Вопрос о необходимости немедленного обращения к нотариусу при смерти матери для получения вклада из наследственной части

• г. Москва

Нужно ли сразу после смерти матери идти к нотариусу, так как у матери был вклад, который кончается через шесть месяцев и который чтобы получить надо включить в наследственную часть? Или можно повременить с приходом к нотариусу, но тогда я вклад смогу получить ещё позже?

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 мес. после смерти вашей мамы вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если этот срок пропустите, восстановить его можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вклад на мое имя завещан матерью, документ от нотариуса о праве на наследование имеется. Я смогу получить вклад сразу или только через шесть месяцев.

По наследственному делу матери (денежный вклад в банке) я писала заявление нотариусу, но тогда еще был жив отец (ему обязательная доля), через 4 м-ца после смерти мамы он умер. Я опять писала заявление нотариусу как бы уже на его часть вклада. Я еще ничего не получала, но вот уже полгода после смерти отца прошли и я должна идти к нотариусу за наследственными свидетельствами... Так вот я хочу знать: мне будет оформлено два св-ва поотдельности на каждое заявление или же одно на всю сумму вклада?

Объясните пожалуйста. Я подала документы нотариусу на возмещение похорон своей двоюродной тети. На часть т.е.пенсию не полученную я получила свидетельство от нотариуса, а осталась часть не оплаченная, мне нотариус сказал, что я не могу получить остаток расходов так, как в сбербанке вклад был завещан и мне надо предоставить свидетельство о смерти того человека на которого завещан вклад, так как он умер. И если бы вклад был открыт не в 2006 году, а в 2015 г., то можно было бы, а так нельзя. А если бы человек на которого было завещание был жив, но не обременял себя похоронами, тогда как? И правильно ли мне сказал нотариус? Если можно ссылки на Законы.

Через двенадцать дней, шесть месяцев со дня смерти мамы. У неё недополученная пенсия, обращался к нотариусу, нет движений. Но ещё у меня открытое дело на права наследства. Смогу я плучить пенсию после шести месяцев? Спасибо.

Здравствуйте. После смерти отца по истечении шести месяцев нужно сразу переоформить дом или можно и позже.

Моя мама завещала мне вклад, где указано похоронный, смогу я получить вклад сразу после смерти мамы (для оформления похорон) или только через 6 месяцев.

Все оформлено через нотариуса. А через 7 месяцев после смерти нашла сберкнижку. Как получить теперь этот вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году было наследственное дело после смерти матери, тогда заявления на принятие наследства подали я и мой отец. Но отец при этом написал отказ в мою пользу. Сейчас обнаружили, что на момент смерти матери на отца была зарегистрирована квартира, которая была совместно ими нажита в браке. Должна ли была половина квартиры участвовать в наследственной массе? Если да, то можно ли сейчас поднять то наследственное дело и включить ее в наследственную массу? Какие шаги для этого нужно предпринять? Нужно обращаться к нотариусу или идти в суд?

Недавно умерла мама, у которой был вклад в сбербанке. Там же в сбербанке была оформлена доверенность на мое право распоряжаться вкладом, срок которой истекает через 6 месяцев, а ранее там же в сбербанке мама распорядилась чтобы вкладбыл завещан на меня. Нужно ли мне обращаться к нотариусу, чтобы забрать деньги со вклада?

После смерти мужа остался вклад в финансовый холдинг который закрылся, и не вошел в наследственную массу. Нужно идти в суд и как то узаконить моё право на этот вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение