Свекровь требует доказать отцовство ребенка после смерти мужа - вопросы времени и пенсии

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Муж умер, когда я была беременна. Свекровь требует доказать отцовство. Ребёнку сейчас 1, 9 месяцев. Свекровь тянет время. По разным причинам не идёт делать днк. после доказательства отцовства, с какого момента будут платить пенсию по потере кормильца..

Ответы на вопрос (5):

С момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку основанием для получения пенсии является установление отцовства , а свекровь не хочет оказать содействие в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и родства и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы на факт родства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

2. Если ребенок родился ... в течение трехсот дней с ... момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное "(статья 52" настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд. О пенсии можно будет вести речь после вступления решения суда в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия.

А в ЗАГСе в свидетельстве о рождении ребенка почему не вписали Вашего мужа в качестве отца? Больше 300 дней прошло с момента его смерти до рождения ребенка? Что касается пенсии, сначала нужно понять, что с отцовством.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер, но факт отцовства не доказан. Можно ли доказать отцовство через ДНК и получать пенсию по потери кормильца на ребенка?

Умер гражд муж, дети были его, но в графе отец почерк, установили отцовство через суд, с какого момента мне будут выплачивать по потере крюормильца, с момента смерти или установления отцовства.

Может ли суд по ходатайству истца назначить ДНК экспертизу для установления отцовства другому совершеннолетнему ребёнку мужчины, отцовство которого устанавливается, т.к. сам он умер? Установление отцовства необходимо для назначения пенсии по потере кормильца.

Скажите положена ли песия по потери кормильца если в браке не состояли? Можно ли доказать отцовство если в качестве доказательства только свидетели? В момент гибели мужа я была беременна. Спасибо.

Когда я была беременна, умер отец ребенка. В браке мы не состояли. После рождения ребенка через суд установила отцовство. Сейчас подаю документы на пенсию по потере кормильца. Пенсия будет назначена со дня обращения или с дня рождения ребенка?

Гражданский муж умер когда я была беременная. После рождения ребёнка установили отцовство через суд. Прошло три месяца. Пенсию я не получала в этом промежутке т.к не было свидетельства об установлении отцовства. С какого момента должны начислять пенсию? С рождения или подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка родила в гражданском браке. Когда была беременная, гражданский муж умер. Был суд на присвоение отцовства, ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Имеет ли права на получение пенсии мама. Брак не был зарегестрирован. Спасибо.

Забеременела от сожителя (жили не в официальном браке). во время беременности супруг погиб. Родила. Через 9 месяцев после родов доказала отцовство через суд., чтобы оформить ребенку пенсию по потере кормильца. Скажите, а за предыдущие 9 мес мне выплатят или же с момента доказательства отцовства?

Отец моего ребёнка умер. Через суд доказали отцовство, ребёнку положено пособие по потере кормильца. С какого момента их выплатят со дня смерти отца или со дня о признании отцовства или со дня подачи документов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение