Нарушение трудовых обязанностей - ситуация с работником, который не отработал две недели и не сделал ревизию в магазине

• г. Артем

Здравствйте! Работник ушла с работы после окончания рабочего дня, выйдя из магазина крикнула, что написала заявление об увольнении, оно на столе (заявление было спрятано под бумаги). После чего работник не вышла на работу, 2 недели не отработала, ревизию в магазине не сделала. Можно ли лишить такого работника всех премий и надбавок?

С Уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работника который в нарушение ст.80 ТК РФ не отработал срок предупреждения можно уволить за прогул и лишить всех стимулирующих выплат и не платить компенсацию за не использованный отпуск. Но советую соблюсти процедуру увольнения по пп.1 п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, что бы в последствии не было проблем с судом, инспекцией или прокуратурой. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга была принята на работу в магазин продавцом с испытательным сроком 2 месяца. В день принятия на работу дают подписать договор о коллективной материальной ответственности, без проведения ревизии. В должностных обязанностях не указан конкретный участок работы. Обязанности общие. Узнав от сотрудниц магазина, что они выплачивают недостачу по результатам ревизии прошедшей 6 месяцев назад, написала заявление на увольнение за 3 дня до окончания испытательного срока. Уволилась. Через неделю в магазине проходит ревизия. Находят недостачу. Трудовую книжку задержали на 2 недели требуя погасить часть недостачи. Сейчас пришел иск на недостачу (через 11 месяцев) после ее увольнения. В приказе о прекращении трудового договора с работником-Основание заявление работника. На какие нормативные акты сослаться в суде. Все ли со стороны работодателя было законно? (коллективная ответственность, не проведение ревизии при приеме на работу). С Уважением! Сергей.

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работаю в магазине КБ, написала заявление на увольнение уже отработала 4 недели после подачи заявления а сегодня мне сказали, что только после ревизии меня уволят. Когда будет ревизия не известно. Что мне делать? Меня уже на другой работе ждут.

Работаю продавцом, написала заявление на увольнение, отработала две недели, в последний день работы ревизию не сделали, просят поработать ещё неделю. Могу ли я не выйти на работу?

Мы провели в магазине продуктов 31.03.2009 ревизию и выявили недостачу в размере 70000 руб. Работники подписали инвентаризационную опись и сличительную ведомость. Через месяц была повторная инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача 9306 руб. Работники также подписали соответствующие документы. Объяснения они не давали в письменной форме. После второй ревизии один работник написала заявление на увольнение, но отказалась от отработки 2 недели и не выходит на работу. Мы ИП, соответственно бухгалтерского учета не ведем, а ведем хозяйственный учет. Вопрос: стоит ли нам подавать в суд исковое заявление? Исковое заявление должно быть подано на каждого работника в отдельности? Как распределить недостачу? Сможем ли мы доказать свою правомерность и какие документы нужно собрать? Как быть с удержанием из зарплаты если работник уже получил расчет при увольнении?

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине, 1 декабря написала заявление на увольнение, 14 дней отработала, сделали ревизию. После ревизии вышла недостача 20 тыс и эти деньги требуют с меня так как я увольняюсь. Что мне делать?

Вопрос собственно такой. Мой брат работает в магазине Покупочка, компания Тамерлан. Он устроился на работу 26 марта, через неделю примерно произошла ревизия в магазине. Теперь работодатель говорит, что с зарплаты будет списана половина зарплаты работника, и якобы он материально ответственный за все. Подскажите что делать? Я понимаю если бы он хотя бы пару месяцев отработал и отвечал за недосдачи. Но на момент ревизии он не отработал и двух недель, тем более если учитывать стажировочные дни. Как он может быть ответственным за потери за пол года работы магазина. Что делать?

Вопрос такой-сегодня в магазин пытался ворваться пьяный человек. Работники магазина закрыли дверь. Он начал стучать и выламывать. Работник вызвал полицию 002. Дверь входная-металлическая. А в магазине общий коридор с др.магазином, у которого отдельный вход. Преступник зашёл в этот магазин и выломал сначала одну дверь, потом вторую которая вела в магазин. Попал в магазин. Один работник магазина побежал в овд (2 минуты хотьбы), а др. остался в магазине. Он избил девушку, которая осталась в магазине, и побежал за первым сотрудником-прямо в овд, где его и задержали. Мы написали 3 заявления-от лица 1 и 2 сотрудника, от лица работника второго магазина. Он находится в овд, завтра его везут на суд. Что ему присудят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение