Как оформить наследство после смерти бабушки, проживавшей в доме 100 км от Москвы

• г. Москва

Меня зовут Ольга. Хотела бы получить консультация по вопросу наследства. 10 лет назад у меня умерла мама. Она владела домом 100 км. от москвы. В наследство я не вступала. Там жила бабушка она там не была прописана. Бабушка умерла и я решила оформить наследство на себя. С чего начать? Куда обратится в первую очередь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

[u][/u]Ольга

обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (постоянного жительства наследодателя0

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти матери Вы не были зарегистрированы с ней по одному адресу, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если не прошло 6 месяцев, то нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сначала к нотариусу обратитесь. А потом в суд. Можем помочь все оформить

Спросить
Пожаловаться

У моих бабушке и дедушке была дача, дед умер бабушка вступила в наследство как жена на все дачу на себя не переоформляла, потом она написала на меня звещание но мы указали только квартиру. Потом у меня умерла мама она тоже не вступала в наследство на дачу. Я хотела дачу оформить на себя т.к. все уже умерли я единственная внучка прошло 15 лет после бабушке и 10 лет после смерти мамы. Мне сказали что я не могу оформить т.к. мама не вступила в наследство. Получается никого уже нет один наследник а сделать ничего нельзя?

У бабушки умерла сестра. Жила она в общежитий, которое купила 10 лет назад. Бабушка не может найти хозяина общежития, так как здание не понятно кому принадлежит.

К кому в первую очередь обратится для того чтобы оформить наследство?

Бабушка умерла 10 лет назад, оставила в наследство квартиру. Я в ней прописана и живу более более 10 лет, но в наследство я не выступала, поэтому документов на квартиру кроме завещания нет. Квартира приватизирована на бабушку. Скажите возможно ли мне оформить спустя столько лет квартиру на себя и получить документы?

Если да, то куда нужно обратится в первую очередь?

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Скажите, пожалуйста, какие существуют сроки вступления в наследства на территории РФ. У нас с сестрой умерла бабушка, она была единственная собственница. Мы оба были на похоронах и хоронили нашу бабушку. Моя родная сестра вступила в наследство, а я в наследство не вступал, так как у нас с ней была договорённость. Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я была прописана с мамой в ее доме, она умерла, а я в наследство не вступила. Прошло пол года, как оформить все на себя? С чего начать? Срок принятия наследства уже прошел.

Я случайно узнала о сберегательной книжке моей бабушки. Вклад 1967 г. на 1500 рублей завещен моей маме. Бабушка умерла 28 лет назад. В наследство никто не вступал. Мама умерла 6 лет назад. Я вступила в наследство и получила квартиру.

Вопрос. Имею ли я право на этот вклад? К нотариусу по месту принятия наследства после мамы я должна идти или по месту последней регистрации бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение