Вопросы по просрочке кредита - Подача в суд, возможные последствия и варианты погашения долга

• г. Благовещенск

У меня была просрочка по кредиту. На меня собрались подать в суд и при этом сказали что взыщут мебель и.т.д. Я прописана у родителей. Мне ничего не принадлежит. Угрожали что заведут на меня уголовное дело и что я не смогут устроиться на работу. Долг мой продали коолекторскому агентству. Могу ли заплатить только проценты и основной долг?

Ответы на вопрос (2):

Только процентами и основным долгом вы не отделаетесь, потому что нарушали сроки внесения денежных средств по кредиту. Поэтому неустойку платить все равно придется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно информационного письма ВАС РФ от 13.09.11 № 146 по кредитному договору проценты начисляются только на сумму кредита (п. 1 ст. 809 и п. 1 ст. 819 ГК РФ).Сложный процент (т.е. в случае просрочки уплачивать новые заемные проценты на уже имеющиеся) недопустим!!!!!!!

При обращении в суд с требованиями о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки. Соразмерность неустойки последствиям нарушения предполагается. Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ, только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. при этом, ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.Доводы должника о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, неисполнении обязательств контрагентами и т.д. не могут служить основанием для снижения неустойки. Заявление должника о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по первой инстанции (ППВАС РФ от 22.12.11 № 81).

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит 12.02.2008 г., платила по срокам, потом были просрочки по платежам. Банк перепродал мой долг коллекторскому агенству, сейчас это агенство звонит мне на работу, чтобы я выплатила долг. Могу ли я потребовать от них копию моего договора с банком, копию договора купли-продажи моего долга, начисленные проценты и т.д.? И прошел ли срок давности по кредиту?

У меня долг по кредиту, В 2013 году был суд, сумму обещали не увеличивать и не взыскивать проценты, а теперь мне прислали бумагу, что передали колекторскому агентству и весь мой долг, и насчитали уже проценты на эту сумму. Такое впечатление, что они вобще о решении суда ничего не знают. Имеют ли они право начислять проценты на сумму долга, если по решению суда сумма долга была чётко прописана?

В 2014 году я потерял основную работу и 2 подработки. У меня 4 кредита в разных банках. После потери работы, я мог оплачивать только один кредит из четырёх.Банк Ренесанс продал мой долг коллекторскому агенству. Сегодня, когда меня не было дома, ко мне приходили коллекторы. Вы советовали мне добиваться суда, но банки в суд не будут подавать. Что мне делать?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

У меня есть неоплаченый кредит, от последней оплаты прошло 3 года. Банк мой кредит продал коллекторскому агенству. Я об этом ничего не знала, пока коллекторское агенство не подало на меня в суд, через мировых судей. Я не хочу платить, ведь прошло 3 года, мой долг продали коллекторам, и они накрутили свои проценты. Суд у меня в январе 2020 года, уже скоро. Прошу совета?

У меня была задолжность по кредиту в банке, кредит переуступили коллекторскому агенству. Я полностью заплатила все по кредиту, через кассу банка, выдали документ об оплате. Звонила в коллекторское агенство сказали, что все хорошо-долг погашен и мое дело закрыто. Но спустя некоторое время мне стали звонить из другова коллекторского агенства с требованием погасить тот же самый кредит, который я уже оплатила. Я объяснила, что у меня уже все оплачено, но мне сказали что мой долг не оплачен, и кому я заплатила неизвестно! В банке сказали, что такого коллекторского агенства по моему долгу нет. Коллекторское агенство, которому я оплатила говорит, что все нормально и мой долг погашен, но вот уже четыре месяца делают документ об отсутствии притензий (что кредит погашен). А другое агенство постоянно звонит и требует деньги, ничего не слышат и даже не выслушивают, угрожают судебными приставами! Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? И могу ли я подать в суд (если да, то как правильно составить исковое заявление, на возмещение морального ущерба?) Спасибо!

У меня просрочки в банке Кредит Европа банк. Банк подал в суд и без моего участия было принято решение о возврате долга в полном объеме. Затем долг в полном у объеме передали или продали коллекторскому агентству. Может ли коллекторское агентство подать исполнительный лист судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провайдер продал мой долг коллекторскому агенству без каких либо уведомлений, долг у агентства вырос в 3 раза и только теперь начали требовать с меня деньги! Как быть в такой ситуации? И может ли коллекторское агенство подать в суд и какие последствия могут быть если я не оплачу долг?

У меня такой вопрос: у меня есть задолженность по кредиту в банке, банк передал мой долг коллекторскому агенству, которое прислало мне извещение, суть которого сводится к тому: если в течение 10 дней я не оплачу задолженность, агенство подаст иск в суд, через который взыщет с меня долг, а также затраты агенства на подачу иска. Имееет ли коллекторское агенство такие полномочия?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение