Процедура закрытия ИП без свидетельства о регистрации ИП - необходимость и возможные последствия

• г. Москва

Необходимо закрыть ИП без самого свидетельства о регистрации ИП, т.к оно утеряно. Деятельности никакой не было и в налоговой не отчитывались, декларации не подавались уже около 5 лет. Будут ли какие-то штрафы за это? Необходимо просто подать заявление о закрытии? Куда именно и в какую именно налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы будут

Спросить
Пожаловаться

Необходимо закрыть ИП без самого свидетельства о регистрации ИП т.к оно утеряно. Деятельности никакой не было и в налоговой не отчитывались, декларации не подавались уже около 5 лет. Будут ли какие-то штрафы за это, Сколько именно за каждый год/месяц? Куда именно подать заявление и закрытии ИП и в какую именно налоговую инспекцию?

Можно ли закрыть ИП без самого свидетельства т.к оно утеряно, деятельности никакой не было и в налоговой не отчитывались.

Помогите пожалуйста разобраться и принять правильное решение. Ситуация такая: существует регистрация в качестве ПБОЮЛ уже несколько лет. За это время деятельность не велась, декларации не подавались (даже нулевые). В данный момент необходимо быть зарегестрированным в качестве ПБОЮЛ с другим видом деятельности. Как лучше поступить: пройти перерегистрацию, подать заявление на закрытие и потом (например, в январе) подать заявление на новую регистрацию? Какие штрафы при этом придется заплатить? Заранее СПАСИБО!

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Около 10 лет назад было открыто чп, пару месяцев там подавались отчеты, далее деятельность не была приостановлена и отчеты не подавались и чп закрыто не было. Что теперь делать, чтобы закрыть? И какие штрафы могут быть?

В апреле 2002 года я намеревалась закрыть свою деятельность как частного предпринимателя Но по предложению моего налогового инспектора написала заявление о "приостановке" деятельности как частного предпринима теля Инспектор сослался на то, что закрытие деятельности ЧП - это длительная процедура, а "приостановление " освобождает от отчетности по налогам с продаж и НДС (доходы нулевые) Кроме того, я сдала свое свидетельство частного предпринимателя в налоговую инспекцию, где оно находилось до марта 2003 года. В марте 2003 года я закрыла деятельность чатного предпринимателя. За период с апреля 2002 года по март 2003 года налоговый инспектор потребовал декларации о налоге с продаж и НДС (нулевые, поскольку дохода в этот преиод не было) Кроме этого мне были предъявлены штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации о вышеупомянутых налогах. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Имею ли я право не платить штраф?

Около 9-ти месяцев находилась в статусе ИП по двум видам деятельности. Системы налогообложения: ЕНВД и УСН. Через 9 месяцев после регистрации в качестве ИП пришлось сняться с учета. При этом, страховые взносы уплачивались вовремя, декларации по ЕНВД подавались в срок, каждый квартал. Нулевую декларацию по УСН (деятельность не велась) за 2018 год необходимо было подать до 10-го января 2019 года. В конце декабря 2018 я подала заявление о прекращении деятельности в кач-ве ИП, положительный ответ получила уже 11-го января. В данный момент я снята с учета, при этом декларация по УСН не подавалась ни разу.

Должен ли был налоговый орган предоставить мне документ для оплаты неполного налогового периода по ЕНВД (с конца декабря до 11-го января, за время, пока я ожидала ответ)? Нужно ли подать декларацию по УСН сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать можно ли закрыть ип через 20 дней после регистрации? Если не было никакой деятельности и в налоговою не предоставлялась декларация.

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение