документы у прежней хозяйки на этот участок утеряны, соответственно участок я купила без документов, только по письменному договору. Сейчас я хочу оформить этот участок в собственность. Что для этого нужно? Куда обращаться?

Дом находиться в частной собственности. С 2009 года договор купли продажи имеется по завещанию дом переходит мне но оформить документы не могу так как. земля на которой находится дом находиться наложен арест судебными приставами 2011 году на предыдущего владельца у которого мои родители купили дом в 2009 году. Как можно поступить в данной ситуации?. .

Собираемся продавать дачу у нас в собственности только земельный участок есть свидетельство, будем оформлять в МФЦ подскажите какие долкументы иметь при себе? Договор купли продажи и передаточный акт уже сделала сама и еще суть договора купля продажи земельного участка?, садовый дом должен фигурировать в договоре если дом не зарегестрирован? Или толлько земельного участка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор купли продажи и передаточный акт на земельный участок от 2010 года. Продавец умер. Может ли покупатель по этим документам оформить участок на себя?

Подписан договор купли-продажи, передаточный акт по покупке земли. Потом выясняется, что по факту это другой участок. А на том, который мне продали риэлторы, на участке расположены электрические столбы. Продавец не хочет возвращать деньги и расторгать договор. На кого мне подавать в суд?

К моему садовому участку примыкает участок примерно 2,5 сотки, хозяин этого участка умер более 5 лет назад, участок находится в собственности умершего наследников нет он был одиноким. Могу ли я начать пользоваться этим участком и оформить его на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение