Возможна ли постановка на учет только новорожденного ребенка в Санкт-Петербурге для улучшения жилищных условий, если родители не могут быть поставлены на учет?

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли в Санкт-Петербурге постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только новорожденного ребенка (без родителей)? (Родители живы, один из родителей проживает вместе с ребенком, количество метров позволяет это сделать (коммунальная квартира), но по некоторым причинам родители не могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Ответы на вопрос (1):

Постановка , несовершеннолетних детей, на учет по улучшению жилищных условий- Региональным Законом - не предусмотрено, поскольку первое условие - это проживание с постоянной пропиской в г. Санкт-Петербурге - не менее 10 лет..

Второе - иметь статус - малообеспеченной семьи

Третье условие - у ребенка нет самостоятельного права на регистрацию в недвижимости, поскольку согласно ст.20 ГК РФ - ребенка регистрируют по месту жительства его родителей.

Спросить
Пожаловаться

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Вопрос о возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Ситуация. Квартира 60 метров, прописано 6 человек (приватизирована на 4 человек), трое хотят встать на учет. Но! Жена одного из владельцев (имеющего доля, жена же прописана, но БЕЗ доли) имеет долю в другой квартире (та квартира (ее семье) приватизировалась с ее участием). Выходит что 60 метров делим на 6 человек=10 м/человека, но у этой женщины есть еще метры с той, прошлой ее приватизации в другой квартире. Поставят ли на учет жильцов этой квартиры и скольких из них: поставят 5 (без женщины) или сочтут что ее супруг наследник и ему тоже откажут в постановке на очередь? Ли откажут всем? Все проживающие имеют постоянную прописку в городе не меньше 10 лет.

Ильина Е.В. ответила: Уважаемая Татьяна! Норма постановки на учёт в Санкт-Петербурге из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека, поэтому норма превышена, а к площади квартиры нужно ещё прибавить долю указанной Вами жены в общей площади другой квартиры и учитывать совокупный метраж. Права на постановку на учёт нет.

Уточняю: мы хотим встать не на получение жилья, а на содействие города в улучшение жил. условий - В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются: Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Жилищная обеспеченность не должна превышать =10 кв.м.= общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

В ЭТОМ случае откажут в постановке на учет только этой жене, или жене с супругом (т.к. по закону он первоочередной наследник кажется) или вообще всем (хотя остальные, кроме ее супруга, с ней никакого родства не имеют и, соответственно, наследниками ее не являются и прав на ту, ее, квартиру никаких не имеют)?

Для постановки на очередь в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условий входит ли площадь квартиры, принадлежащей родителям, для расчета приходящихся на человека квадратных метров (предполагается постановка на учет молодой семьи)

К хочу встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. У меня 35 квадратных метров в санкт-петербурге и 35 квадратных метров в Ленинградской области. Семья из 5 человек. К какой у площадь будут учитывать при постановке на учет?

Как встать на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, если ты прописан в области, но проживаешь в Санкт-Петербурге уже более 15-ти лет на съемной квартире с семьей?

Дочка проживает в Санкт-Петербурге в общей сложности более 10 лет, а муж проживает менее 10 лет они могут быть поставлены на очередь на улучшение жилищных условий, если только один из них проживает в гроде более 10 лет.

Слышала, что в городском суде Санкт-Петербурга рассматривалось дело о несоответствии п.16 "Правил приема на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий..." жилищному кодексу РФ, т.е. 10-летний срок проживания с постоянной пропиской в городе теперь не является необходимым условием для постановки на очередь? Мы с семьей проживаем в коммунальной квартире 7 лет, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ли в Санкт-Петербурге Постановление, которое регулирует порядок выкупа из жилищного фонда города Санкт - Петербурга освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

В настоящее время я и Трое моих детей зарегистрированы в квартире матери площадью 54,6 кв.м., мама там не зарегистрирована. В постановке на учёт в улучшении жилищных условий нам отказали из-за перебора с метражом. Если я куплю 1 комнатную квартиру, зарегистрируюсь там с детьми, через сколько я могу подать документы на улучшение жилищных условий? Проживаем в Санкт-Петербурге.

На момент постановки на учет в 2011 году в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий моя семья была зарегистрирована и проживала в квартире, принадлежащей бывшему колхозу села. В 2013 году эту квартиру выкупила теща (которая на момент постановки нас учет, на момент покупки квартиры и по сегодняшний день зарегистрирована и проживает со своим мужем и сыном в другом собственном доме). Могут ли исключить мою семью из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании ст 31 ЖК РФ, если семья проживает в квартире родителя, проживающего совершенно в другом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение