Отказано в замене батарей в государственной квартире - правомерно ли такое решение управляющей компании?

• г. Златоуст

Квартира не приватезирована, квартиросьемщица моя мама, в ней потекли батареи. Многоквартирный дом очень старый (построен после войны). Мама ходила в ЖЕЭ с заявлением о ремонте батареи, ее отправили в Управляющию компанию, чтобы она написала заявление о замене батарей бесплатно, т.к. квртира является государственной. На ее почту пришел писменный отказ. Вопрос: должна ли управляющая компания менять батареи в квартире, если она не является частной собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Квартира является неприватизированной. Поэтому обязанность по содержанию квартиры лежит на муниципалитете. . Если муниципалитет договариться с УК о замене батареии, тогда ремонт буде. Поэтому требуйте не СУК , а с муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

1.Читайте условия договора соц.найма.

2. Ст.67 ЖК РФ - наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004

Таким образом наниматель за свой счет меняет прибор отопления.

Но......

В соответствии с нормами ГК РФ, ЖК РФ есть определенные тонкости, а именно, если в паспорте дома МКД ( сведения, содержащиеся в ЕГРП) указано, что отопительные приборы системы отопления относятся к общему имуществу МКД, то замена производится за счет общих средств, оплачиваемых всеми собственниками данного дома.

Спросить
Пожаловаться

В квартире потекла батарея во время подачи тепла. Управляющая компания отключила стояк и отказывается сделать ремонт платно-предлагает найти частника или предоставить допуск в квартиру для отключения батареи. Мы написали заявление в управляющую компанию с просьбой произвести ремонт.

Нам отказано. Квартира является собственностью жильца.

Заехали в квартиру в военном городке. Одна батарея не работает. Пришел директор управляющей компании, сказал менять батарею за свои счёт. Подскажите правомерно ли это? Кто должен платить за замену неработающей батареи наёмник квартиры или управляющая компания?

У нас в квартире батарея в аварийном состоянии. Мы написали заявление в управляющую компанию о замене батарее. Сейчас пришли работники и хотят поставить только 2 крана, чтобы батарея стала нашей собственностью. По закону ли они это сделают или должны все таки заменить батарею полностью? Спасибо.

Я живу в квартире которая является моей собственностью в многоквартирном доме. 7 октября потекла батарея отопления, работники ЖКХ поставили перемычку. На мое заявление об установке батареи бесплатно мне пришел письменный отказ, что в данный момент установить батарею бесплатно ЖКХ не имеет возможности. Правомочны ли действия ЖКХ? Заранее благодарна.

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

При запуске опрессовки в многоквартирном доме, прорвало батарею затопило мою квартиру и соседей снизу. Батарея мной не менялась, устройств для перекрытия батареи в квартире отсутствуют. Обязана ли управляющая компания менять батарею и возмещать причиненный материальный ущерб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому 53 года, батареи ни разу не менялись. Как добиться от Жилкомсервиса замены батарей? Обязаны ли они заменить батареи бесплатно? Если нет, то сколько должна стоить замена? Квартира приватизирована.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение