Как получить российское гражданство для ребенка и сделать прописку - рекомендации опытных юристов

• г. Казань

Конечно же по моему вопросу, ниже упомянуто, понятно что надо обратиться в УФМС. Я обратилась, но бестолку. Мой вопрос конкретно не кто решить не может! Гоняют туда сюда, ребёнку уже год. Пожалуйста может кто-то конкретно, из опытных юристов подскажет поэтапно, что мне делать. В начале сделать прописку ребёнку? или получить гранжданство? Ребёнку один год, свидетельство о рождении, получила я по виду нажительству. Через две недели получила паспорт РФ.Теперь мне надо конкретно знать, что дальше делать!. Я бы не обращалась бы к Вам господа юриcты с таким вопросом если бы мне в УФМС конкретно бы сказали, какие документы надо принести для них, что бы получить ребёнку российское гражданство, сделать прописку и сколько оплатить штраф?. В писать ребёнка в паспорт, получить полис, так как у нас его нет, и приходится проходить мед. осмотр в платной клинике, а это очень по карману дёргает. Я ведь снимаю квартиру, и я мама одиночка. Я даже не получаю пособие на ребёнка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получили вид на жительство, значит, вы должны быть временно зарегистрированы. Раз есть свидетельство о рождении, выданное на территории РФ, ребенок является гражданином России по праву рождения на территории РФ. Получать дополнительно гражданство не нужно.

Прописать можно там, где прописаны Вы.

Спросить
Пожаловаться

Вы зарегистрироны на территории РФ, а именно в Казани на постоянной основе ?

Спросить
Пожаловаться

Моему ребёнку 1 год и она не прописана. По свидетельству о рождении она лицо без гражданства. Как получить ребёнку российское гражданство? Если после получения её свидетельство о рождении, я получила паспорт РФ через две недели! И какой штраф нам назначат?

Как быть?! У мужа и сына есть Российское гражданство. На момент рождения ребенка у мамы РВП было, через год получила вид на жительство, и только после вида на жительство подали на пособия до 1,5 лет, обратились конечно поздно. Выплатили пособие только за 5 месяцев так как вид на жительство получили только через год и на этом основании мама имела права получить пособие. А с рождение до года нам уже не выплатят? Ребенок родился 04.02.2018 вид на жительство 14.02.2019

В 2015 году в уфмс анулировали гражданство моей дочери 2008 г рождения. По причине что в печати на свидетельстве о рождении неправильная статья. Простпаленная статья по рождению (но на момент рождения оба родителя не являлись гражданами РФ) .но когда мы обратились за печатью о гражданстве у родителей уже было гражданство РФ и свилельство о рождении российского образца. Начальник уфмс увидев российские паспорта и свилельство поставил статью по рождению. Мы тоже не знали что это не правильно. Уже 2 года не можем сделать ребенку гражданство. Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут. Куда нам обращаться?

Здрваствуйте уважаемые юристы

Ответь пожалуйста на мой вопрос, надо ли мне уведомлять УФМС, согласно новому ФЗ о гражданстве, вступившему в силу с 04/08/2014, о другом гражданстве ребенка?

Ребенок в начале 2014 года получил Российское гражданство по упрощенной форме по одному из родителей-гражданину России. Ребенку (14 лет) и он имеет Эстонское гражданство по рождению и постоянно проживает в Эстонии, а все документы (паспорт гражданина Эстонии, свидетельство о рождении и иные документы, были переведены на русский язык и представлены в районный УФМС С. Петербурга летом 2013 года во время ходотайства о Российском гражданстве.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Хочу обратиться с таким вопросом - получение гражданства для усыновленного ребенка. Я (гражданин РФ, житель Москвы) удочерил ребёнка моей жены (гражданки Украины). Мы состоим в зарегистрированном в Москве браке, живём в Москве (у жены временная регистация).

По решению суда, после удочерения, в московском ЗАГСе на ребёнка выдали новое свидетельство о рождении (в замен старого украинского). В новом свидетельстве изменены, в соотв. С решением суда, фамилия, отчество и место рождения ребёнка (теперь стоит - место рождения Москва).

Как можно получить для ребёнка российское гражданство? Нам это нужно как можно скорее, так как ребёнку необходимо срочное лечение (девочка - инвалид детства, а для лечения необх. Российское гражданство). В нашем районном ОВД нам сказали, что для оформления гражданства нужно сначала прописать ребёнка по месту моего жительства. Но, когда мы попытались это сделать - нам сказали что прописывают (постоянная регистация по месту жительства) только, если у ребёнка будет российское гражданство - вот такой замкнутый круг получается. Да и в случае, если будет прописка в ОВД сказали, что оформление гражданства займёт полгода.

Неужели для ребёнка инвалида нуждающегося в лечении это так долго (ведь на Украине она теперь не может получать специализированную мед. помощь)? Да и как выйти из замкнутого круга с пропиской и гражданством? Куда обращаться в таком случае?

Заранее благодарим за любую информацию.

В моих документах есть ошибка - дата рождения. Дата, указанная в свидетельстве о рождении, отличается на один день от даты указанной в паспорте. Эта ошибка произошла 44 года назад при выдаче первого паспорта в 17 лет. С тех пор по всем моим документам проходит дата рождения указанная в паспорте. Являюсь жителем ДНР, гражданство и паспорт украинские, свидетельство о рождении РСФСР. Хочу вступить в российское гражданство. Вопрос: каким способом я могу привести свои документы в соответствие для оформления гражданства РФ, в какие инстанции обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с пропиской. Недавно по интернету нашел человека который занимается с пропиской, дал ему свой паспорт сказал что мне надо постоянное прописка, он свою цену сказал договорились. Через некоторое время он сделал эту прописку мне, я даже не подозревал что это фальшивая. Через три дня пошел паспортный стол, УФМС. мне надо было гражданство РФ оформить моему ребенку. А проверили прописку мою, и изъяли паспорт. Сказали фальшивая прописка. Уважаемые юристы, адвокаты подскажите, что мне теперь делать? Что мне грозить?

Спосибо заранее.

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Моя бабушка, переехала из Украины, Кировоградская область, в Россию, город Челябинск. Получила вид на жительство. Для того что бы получить гражданство Российской Федерации нужно свидетельство о рождении. Но.. она его потеряла. Есть ли какие-то варианты восстановления свидетельства о рождении. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение