Возможность отказа в взыскании расходов на услуги представителя из-за несоответствия полномочий истца

• г. Горно-Алтайск

Представитель истца подал и подписал заявление о взыскании расходов на услуги представителя. В договоре и доверенности такими полномочиями истец представителя не наделил.

Может ли это быть основанием для отказа о взыскании расходов на услуги представителя? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не все полномочия необходимо специально выделять в доверенности

Спросить
Пожаловаться

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Можно уменьшить сумму, возразив против этого так как сумма должна быть соразмерна, а не космическая.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Представитель истца подал и подписал заявление о взыскании расходов на услуги представителя.

Может ли быть основанием для отказа о взыскании расходов на услуги представителя, тот факт, что расходы нес истец, а не его представитель. Спасибо!

Истец подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Его представитель номинально присутствовал на судебных заседаниях, не произнес ни слова. Как мне доказать что представитель был не нужен, присутствовал лишь номинально?. Будет ли это основанием в отказе в взыскании судебных расходов?

Жалобу в суд подает истец, сам подписывает. В суде интересы будет представлять представитель по доверенности без присутствия истца. Обязательно ли указывать представителя в жалобе? Или можно непосредственно в суде представителю заявить о себе и предъявить доверенность.

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Ответчик (юр лицо) подал заявление на взыскание судебных расходов с истца (физ лицо), т.к. иск удовлетворён частично. Доверенность на представителя ответчика выдана на физическое лицо и оформлена раньше чем договор на оказания юридических услуг причём с юр лицом где работает представитель. Как оспорить?

Государственный орган проиграл суд. Истец требует возмещения расходов на представителя. Сумма требования явно завышена (цена иска 5000 р. Услуги представителя 40000 р.) Истец и представитель бывшие супруги. Представитель физическое лицо. В доказательство представлены расписка и договор на оказания юридических услуг.

Истец подал административное исковое заявление. Судебное заседание назначено и должно проходить в другом городе, в который истец приехать не сможет. Вопрос: может ли истец вместо себя послать на судебное заседание своего представителя? Если да, то в какой момент и каким образом истец должен сообщить суду об этом представителе? Может ли представитель истца быть НЕ адвокатом? Если да, то какие документы у него должны быть для участия в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статье 100 гражданского процессуального кодекса РФ представитель истца написал заявление о взыскание расходов оплату услуг представителя с ответчика. В полном ли объеме суммы суд может присудить выплату?

Представитель истца получил исполнительный лист, где взыскателем является истец. В доверенности прописано что представитель имеет право получить присужденные деньги. В таком случае в заявлении для возбуждения исполнительного производства кого нужно указывать как взыскателя, истца или представителя? Если истца, то можно тогда указать банковские реквизиты представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение