Прописка родственников в Московской области - процедура и требования для лиц, не имеющих гражданства РФ

• г. Пушкино

Что необходимо для прописки родственника в Московской области. Человек родом из Литвы, но в свое время она получила гражданство РФ, на данный момент у нее есть дом. Вот в этот дом она хочет прописать своего брата родного и его сына (ее племянника), но у них нет гражданства РФ. Как быть? И что для этого вообще требуется?

Ответы на вопрос (2):

Требуется пойти в паспортный стол и написать заявление, что она предоставляет свою жилплощадь гражданину ...

Сделать это можно в тот момент, когда пойдут оформлять регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. ее брат и племянник не являются гражданами РФ и не имеют РВП в России и вида на жительство, то собственница дома имеет право только оформить им миграционный учет по месту пребывания на срок не более 3 мес.

Процедура постановки на миграционный учёт иностранных граждан выглядит следующим образом.

Принимающая сторона, на основании представленных иностранным гражданином или лицом без гражданства документов, заполняет бланк уведомления о его прибытии в место пребывания, при этом своё согласие на временное пребывание у неё иностранного гражданина принимающая сторона выражает подписью на оборотной стороне указанного уведомления о прибытии. Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то подпись скрепляется печатью.

Лицо, которое подаёт в установленном порядке уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в Федеральную миграционную службу, а так же по почте должно представить так же документ, удостоверяющий его личность.

Бланк указанного уведомления заполняется принимающей стороной на каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, который подлежит постановке на учёт по месту пребывания.

Если уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания направляется почтовым отправлением, то бланк указанного уведомления заполняется в 2-х экземплярах.

При этом к вышеуказанному уведомлению принимающая сторона должна приложить копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства и копию его миграционной карты.

Принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства должна представить указанное уведомление, копию паспорта иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же миграционной карты непосредственно в ФМС России либо направить его почтовым отправлением в адрес указанной службы.

В том случае, если иностранный гражданин (лицо без гражданства) находится в гостинице, в санатории, больнице и т. п., то уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания должно быть направлено в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания.

ФМС России либо организация почтовой связи, получившие от принимающей стороны заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и указанные выше копии, проставляют в уведомлении отметки о его приеме и возвращают его отрывную часть принимающей стороне.

Принимающая сторона должна передать иностранному гражданину или лицу без гражданства отрывную часть уведомления, которая и служит подтверждением наличия у него постановки на миграционный учет.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе так же лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания, но только при наличии документально подтвержденных уважительных причин - болезнь, физическая невозможность и т.д., которые препятствуют принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в орган миграционного учета.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Вопрос о гражданстве.

Знакомый человек, гражданин Молдовы, вот-вот должен получить гражданство РФ. Должен ли он отказаться от своего молдавского гражданства, или он всё-таки имеет право не отказываться от своего гражданства? Где узнать и как обстоят дела в этом вопросе на данный момент? Благодарю за помощь.

Одна знакомая, которая является гражданкой РФ, после смерти своей родной сестры становится опекуном своего 14-летнего племянника и забирает его в Ярославль из Крыма, в то время еще когда Крым была Украиной, делает племяннику гражданство РФ и прописывает в своей муниципальной квартире, которую получил муж 10 лет назад до этого. Сейчас племянник совершеннолетний, женат и фактически по месту прописки не проживает. Тётя хочет выписать своего племянника, но он отказывается выписываться, требует размена этой 3-х комнатной квартиры и грозит прописать своих 2-х малолетних детей. Как его можно выписать, если он остался прописан в Крыму, есть запись в книге в сельском совете, в которой ведётся запись всех прописанных жителей, просто был дан липовый листок убытия для получения гражданства РФ? В Крыму у племянника осталось наследство от мамы, в которое он не вступал.

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Хочу прописать своих несовершеннолетних детей по месту моей прописки в Санкт Петербурге. Отец их иностранец. От меня потребовали перевод свидетельств о рождении, заверенные в консульстве, с пометкой о ПОЛУЧЕНИИ гражданства России. Сыну, я оформляю гражданство сейчас (документы в работе). Пометку, о получении гражданства, поставят. Дочь (4 года) получила гражданство в 2005 году, в консульстве Иордании. Ей отказываются ставить пометку о гражданстве, так как она получила его три года назад. Для запроса о подтверждении гражданства требуется до 6 месяцев. В Питере тот-же срок. Я еду, в данный момент, в Россию только на месяц. Как я могу подтвердить наличие гражданства дочери, в более короткий срок? Занимаются ли этим юристы?

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Ситуация такая. Есть семья выходцев из Грузии. Оба родителя имеют Российское Гражданство и московскую прописку. Ребенку 13 лет. На данный момент он не прописан нигде. Родители хотят, чтобы ребенок получил российское гражданство. Как это можно сделать, если прописать по месту прописки родителей нет возможности? Можно ли решить этот вопрос путем покупки дома-квартиры-комнаты в Московской области и прописки туда одного из родителей, а к нему ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила домик в Воронежской области, имею российское гражданство, но мой сын гражданин Узбекистана, на данный момент временно зарегистрирован в Московской области. Хотелось бы точно узнать мои поэтапные действия, для прописки и получения гражданства Российской федерации моему сыну.

Мои дочки на данный момент оказались без гражданства, я гражданка РФ,отей гражданин Литвы (понятия не имеем где он), прописка у девочек постоянная в СПБ, могут ли они учиться в 9 классе и сдать экзамен, если я не успею сделать им паспорта, так как мы год ждали решения Литвы о их негражданстве, теперь будем делать гражданство РФ (как лицам без гражданства)

Я прописана в Крыму. Имею свою собственность - частный дом. Уже получила гражданство РФ.Подскажите пожалуйста, могу ли я на данный момент прописать в своем доме гражданина Украины, из г.Луганск с выпиской его от туда, с последующим получением Российского гражданства? И какие сроки свободной прописки в Крыму на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение