Юридическая сила смс в суде - расписка или нет?

• г. Тюмень

Знакомая попросила занять денег на неделю. Перечислила ей деньги по карте, т.к. она находится в другом городе. От нее получен ответ в виде смс на телефон, что деньги получила и постарается отдать вовремя. Сейчас скрывается, телефоны не берет, долг не возвращает. Будет ли полученная смс иметь юридическую силу в суде как расписка или нет?

Ответы на вопрос (1):

Смс не содержит подписи, и юридической силы поэтому иметь не будет.

Должна быть расписка на бумаге.

Спросить
Пожаловаться

Отдала телефон под расписку в залог долга, долг составляет 10000 а стоимость телефона 12000. в расписке указаны данные телефона, даты и ФИО, паспортных данных нет. расписку писала как она (что взяла в качестве залога тел.) и я что отдала в качестве долга. Если я не верну долг до числа что указаны в расписке а она подаст в суд так как у неё ещё есть договор долга моего (квартирного вопроса) будет ли эта расписка иметь юридическую сила или у меня есть возможность остаться без телефона и ещё быть должником по договору который есть у неё ?

Мой товарищи попросил в долг денег, я ему дал под рукописную расписку. Все сроки по расписке закончились, а деньги не возвращает и скрывается. Телефон не отвечает.

Могу ли я написать расписку о том, что я не имею претензий и о получение денежных средств за материальный ущерб в электронном виде и отправить сканом с подписью виновнику (тому кто перечислил деньги банковским путем с карты на карту). Так как вторая сторона проживает в другом городе. Будет ли она иметь юридическую силу?

Человек просит денег в займы находясь в 1500 км от меня. Просит отправить ему на банковскую карту. Если он снимет видео где будет в кадре его лицо и паспорт со словами, что он берет в займ сумму и обязуется отдать и тд., то будет ли такое видео иметь юридическую силу как настоящая расписка? Будет ли это видео доказательством в суде или расписка должна быть написана только от руки? Спасибо за ответ.

Моя знакомая просит очень занять ей денег. Говорит что напишет расписку. Скажите пожалуйста, имеет ли эта расписка юридическую силу, могу ли я в случае задержки или не возврата ею моих денег обратиться в суд?

Знакомая просит дать ей в долг 55 тыс. руб. Как лучше оформить - обязательно ли оформлять у нотариуса или достаточно расписки. Будет ли иметь расписка юридическую силу в суде, если заемщик окажется недобросовестным?

Есть расписка о долге не заверенная у нотариуса. Заемщик живёт в другом городе, а прописан вообще далеко от моего места жительства. Долг не возвращает, на телефон не отвечает, скрывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дала денег в долг под расписку, должник не возращает долг. Имеет ли рукописная расписка юридичекую силу?

Знакомая украла телефон и через него перевела с моей карты сумму. Для того, чтобы не заводить дело, хочет написать расписку. Как правильно написать чтобы расписка имела юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение