Возможность предъявления претензий к подрядчику после расторжения государственного контракта

• г. Москва

Ситуация такая: государственный контракт расторгнут по соглашению сторон в связи с невозможностью исполнения со стороны подрядчика. В соглашении нет формулировки о наличии претензий со стороны заказчика за неисполнение контракта; правда, фразы об отсутствии претензий тоже нет. Однако в ходе исполнения обязательств заказчик нарушения устанавливал, но ничего в адрес подрядчика не предъявлял (никаких писем и т.д.). Можно ли теперь предъявлять претензии к подрядчику?

Ответы на вопрос (1):

Документы надо смотреть, но если договор уже расторгнут, о каких претензиях может идти речь?

Спросить
Пожаловаться

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

Государственный контракт, заключенный согласно 44-фз на выполнение проектно-изыскательских работ, расторгнут по соглашению сторон. Причина расторжения - при проведении части инженерных изысканий подрядчиком установлена невозможность разработки проекта в соответствии с техническим заданием заказчика. Может ли подрядчик требовать возмещения затрат, понесенных до расторжения контракта? Соглашением о расторжении установлено, что все обязательства сторон по контракту прекращены. Отсутствие (или наличие) взаимных претензий и обязательство о взаиморасчетах в соглашении не оговорено. Контракт предусматривал два этапа, ни один завершен не был.

Вопрос касается выплаты банковской гарантии в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту в рамках 94-ФЗ.

16.09.2013 - заключен государственный контрат;

27.12.2013 - срок исполнения госконтракта;

Контракт не исполнен.

20.01.2014 - Банк получает требование от Заказчика о выплате банковской гарантии;

28.02.2014 - Банк повторно получает требование от Заказчика;

05.03.2014 - Заказчик и Подрядчик подписывают задним числом (27.12.2013) дополнительное соглашение о продлении сроков до 15.03.2014;

05.03.2014 - Заказчик и Подрядчик подписывают соглашение о расторжении госконтракта;

06.03.2014 - Подрядчик в эл. письме извещает Банк о расторжении госконтракта;

11.03.2014 - Банк в эл. письме извещает Подрядчика о том, что если Заказчик не отзовет требование, то Банку придется запалатить банковскую гарантию по требованию Заказчика, с последующем требованием по выплате к Подрядчику.

Вопрос: Должен ли Банк выплачивать в данном случае банковскую гарантию?

Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации, решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

Заказчик в рамках муниципального контракта выставил Претензию в адрес Подрядчика за нарушение сроков выполнения работ. Подрядчик аргументированно возразил и доказал, что Претензия является необоснованной. Каким образом Заказчику удалить эту Претензию из своего бухгалтерского учета и ЕИС?

Правомерно ли удержание Заказчиком всей суммы обеспечения исполнения контракта (44-ФЗ) если работы не были сданы в срок, не подписан акт выполненных работ. Претензию от Заказчика мы не получали. Заказчик ссылается на п.12 договора: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих обязательств по настоящему контракту, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Соответственно если мы не сдали в срок работы то Заказчику можно удерживать обеспечение контракта? Но ведь есть в договоре пени за неисполнение в срок обязательств..

Ситуация следующая: В рамках тендерного Договора подряда, Подрядчик в процессе выполнения работ по ремонту кровли здания несколько раз допускал затопления помещений. В каждом случае, Заказчик составлял соответствующие акты с требованием устранить последствия затопления указанных помещений. Подрядчик в свою очередь, исполнял свои обязательства по устранению последствий затопления помещений надлежащим образом, сделав косметический ремонт таких помещений в каждом отдельном случае. После принятия Заказчиком отремонтирванных помещений после затоплений, стороны составляли соответствующие акты о том, что сторона Заказчика приняла указанные работы и претензий к Подрядчику не имеет.

В договоре прописано такое условие: За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке: а) 10 процентов цены Контракта в случае, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей...

Собственно вопрос! Может ли Заказчик воспользоваться вышеуказанным условием и удержать при окончательном расчете с Подрядчика 10 процентов от цены контракта за каждый факт допущенных нарушений со стороны Подрядчика, с учетом того, что Подрядчик в каждом случае допущенных нарушений устранял последствия таких нарушений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие заключило муниципальный контракт на 3 года (содержание дворов, улиц города). Спустя три месяца Заказчик решил контракт расторгнуть вследствие неисполнения обязательств подрядчиком. Согласно контракту за неисполнение обязательств Подрядчик уплачивает штраф, за просрочку обязательств - пени. Какие обязательства по платежам возникают у подрядчика при досрочном расторжении контракта, если срок его действия должен истечь через два с половиной года? Должен ли подрядчик уплачивать в этом случае пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за просрочку обязательств?

В случае расторжения Контракта по соглашению Сторон Исполнитель возвращает Заказчику все денежные средства, перечисленные для исполнения обязательств по настоящему Контракту, а Заказчик оплачивает расходы (издержки) Исполнителя за фактически исполненные обязательства по настоящему Контракту" верна ли формулировка и где ее найти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение