Отказ банка от выдачи кредита - возврат задатка и законность условия в договоре

• г. Самара

В предварительном договоре продажи квартиры было указано, что часть денег будет выплачена за счет кредитных средств конкретного банка, но потом этот банк отказал покупателю в выдаче кредита, в другие банки он обращаться отказался. Должны ли мы возвращать задаток? И вообще законно ли это, прописывать такое условие в договоре? Можно его как-то оспорить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Текст договора передайте юристу на правовой анализ

Спросить
Пожаловаться

ст.381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Борисовна права.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос необходимо изучить предварительный договор.

Необходимо выяснить в качестве чего были переданы деньги - аванса либо задатка.

Спросить
Пожаловаться

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Я покупаю квартиру. Заключен предаварительный договор где указано что часть денег будет переда покупателю средствами ипотечного кредита определенного банка. Продавцу передан задаток. В дальнейшем банк отказал кредитовать данную квартиру без обьяснения причины. Других денег у меня нет и договор исполнен быть не может. Продавец отказался возвращать задаток. Будет ли задаток возвращен через суд?

Я продавец квартиры. Получил от покупателя аванс 600000 и задаток 50000 по предварительному договору. Сделал покупателю хорошую скидку. Расчет будет производится с привлечением кредитных средств Сбербанка (так указано в договоре). Сбер отказывает покупателю в ипотеке. Покупатель получает согласие в другом банке. Как будет производится расчет через этот банк мне неизвестно. Более того через Сбербанк риэлтор обещал сделать разбивку с целью уплаты меньшего налога. С другим банком такие условия невозможны. Как расторгнуть этот кабальный для меня договор или повысить стоимость объекта?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать. Внесли задаток (оформили по соглашению о задатке) за квартиру в агенство недвижимости, сделка ипотечная, о чем были внесены доп условия в договор, что в случае отказа банка в предоставлении кредитных средств, агенство возвращает задаток в полном объеме. Пока тянулось время с проверкой квартиры и получения согласия страховой, банк затребовал доп документы которые покупатель (я) не смогла предоставить, хотя до этого момента банком была одобрена. В результате чего, банк отказал мне в выдаче кредитных средств. О чем имеется справка банка, но с примечанием: в результате чего банком был дан отказ. Так вот агенство отказывается возвращать мне задаток ссылаясь на то что отказ банка от выдачи ипотечных средств это только моя вина. Срок действия соглашения давно истек. Как можно поступить в такой ситуации? И есть ли возможность вернуть деньги? Заранее благодарю за ответы!

При продаже своей квартиры, я взял задаток на основании предварительного договора купли-продажи. В договоре прописано, что стороны обязуются заключить основной договор до 1 мая 2020 года. За это время покупатель должен был взять у банка ипотеку и совершить покупку квартиры. Но банк ему отказал в ипотеке в июне месяце. В предварительном договоре есть пункт, о возврате средств в случае отказа банком в ипотеке. Должен ли я возвращать задаток?

Здравствуйте! Решили купить квартиру в ипотеку через агенство. Отдали продавцам задаток. Но, банк отказал нам в выдаче кредита. Риэлтор предложила подать документы в другой банк, мы согласились, но и в этом банке отказали. Потом обратились в третий банк, он одобрил, но всплыли такие условия банка, на которые мы не согласны. Хотим отказаться, но как нам вернуть задаток? Ведь скорее всего, нам его не вернут.

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истекает срок установленный Предварительным ДКП квартиры.

Указано: "Продавец обязуется в срок не позднее 1 июля передать в собственность Покупателя квартиру".

Банк отказал отказал покупателю в выдаче займа (ипотека). Покупатель решил обратиться в другой банк за ипотекой. В сроки не укладывается.

Я как продавец в устной форме предложил покупателю заключить основной ДКП не дожидаясь одобрения квартиры во втором банке до наступления 1 июля т.е срока согласно которому я обязан передать в собственность Покупателя квартиру, но покупатель отказался.

По истечению срока 1 июля если покупатель так и не примет моё устное предложение заключить основной ДКП и дальше ждать одобрения банка, то задаток я должен вернуть покупателю в двойном размере?

Куплена квартира на собственные средства и средства по сертификату молодая семья. В предварительном договоре купли-продажи было указано, что квартира будет приобретаться за счет средств сертификата молодая семья, собственных средств и кредитных средств банка АК Барс. оказалось что в свидетельствах собственности указано обременение ипотека в силу закона. Откуда взялось это обременение? В окончательном договоре не было ни слова о банке. И как теперь снять это обременение?

При составлении предварительного договора купли-продажи, средства должны быть взяты из банка по материнский капитал (ребенку нет 3-х лет) 20% средств было получено от покупателя, был составлен договор, остальную сумму предоставит банк. Договор был с покупателем. Через 1,5 месяца банк отказывает покупателю в кредите. Нужно ли возвращать деньги покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение