Планирую реконструкцию бревенчатого дома в Нижнем Новгороде - нужно ли получать разрешение?

• г. Нижний Новгород

У меня есть бревенчатый дом в г.нижний новгород, одноэтажный, 60-х годов постройки. Сруб пятистенок +двор. Хочу убрать двор, надстроить мансарду (и под гараж и под основной дом).. Естественно хочется потом оформить реконструированное строение в собственность

Скажите пожалуйста, требуется ли получать разрешения на реконструкцию у властей или достаточно просто провести реконструкцию, вызвать БТИ и потом с новым техпаспортом идти регистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Надежда

на любую реконструкцию (исключение - дачный дом) требуется разрешение администрации муниципального образования (ст. 51 градостроительного кодекса РФ) Поэтому, сначала получите разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

Если вы НЕ получите письменного Разрешения на перепланировку (переустройство), то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Кроме того, вас могут обязать вернуть всё в первоначальное положение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09. 2013г

17:17 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть каменный дом в г. Балашихе, одноэтажный с мансардой, 60-х годов постройки. Хочу надстроить второй этаж и сверху опять же мансарду. Естественно хочется потом оформить реконструированное строение в собственность.

Скажите пожалуйста, требуется ли получать разрешения на реконструкцию у властей или достаточно просто провести реконструкцию, вызвать БТИ и потом с новым техпаспортом идти регистрировать? Подпадают ли такие реконструкции под дачную амнистию или под какое-либо упрощенное оформление?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Дом и земля в собственности. Дом 50 годов деревянный, хочу обложить его блоками и надстроить мансарду. С чего мне начинать: оформить реконструкцию, или в начале произвести все работы, а потом вызвать БТИ?

С чего мне начинать: оформить реконструкцию, или в начале произвести все работы, а потом вызвать БТИ

Дом (дача) сельская местность и земля в собственности. Дом 50 годов деревянный, хочу обложить его блоками и надстроить мансарду. С чего мне начинать: оформить реконструкцию, или в начале произвести все работы, а потом вызвать БТИ?

У меня одноэтажный частный дом 1957 года постройки. С одной стороны дома расстояние до дома соседа около метра. Так был построен первоначально в 57 году. Теперь я хочу переделать крышу в мансарду. Нужно ли получать разрешение от соседа? Нужен ли проект на реконструкцию крыши в мансарду?

Посоветуйте как правильнее поступить:

В собственность приобретен земельный участок с домом, находящемся в долевой собственности с соседом. Дом бревенчатый пятистенок, фундамент общий. Дом старый, моя половина тянет часть соседа. Сосед не против отсоединиться. В БТИ документы к разделу внатуре подготовлены, осталось зарегистрировать в регпалате. Собственно вопрос - сначала подать документы на реставрацию дома и потом регистрировать деление долей или сначала оформить деление, а потом подавать документы на реставрацию (но в этом случае не обяжут ли отступать от дома соседа 3 м). Участок узкий, если отступать, то полноценный дом построить не получается. Какой выход есть из этой ситуации? И требуется ли разрешение на строительство, или по дачной амнистии можно будет после строительства регистрировать строение?

Спасибо. С уважением Виктория.

Владелец незаконной постройки не хочет совершать никаких действий в отношении этой постройки. Владелец хочет передать мне все права на эту постройку (постройка-просто деревянный сруб под крышей, т.е. незаконченное строение). Я готов приобрести этот сруб (мы договорились о стоимости), но хочу всё оформить зоконным образом. Мне предлогают просто написать расписки о намерениях, т. е. отдаём, забирай, но я хочу максимально себя обезопасить. Как обезопасить себя при передачи незаконной постройки?

У меня оформленный в собственность участок. Также на этом участке есть дом и он тоже оформлен. Сейчас собираюсь строить простой одноэтажный гараж 4 х 4, по всем правилам (СНиП). Нужно ли получать разрешение на строительство? Нужно ли его регистрировать также как дом и земля в регпалате после строительства или же достаточно переделать план земельного участка в БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К старому дому, снеся старую пристройку пристроили новую. В результате дом в размерах увеличился. На строительство (реконструкцию) разрешения не получали. БТИ зарегистрировало строение без вопросов. Только в документах указали, что на данное строение разрешение не получено. Новые документы на собственность данного строения пока не получали. После регистрации и получения нового свидетельства на собственность будет ли считаться эта постройка незаконным самостроем?

В собственности хозяйственная постройка, почти дом. Если я сейчас оформлю разрешение на реконструкцию, и переведу это строение в жилой дом, будет ли налог 13% при продаже, или отсчет времени будет от времени постройки хозстроения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение